Новости Беларуси (часть 2)

В Пинске дикий кабан протаранил иномарку и погиб

Кабан  большой 

ПИНСК. Ночью 5 августа на юго-западной окраине города появился дикий кабан весом полтора центнера. Зверь заметался в свете фар приближающегося легкового автомобиля. Водитель машины пытался избежать столкновения, но, к сожалению, не успел. Кабан протаранил иномарку и… погиб. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------------

«Максимка»  мне  не  друг… 

Около пятисот мини-заводов по производству самогона выявляется в среднем за год на Гродненщине. По статистике УВД облисполкома, за это время ликвидируется около 80 тонн самогона и других спиртосодержащих жидкостей. К примеру, недавно в Свислочском районе в одном из домов уничтожено 40 литров огненного напитка и 1,5 тонны браги, а у жительницы деревни Заречье на Новогрудчине изъяты самогонный аппарат и 100 литров браги. 

В Гродно в одной из квартир по проспекту Янки Купалы оперативники обнаружили мини-завод по выпуску фальсифицированной водки. Изъяты 110 литров жидкости «Максимка-2», около тысячи винтовых пробок, полторы сотни бутылок с этикетками «Пшеничная нива» и «Столичная», фильтр тонкой очистки, спиртометр и другие приспособления для криминального дела.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

Освобождению  Орла  посвящается 

Завершился визит белорусской делегации 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады по участию в торжествах, посвященных освобождению города Орла от немецко-фашистских захватчиков. 120-я гвардейская дивизия прошла фронтовой путь от Сталинграда до Берлина и сыграла значимую роль в Орловской операции. За время боев с 1-го по 5 августа 1943 года гвардейцы уничтожили около 1000 фашистов, захватив при этом большое количество трофеев. Спустя 65 лет белорусские наследники и продолжатели боевых традиций посетили места боевых действий на орловской земле, военно-исторический музей боевой славы, среднюю школу № 20, которой присвоено имя первого командира дивизии генерал-майора Леонтия Гуртьева, героически погибшего в боях за освобождение Орла, встретились с другими делегациями стран СНГ.

Станислав РИСНИК, «Р» 

---------------------------------------

С  сувенирами  из  центра  Европы 

Более двух десятков видов сувенирной продукции начало изготавливать полоцкое полиграфическое предприятие «Наследие Скорины». На сувенирах изображены главные храмы и монастыри города, а также известные исторические деятели, в числе которых святая преподобная Евфросиния Полоцкая, первопечатник Франциск Скорина и многие другие. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

---------------------------------------

Это  называется  «Арт-жыжаль»! 

В пригороде Бобруйска прошел очередной, ставший традиционным пленэр по керамике «Арт-жыжаль». На этот раз он собрал около трех десятков мастеров этого искусства из России, Украины, Польши, Румынии и других стран, которые обменивались опытом, воплощали идеи, изготавливая изделия на специально сложенной для этих целей печи. Вместе с известными керамистами работали студенты вузов и техникумов, местные жители. Главный организатор пленэра, председатель городской организации Союза художников республики Валерий Колтыгин рассказал, что лучшие изделия переданы в дар городскому музею, помещены в городской выставочный зал, ну а эскизные работы, остатки лепки отправлены в дальнее плавание по Березине и Днепру: собирай друзей, «Арт-жыжаль»! 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

---------------------------------------

Дело  мастера  боится 

Единственным номинантом конкурса «Человек дела-2008», представившим Брестскую область, стал Лоран Аринич, генеральный директор компании «Пинскдрев». Конкурс не первый год проводит известный журнал «Дело». Лоран Степанович однажды уже был его лауреатом. На этот раз его признали лучшим в номинации «За стабильную и эффективную работу на белорусском и зарубежном рынке». 

Действительно, в том, что пинская мебель всегда востребована и у нас в стране, и за ее пределами, большая личная заслуга генерального директора, умеющего предугадывать запросы покупателей. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter