Новости Беларуси (часть 2)

Белорусские полярники на антарктической базе «Гора Вечерняя» ввели в строй автоматическую метеостанцию

Наша  станция  в  Антарктиде

Автоматическую метеостанцию ввели в строй на полевой антарктической базе «Гора Вечерняя» белорусские полярники, рассказал БЕЛТА и.о. начальника Республиканского центра полярных исследований Беларуси Олег Сморчков. Она позволит постоянно наблюдать за погодными изменениями в районе базирования участников белорусской антарктической экспедиции, отслеживать влияние погодных условий на окружающую среду Антарктиды. Станция будет в автоматическом режиме фиксировать атмосферное давление, температуру и влажность воздуха. Первые результаты уже получены. Сейчас в Антарктиде испытывается и другое отечественное оборудование для научных исследований, в том числе современный озонометр и магнитометр.

------------------------------

Миллион  за…  внутренний  голос

Сотруднице одного из обменных пунктов АСБ «Беларусбанк» Марине Балахоновой от имени руководства УВД Гомельского облисполкома  вручен миллион рублей. Профессионал помогла сотрудникам милиции в пресечении нелегальных поставок поддельной валюты. Предложенная ей для обмена на белорусские рубли купюра достоинством 200 евро содержала степени защиты, указывающие на ее подлинность. Однако внутреннее чутье заставило опытную работницу усомниться в «очевидном». Продолжая тщательно изучать банкноту, женщина нажала тревожную кнопку незаметно для респектабельного вида мужчины. Его и задержал прибывший наряд подразделения «Охрана». Последующая экспертиза подтвердила подозрения кассира: 200 евро оказались высококлассной подделкой. Проследив путь, по которому она попала в нашу страну, сотрудники милиции вышли на группу валютных мошенников, наладивших канал поставки в Беларусь из Украины высококачественных  денежных фальшивок.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Герою  было  бы  сто  лет

БРЕСТ. Вчера в Брестской крепости торжественно отметили 100-летие со дня рождения Ефима Моисеевича Фомина — одного из выдающихся организаторов обороны цитадели в начале фашистского нашествия. Он был расстрелян гитлеровцами на девятый день войны у Холмских ворот. Именно здесь в выставочном зале вчера открылась экспозиция, на которой  представлено около сотни экспонатов, связанных с именем этого человека, которые до недавнего времени хранились в фондах музея. Ее оформление велось под руководством старшего научного сотрудника Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Александра Коркотадзе. Сегодня (16 января) в крепости пройдет вечер, посвященный памяти легендарного героя обороны, на котором будут присутствовать в качестве почетных гостей приехавшие из Киева его внук и правнук.

Федор МУХА, «Р» 

------------------------------

Ремонт    легально

Гомель. Инспекция Министерства по налогам и сборам Беларуси по области объявила акцию «В новый год — легальный ремонт», рассказали БЕЛТА в инспекции. Сегодня на теневом рынке услуг региона активизировались нелегальные строители.

Акция «В новый год — легальный ремонт» как раз направлена не только на выявление таких лиц во время рейдов. Регистрация и оплата налога в размере 50 евро в месяц позволит этим гражданам оказывать ремонтные и строительные услуги, не опасаясь штрафных санкций и проверок. 

------------------------------

Обошлось  без  жертв

Могилев. Минувшая среда здесь была отмечена двумя дорожно-транспортными происшествиями. Сразу три автомобиля столкнулись на улице Челюскинцев. Виновником происшествия стал джип, выехавший с боковой улицы на запрещающий сигнал светофора. По той же причине произошло столкновение двух МАЗов – грузового и автобуса. Грузовик, въехавший с второстепенной дороги на главную, протаранил автобус. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------------------

На  болоте  у  реки  рубят  лес  мужики.  Украинские

СТОЛИН. Две повозки со свежесрубленными на территории Мерлинского заповедника деревьями попытался увезти в Украину житель этой страны. Его у самой границы задержали белорусские пограничники, несмотря на попытку бежать. Воровская практика, на которую идут наши украинские соседи, уже давно процветает в приграничье, на Столинщине, где на необъятных просторах раскинулся огромный заболоченный массив, используемый в советские времена в качестве военного полигона. Болото имеет экологическую ценность в масштабах всей Европы, так как подобных уникальных мест, где долгое время не велась никакая хозяйственная деятельность, на планете осталось мало. Тем не менее оградить ее от желающих поживиться на варварской вырубке ценных пород деревьев, сборе лекарственных трав из соседней страны пока весьма проблематично.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Преданья старины глубокой…

Встретиться с персонажами белорусской мифологии, посмотреть представление народного кукольного театра «Батлейка», принять участие в играх возле костра можно во время  массового гулянья «Дзiвосныя сустрэчы», которое проходит в Музее народной архитектуры и быта в Строчицах. В гости посетителей приглашает старинная корчма, где можно отведать белорусские блюда, а интерактивная игра с переодеванием в маски медведя и козы привлекает внимание всех участников гулянья.

Подобное мероприятие проходит в музее традиционно в древний праздник Коляд, которые отмечаются в течение  двух  недель  между  двумя  христианскими праздниками — Рождеством и Крещением — с 7 по 19 января.

В эти дни и вечера устраивались игрища, пляски на улицах, гадания. 

 В музее уже стало традиционным проведение народных праздников, обрядов и мероприятий, таких как «Масленiца», «Гуканне вясны», «Велiкодная нядзеля» и других. Работники музея не только сохраняют, но и возрождают старинные белорусские традиции.

Александр ТОЛОЧКО «Р»

------------------------------

Я бы в токари пошел…

Витебский областной союз нанимателей, совет промышленников и предпринимателей, управление образования, отдел по делам молодежи облисполкома одним из приоритетных направлений на год грядущий избирают программу подготовки рабочих кадров. Своеобразным полигоном проекта становятся производственные цеха таких известных предприятий, как «Вистан» и «Визас» областного центра, где готовятся токари, фрезеровщики, слесари-инструментальщики.

А лучшей кузницей водительских кадров показал себя сельскохозяйственный лицей имени Льва Доватора в горпоселке Улла Бешенковичского района.

------------------------------

Книге    102  года

Самой старой книге Сенненской центральной районной библиотеки исполнилось 102 года. Она называется «Сенненская старина» и издана еще в 1907 году. Сегодня в библиотеке — свыше трех тысяч читателей. А благодаря библиобусу  жители самых отдаленных деревень имеют возможность получить нужные книги, журналы, альманахи. Всего книжный фонд библиотеки располагает более чем 37 тысячами экземпляров печатных изданий.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Рога  и  клыки  на  память

Почти вся Европа охотится в краю былой партизанской славы – Россонском районе. Кого здесь только не встретишь – немцев, итальянцев, поляков, французов, испанцев, чехов… Российские стрелки здесь давно уже как свои. В отличие от белорусских и русских охотников иностранцы едут не за мясом лосей или кабанов. Лучший трофей для них — рога лося или клыки секача длиной не менее 13 сантиметров и фотография на память.

В прошлом году государственное предприятие «Россонский лесхоз» только на иностранцах-охотниках заработало около 20 тысяч евро. К услугам любителей экстремального отдыха — 52 тысячи гектаров охотугодий и даже крытый черепицей охотничий домик типа лесной гостиницы в двух десятках километров от райцентра.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Видео  против  аварий

Необычный эксперимент проводит Витебская госавтоинспекция. В салонах маршрутных такси пассажирам показывают видеоролики, которые напоминают о правилах дорожного движения. На специальных мониторах транслируются сюжеты с мест ДТП, даются советы пешеходам, рекламируются фликеры. Пока по городу ездят 17 маршрутных такси с мониторами. Вскоре их будет уже 35. Установкой техники занимается частная фирма.

– Это способ привлечь внимание к дорожной безопасности, – поясняет Сергей Моторенок, начальник управления ГАИ УВД облисполкома. – Ведь многим пассажирам сегодня неохота читать листовки, а видео – это наглядно и доходчиво. В ближайшее время запустим ролики по профилактике пьянства. Если будет возможность установить мониторы в салоны автобусов и троллейбусов – наши сюжеты появятся и там.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Фальшивомонетчика  «увидела»  видеокамера

В Барановичах задержаны двое 18-летних парней по подозрению в изготовлении компьютерным способом фальшивых 20-тысячных купюр. Для того чтобы сделать их неприметными, фальшивомонетчики придавали им  потрепанный вид и удачно сбывали их в торговых и банковских точках города. Найти злоумышленников удалось благодаря видеокамере, которая зафиксировала одного из них в игровом клубе, когда он рассчитывался фальшивкой.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Шкель  летит в  Минск

Как сообщил 14 января пресс-секретарь Посольства Беларуси в Аргентине Александр Лукашевич, состояние Сергея Шкеля — травмированного пилота белорусской команды, которая из-за аварии выбыла из ралли-рейда «Дакар-2009», нормальное. «Он уже пробовал ходить, вскоре его выпишут из госпиталя «Мутуаль» чилийской столицы Сантьяго. Медики осмотрели Сергея, у которого были проблемы с позвоночником, сделали анализы». 15 января вместе с членами нашей команды Шкель планировал вылететь из Сантьяго в Париж, а оттуда в Минск, где намерен пройти более углубленное обследование и лечение.

Константин БЕЛОУС, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter