Новости Беларуси (часть 2)

На юго-западном обходе Витебска открыто движение по новому участку трассы с мостом через Западную Двину

Часть  транзита  обминет  Витебск

На строящемся юго-западном автодорожном обходе Витебска открыто движение по новому участку трассы с мостом через Западную Двину. Этот участок Дымовщина—Новка общей протяженностью 12 километров соединил  республиканские магистрали Р-20 Витебск—Полоцк—граница Латвии и Р-25 Витебск—Сенно—Толочин. В результате часть транзитных потоков, главным образом грузовых, будет обходить областной центр стороной, что, естественно, оздоровит его экологическую обстановку, равно как и поспособствует сохранности городских улиц. Заказчиком строительства юго-западного обхода является РУП «Витебск-автодор», подрядчиками — ОАО витебское «ДСТ № 1» и РУП «Мостострой».

Василий КУРЛОВИЧ

------------------------------

В  подарок — коньки  и  клюшки

Вчера в столичном Дворце спорта вместе с хоккеистами минского  «Динамо» на площадку вышли и юные игроки из деревни Орля Щучинского района.

Представители деревенской хоккейной команды не только потренировались вместе с профессиональными хоккеистами, но  и пообщались со своими кумирами. Они также получили в подарок коньки и клюшки. Приветствовал их председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов.

Ребята написали Владимиру Владимировичу письмо, в котором просили помочь команде. Их дружина успешно выступает в областных соревнованиях «Золотая шайба», участвовала и в республиканском турнире. Председатель федерации письмо под сукно не положил, а обратился к хоккейным клубам. На просьбу откликнулись минские динамовцы. «Бело-голубые» справедливо посчитали, что спорт нужно развивать не только в городах, ведь хоккей любят везде. Эта игра давно уже стала народной.  И наверняка многие мальчишки, нынче гоняющие шайбу на залитых площадках, замерзших водоемах, со временем придут в большой спорт. И пусть не все станут чемпионами, однако они воспитают в себе характер, будут вести здоровый образ жизни.

Владимир ЯНИН

------------------------------

Волшебный  караван

В Витебске на площади Свободы у главной елки города сделали шумный «привал» Дед Мороз, две очаровательные Снегурочки и  неуклюжий огромный Мишка. Удивительное путешествие от известной фирмы «Кока-Кола» и УГАИ МВД Беларуси проходит по всей стране с 22-го по 30 декабря. Началась совместная акция в Минске. Затем 23 декабря раскрашенный в фирменный стиль «Кока-Колы» автофургон продолжил путешествие по городам и селам Витебщины.

Сказочные персонажи побывали в горпоселке Бегомле Докшицкого района, городе Лепеле, городском поселке Бешенковичи. Непременно посещали детские дома и приюты, где раздавали ребятишкам яркие нарукавные фликеры и игрушки.

— Из Витебска мы везем подарки в Могилевскую область, затем в Гомельскую, завершим предновогодний благотворительный тур в Бресте и к самому Новому году возвратимся в Минск, — рассказал «Р» Дед Мороз от «Кока-Колы».

В Витебске добрых волшебников сопровождали старший инспектор штаба батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД облисполкома майор милиции Александр Самуль, сотрудники отделения агитации и пропаганды ГАИ Олеся Серегина и Вера Руммо, а также автор этих строк. Тысячи «светлячков» засверкали на рукавах взрослых и детей после визита волшебного каравана.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter