Новости Беларуси (часть 2)

Более 200 ученых из 12 стран мира соберет сегодня VIII Международная научная конференция «Язык и социум», открывшаяся в БГУ

Поговорим  о  языке 

Более 200 ученых из 12 стран мира соберет сегодня VIII Международная научная конференция «Язык и социум», открывшаяся в Белорусском государственном университете. Форум пройдет под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, включающей более 90 стран. Вместе с Белгосуниверситетом организаторами мероприятия выступили Министерство образования и Белорусское общественное объединение преподавателей русского языка и литературы.

Конференция будет проходить два дня, в рамках которых пройдет пленарное заседание, а также будут работать 10 секций. В центре внимания исследователей из ларуси, России, Украины,  Казахстана, Литвы, Польши, Китая, США и других стран — вопросы соотношения языка с социумом и культурой, проблемы языковой ситуации и политики, билингвизма, анализ языка СМИ и методологии исследования политического дискурса.

Такой форум проводится с 1992 года и всегда привлекает большое внимание  ученых ближнего и дальнего зарубежья.

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------

Готовь  сани  летом,  а  знания… зимой

Программы вступительных испытаний в вузы и ссузы Беларуси утверждены и представлены в глобальной сети.

Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков, программы по всем предметам можно найти на сайте Национального института образования (www.adu.by) Минобразования Беларуси, а в ближайшие недели они будут изданы отдельными брошюрами.

В 2009 году более 110 тыс. школьников закончат среднюю общеобразовательную школу. Спецификация тестов для проведения централизованного тестирования разработана уже на основании программ вступительных испытаний. 

---------------

Тени  исчезли…  в  полночь

Большие планы строил городокский индивидуальный предприниматель Васи-лий И. по развитию придорожного сервиса, благо бизнес востребованный. Благодаря государственной поддержке он построил возле большой дороги в районе кемпинг и своего рода мини-гостиницу для отдыхающих и путешественников.

Однако в одну из минувших ночей здания загорелись. Выстроенный с такой любовью и солидными материальными затратами красавец кемпинг в считанные минуты превратился в уродливое пепелище. Вторая постройка тоже стала возгораться, но сторож поднял тревогу, а затем с помощью пожарных удалось укротить пламя.

Основная версия – поджог. К тому же сторож успел заметить две стремительно уходящие в сторону леса тени. Кому-то придорожный сервис встал поперек горла. Пока поджигатели не пойманы. Ведется следствие.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------

Лопаты  в  сторону      

Новый вид малогабаритной картофелекопалки осваивается на ошмянском предприятии «Радиотехника» в рамках инвестпроекта по организации производства малогабаритной сельскохозяйственной техники, который реализуется здесь с начала 2007 года. Проект включен в Государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений до 2010 года.

Новая картофелекопалка уже третий вид популярного агрегата, выпущенный в Ошмянах. Все они пользуются спросом на внутреннем рынке. В следующем году их производство намечено довести до 1 тысячи штук.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------

Откуда  резина?  С  балкона,  вестимо…

— Госавтоинспекция Беларуси не планирует вводить обязательное использование зимней резины на автомобилях, — заявил на встрече с журналистами начальник отдела дорожно-патрульной службы УГАИ МВД Беларуси Юрий Литвин. –  Использование таких шин и далее будет носить лишь рекомендательный характер. С чем это связано? Есть проблемы хранения зимней резины в летний период. Не все автомобилисты могут их оставлять до зимы в своих квартирах.

Отягощающим обстоятельством при совершении ДТП отсутствие таких шин не является, тем не менее все подобные случаи будут тщательно изучаться. Госавтоинспекция имеет возможность в зависимости от конкретного случая повышать меру административного воздействия.

Что касается шипованной резины, то ее использование в зимний период по закону не запрещено. Запрет такой не планируется вводить и в дальнейшем. Однако с учетом климата в Беларуси в «шипах» особого смысла нет.  Единственное но — по технической документации станций диагностики запрещена проверка транспортных средств с подобным типом резины на тормозных стендах.

Александра ДМИТРИЕВА

---------------

Врешь,  не  уйдешь!

Роли заключенных пришлось на днях исполнить некоторым сотрудникам Барановичского следственного изолятора № 6. Они стали одними из главных действующих лиц имитированного бунта, «вспыхнувшего» в стенах тюрьмы. Сначала «зэки», по легенде, захватили в заложники двух сотрудников СИЗО, потом забаррикадировались в здании столовой, устроили там пожар, требуя оружие, водку, транспорт и свободу. За тем, как подавляли это восстание с применением оружия, служебных собак и спецсредств остальные сотрудники тюрьмы, подразделения внутренних войск, местной милиции и МЧС следили начальники СИЗО, приехавшие со всей республики. В ходе комплексных учений по ликвидации массовых беспорядков одному из «бунтовщиков» даже была предоставлена попытка бежать из спецавтомобиля, куда затолкали плененных «зэков». Но далеко он не ушел…

Федор МУХА, «Р» 

---------------

Моцарт  в…  водозаборе

Положительной энергетикой стали заряжать в Барановичах водопроводную воду, поступающую в квартиры горожан. Но делает это не Чумак или Кашпировский, а Моцарт, Штраус, Лист и другие великие композиторы. Она звучит в зале фильтрации водозабора «Волохва» круглосуточно.

— Пока ученые спорят о том, способна ли вода накапливать и передавать информацию, мы решили опробовать эту гипотезу на деле, — рассказал корреспонденту «Р» директор барановичского КУПП «Водоканал» Анатолий Калинин. — Тем более что положительный опыт придания воде чудодейственной силы уже существует в нашей православной церкви, которая делает это посредством молитвы. Но в целебную нашу воду превращает не только музыка. Минувшим летом мы внедрили  на водозаборе «Волохва» новейшую технологию очистки и обеззараживания воды, аналогов которой нет не то что в Беларуси, но и на просторах СНГ. После реконструкции станции обезжелезивания живительная влага здесь проходит через шесть новых фильтров. Вся эта система полностью автоматизирована, так что человеку тут делать практически нечего. Единственный оператор только следит за процессом и… слушает музыку.

Федор МУХА, «Р»

---------------

Спортобъект  для  побед

Строительство гребного канала протяженностью 15 км в пригороде Гомеля планируется завершить и сдать в эксплуатацию в 2009 году, рассказали БЕЛТА в облисполкоме. Работы по его возведению находятся в завершающей стадии. Сегодня ведутся укрепление береговой части и благоустройство. На объекте освоено уже более Br 4 млрд. Введение его в эксплуатацию позволит не только улучшить тренировочный процесс, но и проводить соревнования по гребле самого высокого уровня. В перспективе рядом с новым спортивным объектом планируется построить гостиницу для спортсменов-гребцов и летнюю гребную базу.

---------------

Воздух  на  контроле

В Минске к концу года будет введена в строй новая автоматизированная станция непрерывного контроля загрязнения атмосферного воздуха, проинформировали БЕЛТА в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды. Это будет третья в столице автоматизированная станция для контроля за уровнем загрязнения воздуха. Она откроется в районе улицы Тимирязева. Сейчас на новом объекте проводится монтаж оборудования. Установки для определения содержания в воздухе вредных веществ для станции закуплены в Великобритании и Нидерландах. Новые технологии позволят повысить скорость получения данных о загрязнении воздуха в несколько раз.

---------------

Джинсы  из  льна  полезнее

В Оршанский льнокомбинат в рамках государственной программы техперевооружения инвестировано 53 миллиарда белорусских рублей. Здесь активно осваиваются новые технологии.

Не исключено, что коллектив льнокомбината в будущем году вернет моду на джинсы для всех возрастов и поколений. Пока еще в мире спорят, из какой ткани джинсы лучше, отдавая предпочтение изделиям из хлопка. Но оршанские ткачихи намерены взять реванш и доказать, что брюки и костюмы из льняной ткани, в том числе и джинсы, вне конкуренции.

---------------

Кулибины, ау!

Витебский облисполком намерен найти и поощрить новых Ломоносовых и Кулибиных белорусского севера. С этой целью здесь начался специальный конкурс, который предполагает включение молодежи в перспективные научные исследования и разработки. Как пояснили корреспонденту «Р» в секторе промышленности и научно-технической политики комитета экономики облисполкома, подведение итогов конкурса ожидается в конце января будущего года. Из семи престижных для молодых талантов премий одна будет присуждена за достижение самых высоких результатов по экономии и бережливости. 

---------------

Поплывут  по  Двине  суда…

Западная Двина в скором времени станет судоходной. По информации главного архитектора Витебска Александра Зафатаева, здесь ожидаются грандиозные перемены. Уже в наступающем новом году минские проектировщики по эскизам витебских архитекторов воплотят в жизнь оригинальный проект благоустройства набережной. В районе бывших соляных складов разместится современная пристань. Ведь со строительством Бешенковичской гидроэлектростанции уровень воды в Западной Двине должен подняться на два-три метра – так преодолеют мелководье реки. Кто знает, может быть, очень скоро на грядущие «Славянские базары» можно будет добираться не только наземным, воздушным, но и водным путем.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------

700  литров  на  дороге

Возле деревни Петровичи Бобруйского района произошло ДТП с участием автомашины МАЗ, перевозившей бензин АИ-92, в результате которого от опрокидывания прицепа с цистерной на дорогу пролилось около 700 л бензина, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС. Грузовик занесло на дороге, и от него отцепился и опрокинулся на проезжую часть прицеп. От удара произошла разгерметизация цистерны емкостью 8,6 тыс. л и разлилось около 700 л бензина на площади 300 кв. м.

Прибывшее на место происшествия подразделение ГРОЧС ликвидировало угрозу воспламенения бензина, залив его пеной, а затем очистило загрязненную топливом проезжую часть.

---------------

Двойной  таран

Шестеро жителей из населенных пунктов Верхлесье и Моисеевка, что на Светлогорщине, — двое мужчин и четыре женщины – в день трагедии провожали в последний путь своего родственника из соседней деревни Козловка. Чтобы вернуться до наступления темноты, «арендовали» у односельчанина гужевую повозку, которая имела светоотражатели, но не была (по новым требованиям) оборудована спереди и сзади фонарями  белого и красного цвета. Около 17 часов в повозку сзади на скорости врезался автомобиль «Фольксваген-Гольф», которым управлял 44-летний   житель деревни Даниловка. В результате повозку смяло, а иномарку развернуло на трассе.

Буквально через несколько секунд основательно  искореженную гужевую повозку протаранил еще один автомобиль – «Форд-Орион», следовавший в попутном направлении. Итог ДТП трагичен: 60-летняя жительница Моисеевки погибла на месте, у второй тяжело травмированной 51-летней сельчанки сердце остановилось по дороге в медучреждение. Оставшиеся две женщины из рокового «экипажа» с переломами рук и черепно-мозговыми травмами помещены в райбольницу. Мужчины, ехавшие на повозке, оказались более удачливыми. По словам начальника отделения ГАИ РОВД капитана милиции Евгения Клепика, причиной трагедии стали несоблюдение ПДД, невнимательность водителей автомобилей. Ведется следствие.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter