Новости Беларуси (часть 2)

В Гродно предпринимаются шаги по созданию первого в регионе хосписа – центра паллиативной помощи больным

Последняя  помощь  и  последний  приют

В Гродно предпринимаются шаги по созданию первого в регионе хосписа – центра паллиативной помощи больным, которых не может спасти современная медицина. Здесь им помогут облегчить страдания, поддержат психологически и морально. Пока для центра выделены десять коек во второй городской больнице, амбулаторный кабинет. В центральной поликлинике сформирована выездная бригада для обслуживания на дому. В центре будут работать психологи, терапевты, медицинские сестры. Помощь больные и их родственники будут получать бесплатно. По решению Министерства здравоохранения хосписы для взрослых создаются во всех областях Беларуси.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------

«Искупался»  в  калии 

Прибывший на железнодорожную станцию города Поставы товарный вагон из ОАО «Беларуськалий» требовалось разгрузить для местного райагросервиса. Тракторист этого предприятия неудачно открыл разгрузочный люк вагона и не успел отойти в сторону, как мощная струя калийного удобрения свалила его с ног. К счастью,  вовремя подоспели сотрудники железнодорожной станции. Они извлекли пострадавшего из-под завала и передали его бригаде «скорой помощи». С диагнозом механическая асфиксия 50-летний тракторист доставлен в реанимационное отделение районной больницы. Его состояние удовлетворительное. Расследованием причин инцидента, как рассказали «Р» в управлении МЧС Витебской области, сейчас занимаются прокуратура г. Поставы и Глубокская межрайонная инспекция труда. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»  

---------------------- 

Студентам  выдали  ключи    

 Гродно. Новое общежитие выросло на территории студгородка местного государственного аграрного университета. Оно, седьмое по счету, построено для вуза за счет средств, выделенных из областного бюджета, специалистами ОАО «Гродножилстрой». Три сотни студентов уже отметили новоселье. В ближайшее время ключи от комнат получат еще 178 молодых людей. 

В общежитии созданы современные условия для жизни и учебы. Здесь будут работать два тренажерных зала, один из которых уже открыт, готовится к открытию буфет.

----------------------

 «Бомба»  из  шкафа

Сообщение, поступившее в Центр оперативного управления  Гродненского областного управления МЧС, звучало пугающе: “На втором этаже учебного корпуса государственного аграрного университета обнаружена авиабомба”. Корпус находится практически в самом центре города, и в это время (14.25) здесь всегда полно студентов и преподавателей. Незамедлительно на место выехали спасатели ПАСЧ-1 городского отдела по ЧС. Сотрудники РОВД (а совсем рядом, кстати, расположено здание УВД облисполкома) и ГАИ организовали оцепление. Из корпуса эвакуировали более сотни человек.

А уже в 14.45 прозвучала команда: “Отбой”. Группа разминирования сообщила: на самом деле в шкафу лежал… муляж авиабомбы для учебного бомбометания, который и обнаружили работавшие здесь строители. Оказалось, что кабинет растение-водства, где произошел инцидент, до 2005 года служил кабинетом гражданской обороны, и “бомба” использовалась на занятиях как учебный экспонат. Сколько лет она пролежала во встроенном шкафу, сказать трудно. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы о ее истинном предназначении забыли…

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------

В  Веснянском    новоселье 

Глуск. В Веснянском доме-интернате событие: открыт дом квартирно-семейного типа, где будут проживать десять воспитанников, двое из которых – колясочники. Строительство жилья велось за счет средств международного гуманитарного проекта «Дети Чернобыля». Его директор Эдди Роуч присутствовала на открытии квартирно-семейного дома, пожелала обитателям тепла природного и человеческого. В свою очередь ее поблагодарили хозяева интерната, представители местной власти. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter