Новости Беларуси (часть 1)

В Могилеве на стене жилого дома появилось 15-метровое граффити спортсмена-олимпийца

Граффити победы 

Изображение спортсмена-олимпийца примерно 12 х 15 м появилось на фасаде 5-этажного жилого дома по проспекту Мира,13 в Могилеве. Оно является самым оригинальным и большим посланием спортсменам-олимпийцам, уроженцам Могилевской области, и их тренерам, которое появилось в ходе областной акции «Письмо олимпийцу». Автором и инициатором проекта выступил член городской организации БРСМ Герман Прокопенко. Его предложение было поддержано Могилевским горисполкомом, а на реализацию проекта выделено Вr 10 млн. Над масштабным полотном в стиле граффити автор работал в течение недели. Он изобразил олимпийского спортсмена, бегущего навстречу своей победе. 

---------------------------------------

«Бульбаши»  из  Поднебесной 

Пружаны. С интересом наблюдают на Брестчине за реализацией необычного экономического проекта в деревне Хорева Пружанского района. Завод по переработке картофеля здесь строят китайцы. Они же собираются по собственной технологии выращивать для него сырье на окрестных полях. Дело благодаря поддержке местной власти движется споро. Можно предположить, что успех именно этого инвестиционного проекта подсказал необходимость более масштабного присутствия китайского бизнеса на брестской земле. Область традиционно имеет аграрную направленность. В этом секторе экономики  есть неограниченные возможности для  реализации инвестиционных проектов. Об этом говорили с руководством области члены представительной китайской делегации во время встречи в облисполкоме. Среди гостей — руководители крупнейшей китайской инвестиционной компании «Дзии», ученые-аграрии, специалисты  Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------------

Куда  тянутся  наши  линии? 

Барановичи. Председатель РАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин прислал личную благодарность на имя директора Барановичского завода автоматических линий Владимира Белюка. Главный российский железнодорожник поблагодарил за закупленные в Барановичах автоматические линии для восстановления тележек грузовых вагонов. Напомню: их приобрели для технического обновления Магнитогорского депо. Руководство Российских железных дорог приняло решение о поставках барановичских линий в другие вагонные депо. Кроме того, российские коллеги предложили конструкторам завода разработать и внедрить в производство более сложные ремонтные комплексы. Россияне гарантируют их сбыт в своей стране. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------------------------------

Алексей  Кречет  и  мальтийский  рыцарь 

С кубком победителя и символической статуей мальтийского рыцаря вернулся представитель Беларуси Алексей Кречет с V Международного фестиваля молодых исполнителей «Золотой крест», который прошел на Мальте. 25-летний минчанин, выпускник столичного Института современных знаний, занял первое место среди более чем 30 конкурсантов из семи стран. Участник от Беларуси выступал на фестивале «Золотой крест» впервые. Победу и признание зрителей ему принесли знаменитая песня Владимира Будника и Владимира Некляева «Янка Купала» и композиция из репертуара легендарной рок-группы «Queen». 

Соб. инф. 

---------------------------------------

Сильнее  атома 

Брагин. В районном историческом музее открыт зал, посвященный герою-пожарному Василию Игнатенко. Уроженец деревни Сперижье Брагинского района, 25-летний командир отделения пожарной части № 6 города Припять в ночь 26 апреля 1986 года первым со своими подчиненными поднялся на 70-метровую высоту четвертого аварийного реактора Чернобыльской АЭС и вступил в противоборство с разбушевавшимся атомом. Получив большую дозу облучения, он бросился на выручку потерявшим сознание товарищам по службе, вынося их из опасной зоны. Эти памятные события занимают центральное место в документах и фотоматериалах нового музейного зала. Проект по увековечению памяти о событиях чернобыльской катастрофы и ее героях реализован Брагинским райисполкомом при поддержке партнеров международной программы CORE «Сотрудничество для реабилитации», Белорусской православной церкви и Гомельского управления МЧС. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------------

Гравюры  и  офорты  Ван  Дейка  экспонируются  в  Гродно 

В Овальном зале Нового дворца Гродненского областного государственного историко-археологического музея открылась выставка, насчитывающая более тридцати резцовых гравюр и офортов известного фламандского художника XVII века Антониса Ван Дейка. Как рассказал директор музея Юрий Китурко, приобретены гравюры и офорты у частного коллекционера. Подлинность раритетов подтвердили исследования Института молекулярной и атомной физики НАН Беларуси, которые  заключили, что произведения выполнены на бумаге, выпущенной в XVII веке. На выставке можно увидеть работы, которые относятся к культовой серии Ван Дейка “Иконография” – портретной галерее знаменитых современников художника. В свое время она приобрела такую популярность, что к середине XVIII столетия было сделано двенадцать ее переизданий. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------------

И  пусть  вода  струится  круглый  год! 

В  центре  Бреста  начал  работать  источник  с  чистейшей  водой 

В сквере напротив Свято-Николаевской церкви под пластиковым шатром-навесом появилось два бювета, из которых постоянно фонтанирует вода. 

Рядом установлены две водозаборные колонки, из которых живительной влаги можно набрать про запас. Вода здесь проходит глубокую очистку, в том числе фильтрацию озоном, который способен быстро и очень эффективно обеззараживать ее, не оставляя никаких химических следов. Стоит сказать, что фильтры на основе озонирования признаны одними из самых эффективных и безопасных для человека и окружающей среды. Инициатором создания источника в центре города, как уже окрестили это место брестчане, был председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков. Именно он настоял на варианте озоновой фильтрации воды. Городскому бюджету источник обошелся в сто миллионов рублей. Настоятель Свято-Николаевской церкви отец Петр освятил бюветы. Так что теперь, по словам верующих, здешняя вода будет обладать еще и чудодейственной силой.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Коварная  вершина  Улутау 

Тело погибшего в Кабардино-Балкарии белорусского альпиниста Владимира Ковгана сейчас находится в местном морге в Нальчике. Решается вопрос о его транспортировке в Минск, сообщил БЕЛТА председатель Белорусской федерации альпинизма, заслуженный тренер Беларуси Александр Годлевский. По его словам, погибший Владимир Ковган был опытным альпинистом, членом минского клуба альпинистов «Зенит», кандидатом в мастера спорта. 

Что же произошло? 2—3 августа группа альпинистов совершила подъем на гору Улутау. Этот маршрут относится к одной из самых сложных категорий — 5-А. При спуске с горы один из альпинистов — белорус Геннадий Король — получил серьезную травму ног. Для организации спасательных работ были направлены четыре спасателя Нальчикского поисково-спасательного отряда, два спасателя альплагеря «Безенги» и альпинисты клуба «Зенит». В их числе был и Владимир Ковган. Во время ночной транспортировки пострадавшего группа спасателей попала под камнепад — Владимир Ковган получил черепно-мозговую травму, а также перелом бедра. Несмотря на предпринятые меры, 5 августа от полученных травм альпинист скончался. Несколько лет назад трагически погибла при спуске с пика Австрийского Комсомола в альплагере «Алибек» жена Владимира — Екатерина Ковган. 

---------------------------------------

Четыре  пули  по  автобусу 

Минск. Не на шутку перепугались пассажиры автобуса 269-го маршрута, когда взрослый мужчина стал размахивать в салоне пистолетом. Оказалось, он проспал свою остановку на выезде из Минска и стал требовать у водителя затормозить и открыть двери. Когда просьба была выполнена, хулиган приказал всем выйти (в поздний час в салоне ехали около пяти человек). Спустя минуту, воспользовавшись заминкой, водитель заскочил обратно и тронулся с места. В этот момент сзади раздались выстрелы. К счастью, пистолет оказался пневматическим, четыре пули никого не задели, только разбили заднее стекло автобуса. В это время кто-то из пассажиров вызвал милицию. 

— «Стрелка» задержали прямо на месте, – рассказала Наталья Авласенко, старший инспектор группы информации и общественных связей Первомайского РУВД Минска. – Ему грозит срок от 3 до 7 лет лишения свободы. Но для начала предстоит определить степень его вменяемости в психиатрической больнице. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

---------------------------------------

«Пластиковые»  воры 

Новые случаи краж с пластиковых банковских карточек зафиксированы на Гродненщине. В областном центре женщина украла карточку, а затем сняла с нее 2 миллиона рублей. Во втором случае неизвестный злоумышленник оставил 41-летнего слесаря без 1,2 миллиона рублей. В Лиде с карт-счета медицинской сестры исчезли более 1,3 миллиона рублей. Милиция занимается поиском воров и предупреждает граждан: удобство пластиковых карточек можно оценить только в том случае, если их владельцы соблюдают осторожность. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------------------------------

Не  допустить  беды 

За прошлую неделю в водоемах страны утонули 19 человек. Из них двое – дети. Среди основных причин несчастий — нетрезвое состояние отдыхающих, а также купание в запрещенных местах и невнимательность. 

— В деревне Подселы Кировского района утонул 8-летний мальчик. Ученик 2-го класса пошел на реку ловить рыбу, решил искупаться. Его подхватило течением. Взрослые  прибежали на крики ребенка слишком поздно, — рассказывает «Р» Виктор Пригодич, ведущий специалист Республиканского совета ОСВОД. — Начало августа выдалось напряженным: утонули десять человек. Хотя сейчас погода нам на руку, ажиотаж на воде немного поутих. 

Работники ОСВОДа за прошедшие семь дней спасли 56 человек. Один из спасенных, мужчина, находившийся в алкогольном состоянии, в ответ затеял драку. Зато другой после выписки из больницы разыскал спасателей и поблагодарил. 

Мария ДРУК 

---------------------------------------

Они  крадут,  сторож — спит 

КАЛИНКОВИЧИ. Ночные воры проникли на территорию машинно-тракторного парка сельхозпредприятия «Прудковское». Они слили с сельхозмашин 330 литров дизельного топлива на сумму почти 580 тысяч рублей. Удивительно, но сторож этого не заметил. Злоумышленниками оказались 20-летний житель Мозыря, его приятели из Калинковичей и ученик Юровичской школы, житель Прудка. Часть похищенного топлива ночные визитеры успели реализовать. В отношении их возбуждено уголовное дело. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------------

По  горизонтали  и  вертикали, 

а  также  целые  узлы  в  сборе  обрабатывают  в  ОАО  «Амкодор» 

Один из последних проектов предприятия по техническому перевооружению производства — закупка и внедрение вертикального портального фрезерного станка с ЧПУ модели MVR 30 фирмы «Mitsubishi Heavy Industries, LTD», который смонтирован на корпусном участке сварочного цеха завода «Ударник». Применение станка, для которого приобретена горизонтальная фрезерно-расточная головка, позволяющая производить помимо вертикальной еще и горизонтальную обработку, решает проблему качественной расточки в сборе рабочего оборудования машин. 

MVR 30 выполняет фрезерование, сверление, нарезание резьбы, но главная его функция – расточка узла в сборе. К примеру, если раньше стрела для погрузчика изготавливалась поэлементно, то сейчас в сборе, что увеличивает точность, надежность и ресурс работы изготавливаемого узла. Все это происходит в автоматическом режиме по заданной программе с высокой точностью. В мае станок выдал первую продукцию, а сегодня работает уже в трехсменном режиме. Теперь на нем производят механическую обработку рабочего оборудования ко всей номенклатуре техники, выпускаемой заводом «Ударник». 

Соб. инф. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter