Новости Беларуси (часть 1)

В деревне Чачково спасены от морозов 100 тысяч птиц и 400 тысяч яиц

Переполох в   курятнике

Минщина. Непогода спутала все карты племенному птицерепродуктору «Правда» в деревне Чачково Минского района. Еще в субботу из-за налипания снега и последующего обледенения вышли из строя несколько линий электропередачи – «бреши» в подаче электроэнергии «залатали» тремя дизельными электрогенераторами хозяйства. И вот в понедельник еще одно ЧП: упавшее дерево обесточило распределительную подстанцию «Новоселье».

— Без света и тепла остались 32 птичника и соответственно 107 000 взрослых птиц, а также 400 000 яиц в двух инкубаторах. Обратились за помощью к спасателям и сторонним организациям, — рассказал «Р» Василий Мицкевич, замдиректора по производству РУСПП «Племптицерепродуктор «Правда». – Пять дизельных электростанций мощностью 100 кВт вскоре прибыли из столицы, Минского района, Республиканского отряда спецназначения МЧС, Минскэнерго, а также Несвижа. К утру среды ремонт поврежденной линии электропередачи должен полностью завершиться.

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

----------------------------

Разговор  по  душам

вышел  у  министра  образования  Александра  Радькова  и  воспитанников  школы-интерната  № 13       

Несмотря на то, что до новогодних торжеств около недели, в школе-интернате № 13 Минска для детей с нарушением слуха праздник уже начался. Подарки сюда привез министр образования Александр Радьков.

Как поделилась директор школы-интерната Галина Гурбо, праздник получился незабываемым. Для начала министр в ходе экскурсии по школе посетил несколько уроков, оценив организацию коррекционной работы в учреждении. К слову, с 2006 года оно является экспериментальной площадкой Минобразования по внедрению белорусского и жестового языка, и, по словам Галины Гурбо, школьники успешно пользуются полученными знаниями.

Ярким событием стало выступление старшеклассников, которые подготовили самый настоящий праздник для младших. В частности, с успехом прошел мюзикл «Снегурочка и Новый год». Понравилось юным зрителям и выступление детского образцового театра пантомимы «Спутник», которым руководит выпускник школы заслуженный деятель культуры Тадеуш Бекиш.

Завершением праздника стали чаепитие и доверительная беседа с министром. Ребята поделились своими увлечениями и планами на будущее.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------

Покупай   и   отдыхай

Минск. Сразу на двух площадках — у Дворца спорта по проспекту Победителей и на Октябрьской площади – завтра пройдут общегородские рождественские ярмарки, рассказали в Мингорисполкоме. По традиции будет организована выездная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, продукцией общепита. Кроме того, минчане смогут заказать фотоуслуги и новогодние поздравления Деда Мороза и Снегурочки.  Интересная культурная программа призвана поднять настроение посетителям. Для удобства горожан в этот день решено провести аналогичные ярмарки во всех районах столицы. Время работы выездной торговли с 10.00 до 17.00.

----------------------------

«Неман» побежал  по   Лиде

 Лида. Новенький микроавтобус, выпущенный на местном опытном заводе «Неман», отправился по городскому маршруту. Такую новость сообщил «Р» заместитель председателя райисполкома Иван Климович. Пассажирское маршрутное такси – машину с дизельным двигателем — приобрел в кредит местный индивидуальный предприниматель. Лидчане новым транспортом довольны.

— Этот автобус – «Неман 3232-010» — мы выпустили совместно с китайскими партнерами, — рассказал заместитель директора предприятия Валерий Юревич. – Он получил сертификат СТ1. Это означает, что более половины его составляющих сделаны в Беларуси. В нынешнем году со сборочного конвейера сошло 15 машин. Двенадцать из них проданы в Ереван, где также будут использоваться для городских пассажирских перевозок. Одна приобретена для детского учреждения, и еще одна пока проходит обкатку.

Двенадцать микроавтобусов «Неман 3232-020» с двигателем «газ – бензин» отправились в Армению в качестве пилотной партии лидской продукции. На 2009 год от ереванского партнера получен заказ на 250 машин. Всего же емкость рынка в столице Армении на три ближайших года составляет 700 автобусов, и лидчане намерены за это количество побороться.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

«Главное    не   болейте!»

ГОМЕЛЬ. Необычную делегацию во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой встречали юные пациенты аллергологического отделения областной клинической больницы. Вместе с ними на встречу с ребятами пришли двукратная чемпионка мира по акробатике, мастер спорта международного класса Алина Юшко, а также активисты первичной организации  БРСМ гомельского ОАО “Сейсмотехника”. Как рассказал “Р” секретарь первички Сергей Комзолов, в рамках проходящей в области акции “Добрые сердца” члены молодежной организации и известные спортсмены активно поддержали инициативу о сборе новогодних подарков для детей, находящихся на лечении в медучреждениях области, а также воспитывающихся в малообеспеченных семьях.

Новогоднее представление с участием известной акробатки в недавно отремонтированной комнате для игр клиники завершилось вручением ребятам подарков – мягких игрушек, канцтоваров, сувениров и сладостей. Не исключено, что в следующей такой акции примет участие олимпийский чемпион гомельчанин Игорь Макаров.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Несмотря   на   трудности

Могилев. На 13,5 % должен вырасти объем промышленной продукции, производимой в области в 2009 году. Таков проект прогноза социально-экономического развития региона, принятый 10-й сессией областного Совета депутатов 25-го созыва. Производство потребительских товаров вырастет на 12,5 %, сельхозпродукции – на 9,5 %, инвестиции — на 25 %. За год планируется построить 580 тыс. кв. метров жилья, в том числе 780 домов на селе. Для выполнения этих обязательств ставка делается на наращивание инвестиционной и инновационной деятельности, усиление переработки сельхозпродукции и увеличение экспорта.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------

Чтобы   отдых  был комфортным

В связи с предстоящими праздниками МВД Беларуси с сегодняшнего дня переходит на усиленный вариант несения службы.

— Для обеспечения порядка мы привлечем не только линейные подразделения, но и следственные, разыскные и другие, в зависимости от обстановки, — рассказал на встрече с журналистами начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Беларуси Евгений Полудень. — Наша главная задача – создать комфортные условия для отдыха населения в период новогодних праздников, причем так, чтобы сами милиционеры были незаметны. Особое внимание — местам массового скопления людей и тем, где проводятся фейерверки. Здесь организуем досмотр с использованием как ручных металлодетекторов, так и рамок. Главное для нас — не допустить пронос запрещенных предметов, а также взрыво-опасных веществ. На массовые мероприятия запрещено также  приносить спиртные напитки и появляться в нетрезвом состоянии. В радиусе 500 метров от таких мест спиртное продаваться не будет.

Александра ДМИТРИЕВА

----------------------------

Высокий   рейтинг   доверия

Россияне считают Беларусь самой стабильно и успешно развивающейся страной в СНГ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, передает БЕЛТА. Согласно исследованию стабильно и успешно развивающейся считают Беларусь 51 % россиян. Второе место у опрошенных занял Казахстан – 40 %. На третьем — Азербайджан (11 %). Остальные страны СНГ набрали не более 9 %.

В рейтинге доверия россиян лидерам стран СНГ первую позицию также заняла Беларусь: Александру Лукашенко доверяют 44 % россиян. Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву – 35 %, президенту  Азербайджана Ильхаму Алиеву – 7 %.

----------------------------

Уникальный   переход

В Могилеве завершилось строительство современного подземного перехода в центре города – на пересечении улицы Ленинской и проспекта Мира. Сооружение уникальное. Помимо гранитной отделки, энергосберегающих светильников и видеокамер, переход будет оснащен специальными электроподъемниками для людей с ограниченными возможностями. Проект разработан институтом «Могилевгражданпроект», а в работах, кроме генподрядчика — ОАО «Лавсанстрой», участвовало около десятка других организаций.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Колядки   подарками   сладки

Универсальная выставка-ярмарка «Борисовские Колядки» прошла в Борисове под эгидой Минского отделения БелТПП и Борисовского райисполкома. На протяжении трех дней более 30 предприятий столичной области, других регионов Беларуси и России предлагали жителям и гостям свою продукцию в качестве новогодних подарков.

Высоким спросом пользовались карнавальные костюмы местного УП «Швейник», а также детская одежда, куртки, юбки. Столичная «Элема» на предпраздничной распродаже предлагала женскую одежду со скидкой до 70 процентов. А ООО «Ивента» из Светлогорска представила коллекцию изделий  из шерсти австралийских мериносов…

В  рамках ярмарки прошли презентации фирм, новейших товаров и услуг, конкурсы на самый оригинальный продукт, лучшее оформление стенда и т.п.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter