Новости Беларуси (часть 1)

Минский стадион «Динамо» готовится к реконструкции

Новая  жизнь  «Динамо»

Минский стадион «Динамо» (на снимке) готовится к реконструкции. В настоящее время идет процедура передачи объекта из республиканской в коммунальную собственность. Затем состоится обследование стадиона, будут определены базовые данные для подготовки технического задания по проектированию.

2009 год будет посвящен разработке проектно-сметной документации по реконструкции «Динамо».

----------------

Вам  билет  на  главную  елку!

Участниками новогоднего праздника во Дворце Республики станут 2 тысячи 370 детей из всех регионов Беларуси

Благотворительное мероприятие состоится 26 декабря в рамках республиканской акции «Наши дети», рассказали БЕЛТА в Министерстве образования страны. На главную елку страны прибудут учащиеся, получившие награды по результатам районных, областных, республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Кроме того, участниками праздника станут лидеры детских общественных объединений и организаций, дети-сироты и оставшиеся без родительской опеки, воспитанники интернатов, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, семей беженцев.

Пригласительные  во Дворец Республики к Деду Морозу получили и малыши из семей военнослужащих, органов внутренних дел, подразделений по чрезвычайным ситуациям, родители которых погибли или стали инвалидами при исполнении служебных обязанностей, а также дети из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На благотворительное мероприятие прибудут по сто девочек и мальчиков из Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Брестской областей, еще 300 ребятишек приедут из Минской области, из Минска главный новогодний праздник посетят 1 тысяча 570 детей.

В праздничном новогоднем представлении примут участие победители и участники детского конкурса «Евровидение». В программе пребывания 25—27 декабря — развлекательная программа в Минском государственном дворце детей и молодежи, а также посещение Белорусского государственного музыкального театра. Ребята посмотрят спектакль «Приключения бременских музыкантов».

----------------

Медцентр  с  сельской  пропиской

Брагин. Прекрасный подарок к новогодним праздникам получит население Комарина и соседних с ним сельских населенных пунктов Брагинщины. Через несколько дней в своем новом качестве начнет оказывать широкий комплекс медицинских услуг жителям горпоселка,  деревень Елча, Красное, Березки, Асаревичи, Кирово и других обновленная Комаринская районная больница.

В зоне обслуживания медучреждения проживает около 4500 человек, в том числе около 740 детей. После реконструкции, которая продолжалась в медучреждении более двух лет и на которую направлено около 2 миллиардов рублей, больница превратилась в современный лечебно-диагностический медицинский центр. Символично, что его ввод в эксплуатацию пройдет в Год здоровья. По словам начальника отдела идеологической работы Брагинского райисполкома Игоря Самбука, теперь комаринцам не нужно будет добираться до поликлиники, чтобы, скажем, пройти флюорографическое обследование. Отныне эти услуги будет оказывать местная больница. 

Кроме общетерапевтического стационара на 25 койкомест и палат дневного стационара, жители села и горпоселка смогут пользоваться услугами амбулаторно-поликлинического отделения,  включая детскую консультацию. В новой больнице посетители также смогут пройти различное обследование, в том числе рентгено- и фиброгастроскопию,  УЗИ-диагностику, что особенно важно для местного населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС.

Больница оснащена самым передовым оборудованием и медицинским инструментарием. К примеру, новая современная рент­генодиагностическая система «Moviplan», практически исключающая вероятность облучения пациентов во время обследования,  закуплена  для медучреждения в рамках реализации Госпрограммы обеспечения демографической безопасности.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------

Популярная  пуща

Брестчина. Национальный парк «Беловежская пуща» в 2008 году посетили 200 тысяч туристов. Юбилейной посетительницей и обладательницей специального приза — телевизора «Витязь» — стала 10-летняя Вероника Мануйло из деревни Городная Столинского района, сообщает БЕЛТА.

200-тысячный посетитель для национального парка — весомая цифра. Еще пять лет назад в год здесь принимали около 100 тысяч гостей. Появление в Беловежской пуще любимца детворы и взрослых — Деда Мороза — за последние годы прибавило старинному лесу популярности.

----------------

Дед  Мороз...  в  погонах

Минск. Сегодня на дорогах столицы сотрудники Госавтоинспекции будут дежурить в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Таким необычным образом милиционеры решили провести единый день профилактики «Минск — город безопасных дорог». Они предупредят пешеходов и водителей о необходимости соблюдения ПДД, а также поздравят участников дорожного движения с наступающими новогодними праздниками, рассказали «Р» в ГАИ города. Минчанам они также напомнят о соблюдении антиалкогольного законодательства, противопожарной безопасности при использовании петард и фейерверков, недопустимости незаконной вырубки и перевозки елей.

Александра ДМИТРИЕВА

----------------

Продажи  и  распродажи

В течение декабря в крупных универмагах, торговых центрах и фирменных магазинах столицы пройдет свыше 400 различных выставок-продаж и других акций со скидками цен на товары. На 13 декабря в городе уже проведено более 150 распродаж. В преддверии новогодних праздников многие промышленные предприятия отпускают товары со скидками. Так, к примеру, снижены цены на телевизоры, холодильники и стиральные машины, выпускающиеся на минских предприятиях, на обувь, одежду, чулочно-носочные изделия белорусского производства, уменьшились цены на постельное белье и полотенца белорусского производства – скидки на них составляют до 30 процентов.

БЕЛТА

----------------

Лед  преткновения

В  Глусском  районе  из-за  затора  на  Птичи  чуть  не  затопило  жилые  дома

Такого от неглубокой и в общем-то спокойной реки не ожидал никто.  Из-за морозов последних нескольких дней вблизи автомобильного моста образовалась ледяная преграда – уровень воды начал резко увеличиваться. Все бы ничего, но в 80 метрах от берега – частные подворья…  

— Обычно в это время Птичь уже сковывает лед, и до весны мы забываем о ее существовании. В этот раз виной всему аномально теплая зима и резкое похолодание. В итоге на деревянных сваях старого деревянного моста начали образовываться огромные ледяные наросты. Затор препятствовал продвижению воды, и за несколько суток она прибавила 80 сантиметров, — рассказывает «Р» Александр Самсонов, начальник Глусского райотдела по ЧС. – Мы связались с местным дорожно-строительным управлением. Во вторник и среду на берегу Птичи работал трактор МТЗ с трехметровым ковшом, выгребая ледяные наросты и не давая реке замерзнуть. В четверг из «Могилевавтодора» прибудет бригада специалистов, которые демонтируют старые сваи. До этого времени отслеживать ситуацию будем мы.

А как себя ведут другие реки страны? Этот вопрос мы адресовали специалистам Республиканского гидрометеоцентра.

— Сейчас в Беларуси идет процесс вторичного ледообразования. Оно началось после недавнего потепления и пока наблюдается только на малых реках и водоемах. Так, на притоках Припяти – Случи и Птичи – сейчас идет шугоход, из-за которого и образуются заторы с зажорами в устьях и узких местах рек, — говорит Марина Нагибина, начальник отдела гидрологических прогнозов. – На крупных реках лед только-только начинает формироваться. Все будет зависеть от погоды.         

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------

Свет.  Дайте  свет!

Глуск. Выпавшие обильные снега доставили немало  хлопот жителям района. Были обесточены линии электропередачи в районе деревень Малиново—Доколь—Карница, перепады напряжения в сети ощущались в Подзамше, Турино, других населенных пунктах. В СПК «Дружба» без света остались молочно-товарные фермы, в Старине дойка производилась с помощью автономной электростанции.

Сейчас обследуются все линии электропередачи, проводится санитарная рубка по трассе на Жолвинец, в других местах. На работах задействованы как работники районных электросетей, так и лесхоза, строительных и других организаций.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------

Остановка  без  требования

Автодорожные пункты пропуска теперь оформляют документы в три раза быстрее

Разговоры о принципе «одной остановки» велись давно. Это ж не дело, когда автомобиль, въехав в пункт пропуска, переезжает от одной контролирующей службы к другой, от окна к окну… Теперь будет так: приехал, отдал документы – и через пару минут взял курс на выезд. Все остальное за вас сделают сами специалисты.

— Что и говорить, это дополнительная нагрузка на пограничников и таможенников. Но мы пошли на это, чтобы ускорить процедуру оформления, сделать ее максимально удобной и исключить возможность возникновения очередей, — рассказывает «Р» Петр Аксенов, заместитель начальника управления пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси. – С 1 июля 2007 года по принципу «одной остановки» начали работать 17 автодорожных пунктов пропуска. В конце этого года к ним присоединились оставшиеся восемь. Теперь вместо четырех остановок, которые белорусским гражданам приходилось делать на территории пункта пропуска, осталась только одна. Это позволило ускорить время оформления транспортных средств в 2,5—3 раза. Исключение пока составляют три международных пункта пропуска, где сейчас полным ходом идет реконструкция: «Каменный Лог», «Бенякони» и «Козловичи».                   

Новой системой работы уже заинтересовались пограничные службы сопредельных государств.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter