Новости Беларуси (часть 1)

В  БНТУ  в  День  образования  университета  подвели  итоги  смотра-конкурса  среди  факультетов,  кафедр  и  других  подразделений

Стимул  стать  лучше

В  БНТУ  в  День  образования  университета  подвели  итоги  смотра-конкурса  среди  факультетов,  кафедр  и  других  подразделений  по  итогам  работы  в  2007—2008  годах

Такие смотры-конкурсы в университете стали традиционными, начиная с самого первого – в 1997 году, когда администрация вуза вместе с профсоюзной организаций сотрудников решили в процесс обучения внести дух состязания. Мероприятие оказалось хорошим стимулом для повышения квалификации будущих специалистов. Конкурс показал, что в процессе соревнований отмечается рост качества подготовки студентов, новый импульс приобретает инновационная и исследовательская работа. Все участники также учатся экономии и рациональному использованию энергетических и сырьевых ресурсов. Основные принципы конкурса неизменны: гласность, сравнимость результатов, использование опыта лучших.

В этом году среди факультетов первое место досталось приборостроительному. Лидер среди выпускающих кафедр – лазерная техника и технология приборостроительного факультета, а среди общеобразовательных – гидравлика факультета энергетического строительства. Лучшее из общежитий — № 12, а из учебных корпусов — № 18.

Коллектив военно-технического факультета получил первое место в смотре-конкурсе на лучшую постановку культурно-массовой работы. В постановке спортивно-массовой работы отличился коллектив автотракторного факультета, а также коллектив общежития № 4.

Все победители и призеры получили из рук ректора университета Бориса Хрусталева памятные вымпелы, почетные грамоты и грамоты ректората и профкома. В частности, вымпела «За высокие спортивные достижения в 2007—2008 учебном году» и почетной грамоты университета удостоился коллектив кафедры физической культуры и спорта за то, что помог БНТУ завоевать первое место среди вузов второй категории в Республиканской универсиаде-2008.

Александра ДМИТРИЕВА

На снимке  (слева направо): председатель профкома БНТУ Иван РУХЛЯ, ректор БНТУ Борис ХРУСТАЛЕВ, профгрупорг Лариса ТОРШИНА, профессор заведующий кафедрой физкультуры и спорта Иван БЕЛЬСКИЙ.

----------------

Мир  глазами  детей

Национальный  отборочный  тур  I этапа Международного  конкурса детского художественного творчества UISAP пройдет сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Участие в нем примут около 50 ребят от 8 до 14 лет. В их числе — воспитанники творческих коллективов центра: народной скульптурно-керамической студии “Крынічка”, АРТ-студии “Остров”, студии изобразительного творчества. 

Цель конкурса, по словам организаторов, – увидеть мир глазами детей разных стран. Тема нынешнего UISAP – “Точки и пространства” – служит лишь отправным моментом для фантазии и размышлений участников, импульсом для рождения идеи, личного понимания этих понятий.

Конкурс будет проходить в форме открытого занятия. За три часа участникам потребуется создать художественную работу. Техника  ее выполнения не ограничивается каким-либо жанром.

Три победившие на национальном этапе работы отправятся в Санкт-Петербург для участия в финале конкурса. К слову, их определит приглашенный главный эксперт проекта – знаменитый российский скульптор Михаил Шемякин. Победители – авторы лучших работ – примут участие в выставке UISAP в Лондоне в галерее современного искусства «Tate Modern».

Отмечу, что белорусы уже брали награды на Международном конкурсе детского художественного творчества UISAP. Так, в минувшем году победительницей стала воспитанница кружка «Каникулы» народной АРТ-студии «Остров» Полина Пугачевская  (руководитель — И.Ю. Сарнацкая).

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------

Делегация  из  Армении

МИНЩИНА. Столичную область посетила делегация Республики Армении во главе с губернатором Сюникского марза Суриком Хачатряном. Участники делегации – мэры ряда армянских городов — побывали  в Жодино, Борисове, Солигорске, где ознакомились с состоянием и перспективами социально-экономического развития регионов, посетили памятные места, связанные с героическим прошлым белорусов. В среду гости встретились с председателем Минского облисполкома Леонидом Крупцом.

Армяне проявили интерес к продукции многих предприятий Минщины и белорусской столицы, в том числе Слуцкого и Городейского сахарных комбинатов, Минского тракторного и автомобильного заводов, ОАО «Амкодор».

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------

Уголь  вместо  газа

ЗЕЛЬВА. Зельвенская конденсационная электростанция, которая будет работать на каменном угле, станет одним из новых возводящихся на Гродненщине объектов энергосистемы Беларуси. Решение о ее строительстве обусловлено необходимостью диверсификации видов топлива, используемого в Беларуси для того, чтобы избежать зависимости от российского газа.

Рассматривается возможность поставок каменного угля из России, Украины, соседней Польши.

Что касается экологической безопасности, то на Зельвенской электростанции планируется установить современные фильтры, которые сведут к минимуму вредное воздействие на окружающую среду.

Первый энергоблок КЭС намечено ввести в строй в 2014 году.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------

Цены  даже  снизят

Минск  готовится  к  предстоящим  праздникам,  обещая  всем  участникам  приятные  сюрпризы

Накануне Нового года городские власти решили провести рейды по выявлению фактов необоснованного завышения цен. Специалисты управления ценовой политики Мингорисполкома проверят и рынки, и объекты розничной торговли, а также проведут с директорами рынков совещание по вопросу цен в предпраздничные дни. Ситуация с ценообразованием будет под контролем. В этой связи председатель Мингорисполкома Михаил Павлов поручил налоговой службе и ГУВД помочь управлению ценовой политики бороться с немотивированным завышением стоимости на тот или иной товар.

Многие магазины столицы, впрочем, уже пошли навстречу городским властям и заявили о своем желании предоставить потребителю предновогодние скидки. Снижение розничных цен предусмотрено за счет снятия оптовой надбавки поставщиками в пределах 5—15 % и торговой надбавки на 20—30 %. Самым активным покупателям в универмагах и гипермаркетах повезет еще больше – их поощрят сувенирами и подарками.  Всего в столице пройдет более 80 рекламных акций.

Накануне праздников минчан и гостей столицы ожидает широкий выбор кондитерских и кулинарных изделий по весьма привлекательным ценам. Так, УП «Минск­хлебпром» (с 20 декабря) планирует выпускать ежедневно 18—20 т тортов.

С 22 декабря по 6 января на предприятиях общепита и розничной торговли пройдет более 900 расширенных выставок-продаж кулинарной продукции.

Интересно. На елочных базарах покупателям предложат срубленные деревья, а также натуральные ели с сохраненной корневой системой в специальных емкостях. А магазины представят более 50 моделей искусственных елей, около 1500 наименований елочных украшений, более 400 — сувенирной продукции.

Кстати. Стало известно, что в Минске в период проведения рождественских и новогодних праздников в связи с переносом рабочих дней изменяется работа коммунального пассажирского транспорта. Городские автобусные маршруты 25-го и 28 декабря, 1-го и 4 января будут работать по графику воскресных дней; 26-го и 27 декабря, 2-го и 3 января — по графику субботних дней. Работа троллейбусных и трамвайных маршрутов 25, 26, 27 декабря, 2-го и 3 января организуется по графику субботних дней; 28 декабря, 1-го и 4 января — по графику воскресных дней. Пригородные автобусные маршруты 19, 20, 24-го и 31 декабря будут следовать по графику пятницы; 25-го, 26 декабря, 1-го и 2 января — по графику субботних дней; 21, 27, 28 декабря, 3-го и 4 января — по графику воскресных дней.

Отдел новостей «Р»

----------------

Герою — слава,  но  500  лет  истории  важнее

Могилевщина. Имя генерала армии, основателя советских  ВДВ, Героя Советского Союза, участника войны в Афганистане Василия Маргелова широко известно не только в нашей стране. Его память высоко чтят воины-интернационалисты России.

Недавно в Государственный секретариат Совета Безопасности Беларуси поступило обращение от Партизанской районной организации г. Минска ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» и отделения Московского фонда имени В. Маргелова в нашей республике с просьбой переименовать город Костюковичи, где прошло детство и юность героя, в город Маргелов. Это обращение рассмотрели на заседании актива города и такое переименование сочли нецелесообразным.

По словам председателя Костюковичского райисполкома Михаила Борисова, в городе и так сделано немало для сохранения памяти прославленного воина-интернационалиста. – Установлен бронзовый бюст, с которого начинается районная Аллея героев, площади, где размещен созданный в этом году мемориальный комплекс «Слава воинам-интернационалистам», присвоено имя Василия Маргелова. А главное, по мнению Михаила Григорьевича, то, что за нынешним названием города Костюковичи стоит его 500-летняя история, в которой было много славных и незабываемых событий.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------

И  торговать,  и  развлекаться

Гродно. Строительство нового торгово-развлекательного центра скоро начнется в городе. Столичная фирма, уже открывшая аналогичные объекты в других областных центрах, приобрела земельный участок под его строительство. В новостройке, которую намечено возвести за два года, расположатся гипермаркет, бутики, компьютерные и кинозалы, детские аттракционы, рядом — автостоянки, рассчитанные на 150—200 автомобилей.  Удобно, что торгово-развлекательный центр разместится в одном из спальных районов города: у людей появится хорошая возможность делать покупки и отдыхать недалеко от дома.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------

Домик  с  окнами  в  сад

Брест. Шустрые помощники появились у городских служб, занимающихся переселением тех, кто систематически не оплачивает коммунальные услуги, в менее комфортабельное жилье. Начиная с 2003 года шестеро брестчан сообща подыскивали состоявших в большой дружбе с зеленым змием владельцев квартир и за небольшое вознаграждение деньгами и спиртным уговаривали их переселиться в одну из близлежащих деревень. При этом такой переселенец практически дарил «доброжелателям» свою квартиру, которую те продавали по рыночной цене, получая солидную прибыль. Этот  бизнес остановили сотрудники правоохранительных органов, обвинив шестерых единомышленников в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Завершенное уголовное дело в отношении черных риелторов передано в суд.

Федор МУХА, «Р»

----------------

«Алмаз»  3  миллиона  евро  спас

Минск. В столице преступная группировка пыталась завладеть 3 млн. евро, принадлежащими иностранному инвестору, рассказали БЕЛТА в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. Вечер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter