Новости Беларуси (часть 1)

В Могилеве прошли Дни памяти знаменитого российского писателя Константина Симонова, посвященные 93-й годовщине его рождения

Розы  на  поле  памяти

В Могилеве прошли Дни памяти знаменитого российского писателя, автора романа «Живые и мертвые» Константина Симонова, посвященные 93-й годовщине его рождения. По традиции участники торжественных мероприятий посетили мемориальный комплекс на Буйничском поле, где по завещанию автора развеян его прах. Как и в прежние годы, поклониться светлой памяти отца приехал из Москвы его сын Алексей Симонов (на снимке). В рамках Дней памяти прошли также Симоновские чтения в вузах областного центра и торжественный вечер в белорусско-российском университете в Могилеве.

Николай ТИТОВ

----------------

У  Рудабелку. Да  Дзеда  Мароза

АКЦЯБРСКI. Сёлетнiя навагоднiя святы галоўны Дзед Мароз славутай рудабельскай зямлi правядзе не толькi ў вандроўках па ўстановах i арганiзацыях, дзе будуць ладзiцца святочныя ранiшнiкi i  вечарыны. Разам са сваёй любiмай унучкай Снягуркай галоўны персанаж любiмага свята дарослых i дзяцей  упершыню прыме гасцей у сваёй сядзiбе — культурна-забаўляльным комплексе “Бубнаўка”, якi намаганнямi райвыканкама i раённага аддзела культуры ствараецца на базе былога пiянерлагера прафсаюзаў.

— Ужо сёння ў райаддзеле культуры зарэгiстравана звыш 20 iндывiдуальных i калектыўных заявак, — гаворыць дырэктар раённага метадычнага цэнтра Антанiна Кругаль. — На шляху да “рэзiдэнцыi” Дзеда Мароза наведвальнiкаў чакае захапляючае падарожжа па краiне казак, дзе расце таямнiчы дуб жаданняў i знаходзiцца чароўны калодзеж. Прыемным сюрпрызам для хлопчыкаў i дзяўчынак стане прагулка на казачным таксi Папялушкi па зiмнiм лесе.

Юныя госцi навагоднiх герояў не толькi змогуць атрымаць ад Дзеда Мароза i Снягуркi падарункi, але i пакiнуць жыхарам сядзiбы свае фотаздымкi, малюнкi, лiсты i сувенiры. А ў мясцовай харчэўнi “Тры печкуры” казачны абрус-самабор пачастуе гасцей духмянай травяной гарбатай i смачнымi блiнамi.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

----------------

Площадки  опыта» для  педагогов

В   минувшую   субботу   450   представителей системы   образования   Южного   административного   округа   Москвы   посетили   Минск

Для того чтобы московские учителя могли познакомиться с успешными наработками белорусских коллег, в Минске на базе школ, домов детского творчества, Минского городского института развития образования были организованы «площадки опыта». А финальным аккордом в программе пребывания гостей в белорусской столице стала их совместная телеконференция. В ходе визита было также подписано четыре соглашения о сотрудничестве между несколькими школами Минска и Москвы. Теперь очередь за белорусскими и российскими школьниками: им предстоит развивать начатое взрослыми сотрудничество на совместных семинарах, встречах и конференциях. Как отметили в Минском городском институте развития образования, обмен опытом будет идти по экологическому и этнокультурному направлениям. Работа с одаренными детьми и детьми с особенностями психофизического развития, мониторинг качества образования — еще несколько тем образовательного диалога, обозначенных во время визита.

Инна ЮРЧИК, «Р»

----------------

Олень на   перекрестке

Вчера   в   Минске   ловили   беглецов   из   городского   зоопарка

Самца и самку оленя Давида привезли в субботу из Санкт-Петербургского зоопарка. В понедельник утром, когда копытных переводили из одного вольера в другой, случилось непредвиденное.

— Транспортировка для диких животных – это большой стресс и напряжение. Видимо, олени не успели отойти от долгой дороги и вихрем рванулись, едва только открыли клетку, — рассказала нам Наталья Лебедева, заместитель директора Минского зоопарка. – Самца изловили на территории. А вот самка оказалась пошустрее: преодолев водную преграду, она пулей понеслась по улице Машиностроителей. Вслед за ней выбежал и весь зоотехнический персонал нашего зоопарка — 12—13 человек. Что вы, олени Давида – это очень большая редкость: в живой природе их уже не осталось.

Беглянку окружили возле перекрестка и загнали на территорию Заводского районного отдела по ЧС. Спасатели заблокировали все выходы. Усыпление юной самки было делом нескольких секунд. В зоопарк она возвращалась уже в кузове грузовика. 

Кстати. За последние 5 лет спасателям Заводского райотдела доводилось ловить тигрицу, аистов, лису, а также змей и редких птиц  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------

Горячие  покрышки

Во время пожара на Могилевском регенератном заводе нанесен ущерб окружающей среде. Виновных и суммы назовут через месяц.

Пятничное ЧП на улице Челюскинцев, 155 уже назвали одним из самых серьезных и масштабных в этом году. Считайте сами: площадь горения – более 1 000 квадратных метров. В тушении задействованы 28 единиц спецтехники, пожарный поезд Могилевского отделения железной дороги и 127 спасателей. С 10.40 (время прибытия первых расчетов) до 19.15 (ликвидация) на сырьевую площадку вылито более 2 тысяч тонн воды и пены. Весь вечер, ночь и утро следующего дня здесь дежурили бойцы МЧС: угроза повторного возгорания была слишком велика.

— Это открытая площадка вблизи завода, на которой хранятся резиновые отходы, по большей части — старые автомобильные шины. Они сложены в огромные «бурты» высотой 2—4 метра. В одном из них утром в пятницу и начался пожар, — рассказывает «Р» Сергей Хлименков, начальник центра оперативного управления Могилевского областного управления МЧС. – Мы пробовали различные варианты тушения. Все осложнялось высокой температурой горения и порывистым ветром, от которого резина разгоралась сильней и сильней. И, конечно, глубиной залегания резиновых отходов. Эти горы покрышек росли 10—15 последних лет. И чего там теперь только нет! Представляете себе колеса от БелАЗа, составленные одно на одно? Высота, вес, габариты, а огонь где-то там, внутри… Даже вечером, когда мы обходили пожарище, ногам было жарко.

Как такового материального ущерба предприятию не нанесено. Сейчас комиссия выясняет причины пожара. Одна из рабочих версий – поджог. Пока не решен главный вопрос: кто возместит экологический ущерб?

— Очевидно, что он нанесен окружающей среде. Сейчас мы ожидаем от МЧС точные данные о времени и площади горения, высоте огня и клубов коптящей резины. Есть специальная методика, по которой будет рассчитан ущерб, — уточнили в Могилевском городском комитете природных ресурсов. – Жалоб от жильцов частного сектора, расположенного в 700 метрах от сырьевой площадки регенератного завода, не поступало: дым шел поверх крыш. Однако есть письменное обращение могилевчан, проживающих в высотном доме неподалеку от предприятия. Начато разбирательство.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------

Чистая  суббота

Накануне Нового года Витебский горисполком принял решение провести акцию «За чистый город». И сами сотрудники ведомства покажут пример на уборке парка культуры и отдыха имени Фрунзе. Коллективы предприятий, организаций и учреждений северной «культурной столицы» на закрепленных за ними территориях намерены провести акцию, схожую с традиционными майскими субботниками.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------

Памяти  воинов  Первой  мировой

Городские власти Минска приглашают всех желающих принять участие в республиканском конкурсе на лучшую мемориальную композицию памяти жертв Первой мировой войны. Она будет установлена на территории бывшего братского кладбища, расположенного в квартале, ограниченном улицей Червякова, Старовиленским трактом и Озерным переулком.

Еще в 1914 году Городская дума приняла решение обустроить эту территорию под захоронение умерших от ран воинов Первой мировой войны. Но после 1918 года кладбище превратилось в заброшенный уголок столицы. Часть территории спустя годы была застроена жилыми домами, однако оставшуюся площадь решено благоустроить. В 2002 году здесь предлагалось возвести часовню или церковь. Но поразмыслив, что любые строительные работы предполагают земляные работы и подводку коммуникаций, приняли решение все же поставить памятный знак.

В конкурсную комиссию, которая до 22 декабря 2008 года принимает предложения и идеи по мемориалу, вошли как чиновники городской администрации, так и известные художники и скульпторы Беларуси. Архитекторы предупреждают участников конкурса, что проектирование мемориальной композиции должно вестись с условием минимального воздействия на грунт, так как территория бывшего кладбища содержит значительное количество захоронений. Условия конкурса можно получить в УКСе Центрального района столицы или на сайте Мингорисполкома.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

----------------

«Стрелецкий» — самый   вкусный 

Лучшим новогодним подарком для коллектива Полоцкого хлебозавода РУПП «Витебскхлебпром» можно считать победу на республиканском конкурсе-дегустации «ГУСТ» на лучший хлебобулочный и кондитерский продукт. Дегустационная комиссия из ведущих специалистов Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, Госстандарта, Минздрава, других министерств и ведомств дала высшую оценку подовому хлебу «Стрелецкий» Полоцкого хлебозавода, которым руководит Сергей Лейченко. Кроме того, коллектив предприятия отмечен дипломами в номинациях «Батоны» и «Торты» за булочку «Смакавiнка» с маком и торт «Чудный вечер»

Награды коллективу хлебозавода, другим победителям конкурса-дегустации «ГУСТ» будут вручены 11 декабря на выставке «Белпродукт» в Минске. А главное, дипломированная продукция уже идет с конвейера с маркировочным знаком «ГУСТ».

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter