Новости Беларуси (часть 1)

Возрождением древнерусской традиции возведения обыденных (построенных за один день) храмов занимается Российский клуб православных меценатов

Храм за один день 

Возрождением древнерусской традиции возведения обыденных (построенных за один день) храмов по благословению предстоятеля Русской православной церкви Алексия II занимается Российский клуб православных меценатов. 

В рамках реализации международного проекта «Семь храмов в семи городах за один день» 3 декабря в столицах трех восточнославянских государств — Минске, Киеве и Москве — возведены деревянные культовые здания. Вновь построенный храм в честь иконы Божией Матери «Донская» разместился в столице по улице Корвата. Уже в четверг утром здесь прошел первый молебен. 

Акция посвящена 1020-летию Крещения Руси. 

Александр ТОЛОЧКО, «Р» 

На снимке: первое богослужение в храме. 

---------------- 

40  кафедр  знаний 

В эти дни свое 95-летие отмечает Могилевский государственный       университет имени Аркадия Кулешова. Его история началась в 1913 году, когда здесь был создан учительский институт. В декабре 1918 года институт преобразован из учительского в педагогический и получил статус высшего учебного заведения. Вуз подготовил за эти годы свыше 53 тысяч специалистов. Среди его выпускников – первый Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, нынешние министры образования и культуры страны Александр Радьков и Владимир Матвейчук, ряд видных общественных и государственных деятелей и отличников просвещения. 

Важным этапом в развитии учебного заведения стал 1997 год, когда институт получил университетский статус. Сегодня здесь обучается более 9 тысяч студентов, на 40 кафедрах трудится около 500 преподавателей, 43 процента из которых имеют ученые степени и звания. Университет известен далеко за пределами страны: он успешно сотрудничает с вузами 30 стран, в том числе России, Украины, Литвы, Швеции и других. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

---------------- 

Поезд  дружбы  уже  в  пути 

Поезд дружбы, на борту которого — представители Южного окружного управления образования города Москвы, руководители и заместители руководителей образовательных учреждений Южного административного округа, педагоги, учителя физического воспитания, библиотекари и профсоюзные работники системы образования, прибудет в Минск из Москвы 6 декабря. Об этом «Р» рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома. 

Это уже вторая поездка представителей системы образования по данному маршруту. Первая состоялась 12 октября этого года. Только тогда поезд дружбы направлялся в Москву и вез делегацию работников системы образования Минска в составе более 400 человек. Педагогам белорусской столицы тогда представилась возможность познакомиться с образовательной системой Южного административного округа Москвы, обсудить актуальные проблемы, обменяться мнениями и педагогическими находками. Нынешний визит московских коллег – ответный. 

В рамках международной образовательной акции «Минск – Южный округ Москвы: образование без границ» в городской Ратуше планируется провести интерактивный телемост. Участники обсудят вопросы двустороннего развития и совершенствования современной образовательной системы, а также заключат ряд соглашений о сотрудничестве между учреждениями образования двух столиц. 

Вера АРТЕАГА, «Р» 

---------------- 

Школа  мастеров 

Минщина. Исполнилось 20 лет со дня открытия областного училища олимпийского резерва. Сегодня коллектив будет принимать поздравления от коллег из других регионов Беларуси, воспитанников, представителей власти. За эти годы из его стен вышли 32 мастера спорта международного класса, 265 мастеров спорта Республики Беларусь. Учащимися и воспитанниками училища завоевано 430 медалей различного достоинства на чемпионатах Европы и мира, семь его представителей принимали участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В разные годы здесь проходили подготовку призеры прежних Олимпийских игр Сергей Лиштван (борьба греко-римская) и Наталья Цилинская (велоспорт). 

Большой вклад в подготовку спортсменов внесли опытные наставники — заслуженные тренеры СССР, Республики Беларусь Иван Коршунов, Анатолий Ткаченко, Петр Вегера, Василий Коваленко.  

Николай КОРОЛЬ, «Р»  

---------------- 

Городки  в  пуще 

Свислочь.  Один миллиард рублей из областного бюджета решено выделить на благоустройство двух агрогородков в районе. Оба они – Тиховоля и Доброволя — расположены в зоне Беловежской пущи. Здесь намечено обновить Дом культуры, магазин, школу-сад, врачебную амбулаторию, комплекс торгово-социального обслуживания. В Доброволе уже проложен уличный водопровод. Неподалеку, в деревне Романовцы, будет обустроена зона отдыха на берегу озера. 

Строительство агрогородков – часть плана по подготовке к празднованию 600-летия введения заповедного режима в Беловежской пуще. Этот юбилей, который приходится на декабрь 2009 года, включен в Список памятных дат ЮНЕСКО. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»  

---------------- 

Младенец  выпал  из  окна.  Роддома 

Бобруйск. Такого случая в городском родильном доме и не припомнят: из окна четвертого этажа выпал грудной ребенок, четырех дней от роду… Как получилось? Молодая мама, в возрасте 18 лет, держала своего первенца, девочку, на левой руке, а правой хотела закрыть окно в палате, которое было распахнуто. Только подошла поближе к нему, как вдруг споткнулась, ребенок и полетел вниз. Правда, к счастью, удачно приземлился и остался жив. Сейчас малышка перевезена для обследования в Могилевскую областную больницу. По этому факту проводится дополнительная проверка. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

---------------- 

Букет  звездопадов  в   декабре 

Сезон звездопадов ждет белорусов в декабре, рассказал БЕЛТА директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик. Земля пройдет сквозь метеорные потоки Геминиды (7—17 декабря), Кома Беренициды (12 декабря — 23 января, максимум 20 декабря — 5 метеоров в час), Урсиды (17—26 декабря, максимум 22 декабря — 10 метеоров в час), Моноцеротиды (27 ноября —17 декабря, максимум 8 декабря — 2 метеора в час), Пуппиды-Велиды (1—15 декабря, максимум 6 декабря — 10 метеоров в час). 

Самым «звездным» днем этого месяца станет 13-й, когда один из наиболее обильных звездопадов года Геминиды достигнет своего максимума. В этот день на безоблачном ночном небе за час, даже невооруженным глазом, можно будет увидеть до 120 ярких метеоров, летящих со стороны созвездия Близнецов. Для лучшей видимости нужно выйти на открытое место, подальше от городских огней и иллюминации. Главное, чтобы повезло с погодой.  

---------------- 

Двадцать  лет  спустя 

БРЕСТ. Широко отметить в следующем году 20-летие дружбы между Брестом и немецкими городами Средней Шуссентали  договорились  с брестчанами  приехавшие в очередной раз в областной центр представители Равенсбурга и Вайнгартена. 

Это партнерство уже давно развивается не только в рамках культурного и спортивного обмена. Почти  в каждый свой приезд немецкие гости спонсируют  развитие детской медицины областного центра. Вот и в этот раз они собираются купить рентгеновское оборудование для новой   детской поликлиники стоимостью 150 000 у.е. В следующем году они направят еще 40 000 у.е. для нужд действующей детской поликлиники на улице Халтурина. Под эгидой Красного Креста  общественность немецких городов Вайнгартен и Равенсбург оставила о себе добрую память благодаря финансированию нужных приобретений и в других медучреждениях города. 

Федор МУХА, «Р» 

---------------- 

Маэстро  сдружил  народы 

ПИНСК. Почетную грамоту, денежную премию и знак «Дружба народов» под номером 0001 вручил представитель администрации Истринского муниципального района Московской области дирижеру Пинского городского духового оркестра Валерию Линко в  день его шестидесятилетия. Первым обладателем этой награды, учрежденной недавно в городе-побратиме Истре, пинчанин стал благодаря тому, что музыканты под его руководством уже не раз покоряли россиян своим виртуозным исполнением.  Влюблены в свой оркестр и пинчане, которые пришли на юбилейный вечер маэстро в городской Дом культуры. 

Федор МУХА, «Р»  

---------------- 

Выиграли…   без   билета 

Для того чтобы рассчитывать на выигрыш, купите хотя бы лотерейный билет – такой совет хочется дать нескольким доверчивым жителям Гродненщины, которые попались на удочку мошенников самым банальным образом, поверив в удачу в различных розыгрышах, в которых даже не принимали участие. 

Так, недавно 19-летняя лидчанка лишилась 1,4 тысячи долларов, перечислив их за право получить несуществующий приз. Житель Ивья и вовсе отправил мошенникам 4 тысячи «зеленых», так ничего и не дождавшись взамен. А на днях на удочку обманщиков попались молодая гродничанка, ожидающая ребенка, и ее мать. Сообщение, пришедшее на мобильный телефон, гласило: «По итогам отбора ваш номер стал обладателем главного приза от «Авторадио». Подробности по телефону  в Минске». Подробности узнавала уже мама счастливой победительницы. По указанному номеру ей сообщили, что дочь выиграла, ни много ни мало, автомобиль BMW X5. Однако за его получение нужно срочно перечислить на названный расчетный счет 300 тысяч белорусских рублей. Что и было сделано. 

Вернувшись домой, женщина засомневалась в удаче. Конечно же, в редакции «Авторадио» ей сообщили, что подобная акция не проводилась. Теперь злоумышленников ищет милиция, а семья лишилась денег, которые пригодились бы для подготовки к встрече молодой мамы из роддома. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

---------------- 

Серебро   из   Польши 

Серебряные украшения на сумму около  семисот миллионов рублей изъяли сотрудники Брестского отдела внутренних дел на транспорте у москвички в поезде Брест—Москва. 

Пять сумок, набитых ювелирными изделиями без пробирных клейм и данных о происхождении, весили более ста килограммов. Везла эти драгоценности женщина в Россию из Польши. Теперь серебряные цепи, кулоны, кольца и браслеты будут конфискованы в доход белорусского государства. 

----------------

Красный   свет — дороги     нет 

На месте происшествия скончался  во вторник вечером третьеклассник одной из барановичских школ после того, как попал под колеса машины на пешеходном переходе на центральной улице Ленина. Мальчик переходил ее на красный свет светофора, но легковушка, ехавшая в первом ряду, притормозив, пропустила его. А вот женщина, сидевшая за рулем иномарки, ехавшей во втором ряду движения, этого сделать, к сожалению, не успела. Сотрудники ГАИ сейчас выясняют детали трагедии и ищут очевидцев, готовых помочь следствию. 

Федор МУХА, «Р»  

---------------- 

Сколько   стоит   аукцион? 

Гомельская областная прокуратура возбудила ряд уголовных дел в отношении трех жителей региона, задержанных в конце сентября опергруппой УКГБ. Ими оказались антикризисный управляющий и председатель ликвидационной комиссии одной из гомельских фирм, а также безработный. Операция чекистов проведена в момент получения указанными лицами взятки в размере 160 тысяч долларов за «услуги» по проведению «выгодного» аукциона – продажи имущества обанкротившейся фирмы. Стоимость выставленного на аукционные торги  магазина площадью 120 квадратных метров продавцы официально оценили в сумму немногим более 100 миллионов белорусских рублей. 

Мошенники для признания торгов состоявшимися «обеспечили» формальное участие в них еще одного «претендента» на здание. Изначально ни на что не претендовавшего. В то же время желающим реально поучаствовать в аукционе под разными  предлогами отказывали. В ходе следствия установлено, что описанный случай далеко не единственный в противоправной деятельности предприимчивого трио. 

По аналогичной схеме ранее было продано еще одно здание в областном центре площадью 200 квадратных метров, рассказали «Р» в пресс-службе управления КГБ Республики Беларусь по области. В тот раз «цену победы» на торгах частного предпринимателя продавцы оценили в 100 тысяч долларов США. Кстати, против «победителя» также возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter