Новости Беларуси (часть 1)

По форме автовокзал «Центральный» будет напоминать экспресс, остановившийся на привокзальной площади

Новый «Центральный»: все по плану!

Продолжается строительство автовокзала «Центральный» в Минске. По форме он будет напоминать экспресс, остановившийся на привокзальной площади. Новый автовокзал будет обслуживать около пяти тысяч пассажиров в день. Строительство планируется завершить в 2011 году.

На снимке: строительство автовокзала «Центральный».

------------------

«Оттиск  даты-штампа    это  атавизм…»

С  12  декабря  белорусам  не  будут  ставить  отметку  о  пересечении  границы

Вот и дождались: пограничник с нумератором-датировщиком в руке – уходящая натура. Указ № 294 Президента Беларуси о документировании населения  страны, вступающий в силу в следующую пятницу, облегчит жизнь всем.

— В конце прошлого года все пункты пропуска оборудованы автоматизированной системой пограничного контроля. Высокотехнологичная новинка уже позволила отказаться от проставления в паспортах белорусов штампов на многоразовый выезд за рубеж. Теперь и факт пересечения границы можно регистрировать в автоматическом режиме, фиксируя все данные на жестком диске. По сути, оттиск даты-штампа превратился в атавизм, устаревшую форму учета, — рассказывает «Р» подробности Александр Тищенко, начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси. – Работать по-новому попробовали этим летом. Во всех поездах международного сообщения в порядке эксперимента не ставились штампы. Разумеется, процесс оформления паспортов и пропуск составов значительно ускорились. С 12 декабря так будут работать контролеры на всех пропускных пунктах. Исключение из правил – иностранцы, лица без гражданства, а также временно прибывающие и проживающие в Беларуси. Штамп в их паспорта будут ставить по-прежнему. А как же командировочные: как им теперь доказать, что границу они все-таки пересекали? Пограничники отшучиваются: они ведь командированы не на пункт пропуска, а в конкретную страну — там и нужно спрашивать печать.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------

Пусть  ангел  каждого  хранит  и…  люди

Гродно. В Ленинском районе города в эти дни представители администрации приезжают с подарками к детям с особенностями развития. Эта благотворительная акция приурочена к Международному дню инвалидов, в ней участвуют предприятия, учреждения, общественные организации.

— В школу-интернат для детей с ослабленным зрением привезли новый телевизор с большим экраном, — рассказала заместитель главы районной администрации Наталья Гурина. – Школа для детей с нарушениями слуха получила мультимедийный проектор, для детей с особенностями психофизического развития – мебель. Мебель, спортинвентарь приобрели и для трех специальных детских садов. Плюс игрушки и сладости.

Свой вклад в доброе дело внесли Детский фонд, общественное объединение «Белая Русь», Гродненский кожзавод, «Цветлит», «Водоканал».

Кстати, в нынешнем году в ремонт и благоустройство детского сада для детей с ослабленным зрением вложено более 100 миллионов  рублей.

На 9 декабря в районе намечен фестиваль молодых инвалидов «Пусть ангел каждого хранит».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------

С  песнями  в  Киев

Участники   общественно-культурной   акции   «Мы   — беларусы!»   выступят   в   Национальном   дворце   «Украина»

8 декабря концерт общественно-культурной акции «Мы — беларусы!» пройдет в Киеве. Около 4 тысяч зрителей смогут увидеть выступление мастеров искусств нашей страны в самом большом зале республики — Национальном дворце «Украина». В афише — имена известных белорусских исполнителей и коллективов, молодых и юных артистов: театр песни Ирины Дорофеевой, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, ансамбли «Хорошки», «Песняры», «Сябры», Инна Афанасьева, Петр Елфимов, группы «Палац», «Лайтсаунд», Ксения Ситник и Андрей Кунец. Вести двухчасовую программу будет Елена Спиридович.

Концерт в Киеве станет завершающим аккордом акции, которая стартовала в марте нынешнего года выступлениями мастеров искусств нашей страны в регионах Беларуси. В течение практически года состоялось свыше 60 централизованных концертов в более чем 40 населенных пунктах республики, как в крупных, так и в малых городах. Кроме того, ряд концертов был подготовлен и проведен творческими силами областных филармоний.

В ходе акции десятки концертов отечественных коллективов и исполнителей с успехом прошли и за пределами Беларуси – в России, Польше, Латвии, Литве. Под знаком акции состоялись также многочисленные выставки, кинопоказы, гастроли театральных коллективов.

Ирина СВИРКО, «Р» 

------------------

Пункты  пропуска — вблизи  озер

Два новых международных пункта пропуска будут созданы вблизи Браславских озер для содействия туризму, рассказали «Р» в пресс-центре Госпогранкомитета. Их открытие упростит для иностранных туристов посещение жемчужины Придвинья — Браславских озер. Для этого упрощенные пункты «Мольдевичи—Адутишкис» и «Видзы—Твярячус» на белорусско-литовской границе, через которые сегодня перемещается  только приграничное население двух стран, будут реконструированы и начнут работу уже как международные автодорожные пункты пропуска. Срок их ввода будет зависеть от мобильности местных властей, пояснили в Госпогранкомитете.

Также планируется открыть международный пункт пропуска «Софиево – Липшаны» на польском направлении.  Реконструируют и пункт пропуска «Песчатка», действующий также на границе с Польшей, — из межгосударственного он станет международным.

Александра ДМИТРИЕВА

------------------

Лифты  уедут  в  Тулу

Могилев. Итогом Дней Могилева в городе-побратиме Туле стал подписанный руководителями городов меморандум об укреплении побратимских связей и развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Обе стороны намерены усилить прямые связи между производителями тульской и могилевской продукции и в области развития туризма (появятся постоянные туристические маршруты между городами). Совместные проекты вместе с тульской стороной будут также реализовывать ОАО «Институт «Могилевгражданпроект» и УП по озеленению и водному хозяйству. А в связи со сложной ситуацией в лифтовом хозяйстве Тулы (многие лифты требуют незамедлительного ремонта или замены) обязательство поставить в город-побратим до 2010 года более 200 лифтов взяло на себя РУП «Могилевлифтмаш».

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------

Трагедия  урочища  Смолярка

БЕРЕЗА. Супругов Майкла и Даяну Лазарус из Великобритании как почетных гостей встречали в райцентре. Британцы участвовали в открытии памятного знака в урочище Смолярка. Здесь в годы Второй мировой войны фашисты расстреляли около трех тысяч евреев. Внимание мировой общественности к этой трагедии привлекла учительница средней школы поселка Бронная Гора Елизавета Мшар, которая вместе с учениками провела большую поисковую работу. Фонд супругов Лазарус, занимающийся сохранением памяти о Холокосте, узнал об этом одним из первых и выделил средства  на открытие памятного знака. Вот почему надпись на каменной плите была сделана на трех языках: белорусском, английском и иврите.

Федор МУХА, «Р»

------------------

Запрягайте,    хлопцы,   коней

Могилев. Трехдневная республиканская выставка конного спорта и коневодства «Партнер лошади» прошла в манеже под Буйничами. Помимо соревнований по конкуру, выезда бобруйских казаков и могилевских «рыцарей», состоялась научно-практическая конференция на тему развития коневодства и племенной работы в Беларуси. Посетители выставки получили бесплатные уроки верховой езды, полюбовались показательными выступлениями мастеров выездки и конного троеборья.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

------------------

Судьба  под  защитой

 Гродно. Здесь стартовала городская акция «Защита от СПИДа – моя семья». В эти дни беседы, викторины, конкурсы, встречи за круглыми столами и другие акции, разъясняющие опасность заражения СПИДом, проходят во всех учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения города. В актуальности такой масштабной акции убеждают цифры: из 360 ВИЧ-инфицированных в области 205 составляют молодые люди до 30 лет, при этом половым путем заразились более 60 процентов больных. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------

Сдал  ружье-раритет

БРЕСТЧИНА. Старинное ружье 1896 года выпуска, найденное на чердаке старого дома, принес в милицию брестчанин. Он заявил, что это раритет. Известный чешский оружейник Наводный таких ружей за всю свою жизнь сделал лишь около трехсот. А на территории СНГ их насчитывается всего несколько. Нарезная двустволка ценна, во-первых, как редкий антиквариат. Тем не менее и это оружие считается незаконным, а потому никакого вознаграждения добровольцу не светит.

Этот эпизод завершил в регионе месячник по добровольной сдаче оружия. В ходе  его произошел еще один интересный случай. В милицию позвонил неизвестный и сообщил, что желает расстаться с пулеметом Калашникова. Но сам с милиционерами встречаться не пожелал, а только указал место, где оставит оружие. Приехав к деревне Выстычи, сотрудники нашли этот пулемет в названном месте в комплекте с коробкой и лентой для патронов, которых насчитали около 120 штук.

Федор МУХА, «Р»

------------------

Героин  вшили  в  сумку

Минщина. В феврале 2008 года управлением КГБ Республики Беларусь по г. Минску и Минской области возбуждено уголовное дело по факту передачи неустановленным лицом наркотического средства – героина и амфетамина на территорию исправительной колонии № 14 (Борисовский район). Сведения о противоправной деятельности получены Борисовским городским отделом управления КГБ в процессе оперативной работы.

Факт преступления выявлен, когда просматривали сумку с передачей для одного из заключенных. Оказалось, что по просьбе заключенного Коршунова В.Н. его знакомый, житель Минска Владыко Г.С. через посредника-посетителя, не подозревавшего  о преступных намерениях, передал в ИК-14 сумку со вшитыми пакетиками амфетамина и героина. Вина подозреваемых следствием доказана полностью.

И вот итог расследования дела — суд Борисовского района Минской области признал виновными фигурантов дела и приговорил Коршунова В.Н. к 1 году лишения свободы дополнительно к неотбытому сроку наказания, а Владыко Г.С. (у которого уже было 4 судимости) — к 8,5 года лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, рассказали «Р» в пресс-службе управления КГБ Республики Беларусь по г. Минску и Минской области.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter