Новости Беларуси (часть 1)

У Гомелi адкрыўся першы i адзiны ў нашай краiне Музей энергазберажэння

Эканомii  навучыць  музей

ГОМЕЛЬ. У горадзе адкрыўся першы i адзiны ў нашай краiне Музей энергазберажэння. Iнiцыятарам i стваральнiкам яго стала ўпраўленне адукацыi аблвыканкома. У зборы каля 120 унiкальных экспанатаў i цiкавых дакументаў актыўны ўдзел прынялi вучнi i педагогi школ Гомельшчыны, iх бацькi. Як адзначыла начальнiк упраўлення Марына Бондар, iмпульсам для стварэння музея, якi павiнен стаць iнфармацыйна-адукацыйным цэнтрам у рэгiёне ў вырашэннi праблем энергазберажэння, стала Дырэктыва № 3 Прэзiдэнта Беларусi.

У трох музейных залах наведваль­нiкi могуць прасачыць эвалюцыю выкарыстання электраасвятляльных прыбораў. Сярод найбольш цiкавых з iх – падсвечнiк, што некалi належаў княгiнi Iрыне Паскевiч, лучына, якой карысталiся нашы продкi, шахцёрскi лiхтар з iскратушыцелем, пакiнуты пры адступленнi з беларускай тэрыторыi немцаў. Аб тым, што эканомiя энерганосьбiтаў была актуальнай i ў даўно мiнулыя часы, раскажа наведвальнiкам знойдзены стары даведнiк аб нормах спажывання газы ў газавых лямпах, датаваны пачаткам ХIХ стагоддзя. У адной з залаў музея – мiжнародныя i нацыянальныя пастановы i заканадаўчыя акты, што тычацца пытанняў энергазберажэння, а таксама новыя нетрадыцыйныя распрацоўкi крынiц энергii, энерга­зберагаючыя праекты навучэнцаў. Сярод такiх – аўтаматыка, што выключае асвятленне на лесвiчных пляцоўках пры адсутнасцi там людзей. Як сцвярджаюць кiраўнiк адукацыйнай галiны рэгiёна Марына Бондар, а таксама дырэктар Дэпартамента па энергаэфектыўнасцi Дзяржстандарту Леанiд Шэнец, музейная ўстанова, несумненна, паслужыць як актывiзацыi пошуку дадатковых рэзерваў энергаэканомii, так i распрацоўцы энергазберагаючых тэхналогiй.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

На здымку: старажытныя масляныя свяцiльнi.

----------------------

Сразу  восемь  новоселий

Червень. Накануне профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – восемь семей в СПК «Рованичи» в районе получили ключи от новых домов, возведенных по президентской программе строителями местной ПМК-8. Новоселами стали животноводы, механизаторы, другие специалисты. В ближайшее время строители обещают сдать в эксплуатацию еще два дома.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------

Технопарк:  есть  идеи

Гродно. Здесь создается научно-технологический парк. Учредитель – облисполком. Для технопарка уже выделено здание. Это бывший административный корпус ОАО «Гродномебель» с прилегающим к нему цехом, в которых разместятся администрация и службы, а также организации-резиденты.

В новой структуре планируется создать несколько подразделений. Информационно-консультативное окажет услуги по разработке бизнес-планов, вопросам маркетинга и сбыта, инвестиций, финансирования и ряду других. Полиграфическое предназначено для выпуска рекламной продукции и бланков. Бизнес-инкубатор поможет подобрать производственные площади. Будут созданы также Интернет-центр, юридическая и бухгалтерская службы.

В рамках технопарка уже разрабатывается несколько проектов. Один из них, предложенный учеными местного госуниверситета, касается внедрения АСУ на тепловых узлах и тепловой диагностики зданий. Второй, авторства одного из ООО, предусматривает создание малого предприятия по выпуску экономичных смесителей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------

Вирус  атакует

За прошедшую неделю в 18 контрольных городах зарегистрировано более 42 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, что на четверть больше по сравнению с предыдущей неделей, рассказали Интерфаксу в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. Всего с 6 октября в контрольных городах республики заболело гриппом и ОРВИ более 258 тысяч человек, более 60 процентов – дети. У 75 процентов заболевших выявлена аденовирусная инфекция, у 12 процентов – смешанная инфекция, в остальных случаях – грипп А, В и парагрипп. При этом с начала октября в Беларуси сделали прививки от гриппа и ОРВИ более 580 тысяч человек. 

----------------------

А  рядом  с  центром — аквапарк

Мозырь. Здесь в районе Кургана Славы началась подготовка площадки под строительство крупнейшего на Гомельщине спортивно-оздоровительного центра. Земляные работы  с переносом существующих коммуникаций за пределы зоны строительства ведет генподрядчик – ОАО  «Мозырьпромстрой». Нулевой цикл работ планируется завершить до конца года. На эти цели спонсор строительства – Мозырский нефтеперерабатывающий завод – планирует выделить в этом году более 25 миллиардов рублей. Спортивно-оздоровительный комплекс будет включать современный зал для игровых видов спорта с трибунами на 2020 мест, зал для тренировочных занятий спортсменов, а также физкультурно-оздоровительный блок. В перспективе  возможности комплекса расширятся за счет возведения рядом аквапарка.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------

Узнали  о  святынях

Могилев. Двухдневный тур журналистов Беларуси был организован по святыням региона. Его участники побывали в древнем Мстиславле, где реставрируется иезуитский костел, посетили мужской Пустынский Свято-Успенский монастырь. В областном центре ознакомились с мемориальными комплексами «Буйничское поле» и «Белорусская деревня XIX века». Экскурсия продолжилась по историческим местам города, ставшего в свое время последней резиденцией российского императора Николая II. Тур, призванный пропагандировать историческое наследие региона, организован Министерством спорта и туризма страны.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------

Клад  и  оклад

БРЕСТ. Глиняный кувшин и 84 монеты, пролежавшие в нем почти двести лет, появились в одном из залов областного краеведческого музея. Нашел их минувшей весной в деревне Збураж Малоритского района 21-летний Евгений Бурштын. Как писала тогда «Р»,  парень копал землю недалеко от дома своей тещи и наткнулся на клад. Все монеты, отчеканенные, как потом выяснилось, на Варшавском монетном дворе в  начале девятнадцатого века, были серебряными и предназначались для обращения на территории Польши, входившей тогда в состав Российской империи. Находку молодой человек по совету отца отнес в милицию, после чего она была отправлена на соответствующую экспертизу и оценку. И вот сегодня монеты уже внесены в реестр музейных ценностей республики, а Евгений Бурштын получил вознаграждение, равное четверти стоимости клада. Как утверждает сам счастливчик, его сумма далека от той, которую разросшиеся слухи и домыслы возвели до стоимости городской квартиры. Но, тем не менее, гонорар солиден и достаточен, например, для приобретения в дом приличной бытовой техники.

Федор МУХА, «Р»

----------------------

«Чужой»  в  загсе

Гродно.  В Дом гражданских обрядов пробрался взломщик, который затаился, завернувшись в ковер. Из него и вытряхнули сотрудники департамента охраны горе-взломщика, его выдала сигнализация. Как выяснилось, молодой человек забрался в загс через вентиляционное окошко на крыше. Когда же заметил наряд охраны, спрятался таким вот оригинальным способом. Сейчас «остроумному» взломщику, на счету которого уже пять судимостей, грозит срок до шести лет. Кстати, при нем обнаружили целый арсенал инструментов, необходимых для взлома. Что хотел преступник в загсе, пока точно не ясно. Возможно, таким обходным путем он пытался пробраться в расположенный рядом магазин «Немига-Фаворит».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------

Дом  для  военных

Могилев. 72 семьи военнослужащих получили ключи от квартир в новенькой девятиэтажке в районе Казимировки. Дом построен в кратчайшие сроки. Фундамент заложили в январе этого года, а уже в ноябре в двух подъездах расселились семьи молодых военнослужащих войсковой части 6713.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter