Новости Беларуси (часть 1)

Первый  снег  застал  врасплох  водителей  и  прибавил  работы  врачам  скорой  помощи

Зима  в  своих  правах

Первый  снег  застал  врасплох  водителей  и  прибавил  работы  врачам  скорой  помощи

Вчера в столице снегопад начался в 6.40 утра. К 12 часам на улицах и проспектах лежало до 4 миллиметров осадков. На столичных дорогах произошло более сотни мелких аварий. Водители не перестроились на зимнюю манеру езды, а многие еще колесят на летней резине…

Аварии спровоцировали пробки на дорогах. Например, чтобы проехать на машине проспект Дзержинского (от Малиновки до центра города около семи километров) потребовался час! На загородных трассах ситуация еще хуже: съезды в кювет, заносы и лобовые столкновения.

— На центральные проспекты Минска вышли 36 наших машин и 35 работников, которые расчищали лопатами тротуары и спуски к станциям метро, — говорит Александр Сусленков, начальник участка по уборке города управления «Центр» при Горремавтодоре. – За утро высыпали почти
60 тонн соли и 14 тонн песчано-соляной смеси.

— Ни на одной из 18 000 дорог республиканского значения не зарегистрировано пробок, заторов и изменения скоростного режима. Снегоуборочные машины привлекали только в Могилевской области. На остальных участках достаточно было посыпки противогололедными материалами, — говорит Александр Крыхта, заместитель начальника управления содержания дорожной сети Департамента «Белавтодор». – Такая погода для нас не проблема: службы работают круглосуточно, 60 дорожно-измерительных станций информируют о любых изменениях погоды.

В это утро первый снег испортил настроение многим пешеходам: ушибы головы, растяжения, переломы… Обморожений пока нет. Точную цифру пострадавших медики столичной скорой помощи назвать затруднились: слишком много вызовов.

Отдел новостей «Р» 

На снимке: первый снег в Минске.

----------------------

Иранский интерес

Крупный инвестпроект по строительству в Ветковском районе цементного завода мощностью до 2 миллионов тонн цемента в год предполагает осуществить иранская компания «Азараб Аб». Протокол о намерениях подписали председатель облисполкома Александр Якобсон и руководитель иранской компании Ахмад Махди Солтани. Какова реальная основа для сотрудничества сторон в области строительной индустрии? Дело в том, что на месте предполагаемого строительства недавно открыты значительные залежи мела, конкурс на  разработку этого месторождения и выиграла иранская фирма. Кроме того, иранский инвестор намерен заняться производством других востребованных строительных материалов – извести, блоков, строительных смесей. Условие договора с иранской компанией — продажа ей по собственной товаропроводящей сети более половины объемов будущей продукции завода.

----------------------

Недолго бегал

В испанском городе Аликанте Интерпол задержал бывшего гендиректора московского представительства Рогачевского молочно-консервного комбината Антона Комара. 29-летний сын и одновременно сообщник арестованного ранее бывшего гендиректора названного предприятия Михаила Комара, в отношении которого в начале этого года возбуждено уголовное дело (хищение госсредств в особо крупных размерах), смог скрыться от уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

Как установили в органах расследования управления КГБ по Гомельской области, отец и сын Комары на протяжении ряда лет систематически похищали денежные средства комбината, вступив в преступный сговор с другими лицами. Они заключали фиктивные договоры с российскими фирмами на оказание представительству Рогачевского МКК рекламных услуг. На самом деле услуги не оказывались, но деньги за них регулярно переводились на счета этих фирм и впоследствии становились собственностью членов преступного «синдиката». Всего в результате подобных сделок предприятию нанесен ущерб в размере более 8 миллиардов рублей. Задержанный Антон Комар пока находится на территории Королевства Испании, белорусские правоохранители направили туда необходимые документы для его экстрадиции в нашу страну.

----------------------

...А  жизнь    театр

Десятый, юбилейный, международный фестиваль «Славянские театральные встречи» открылся на сцене областного драматического театра г. Гомеля спектаклем по пьесе Александра Островского «Волки и овцы». Форум, в котором участвуют 19 профессиональных творческих коллективов и около 450 актеров, режиссеров и работников сцены из Беларуси, Литвы, России, Молдовы, Украины, продлится до 23 ноября.

— Премьерная работа гомельских артистов стала возможной благодаря поддержке специального фонда Президента Республики Беларусь, — отметила директор фестиваля Валентина Моисеенко. — Более 20 фестивальных показов будут представлены зрителям на трех сценичных площадках города над Сожем. Помимо областного драмтеатра, актеры из разных государств будут выступать на сценах городского молодежного экспериментального театра-студии и Гомельского государственного театра кукол.

Лучшие театральные коллективы и наиболее ярких актеров в учрежденных номинациях определит жюри, которое возглавляет художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы народный артист Беларуси Валерий Раевский.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

----------------------

Экономишь?  Получи миллион

Могилев. Необычный конкурс по экономии электрической энергии в быту объявил горисполком. Он будет проходить с 1 января по 31 декабря 2009 года. В конкурсе смогут принять участие физические лица – абоненты филиала «Могилевские электрические сети» РУП «Могилевэнерго», постоянно проживающие в городе. Итоги конкурса путем фиксации показаний приборов учета электрической энергии подведет специальная комиссия. Десяти наиболее бережливым горожанам будут вручены премии горисполкома – 1 миллион рублей каждому.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------

Решать  экологические  проблемы…  играючи

II Международная студенческая экологическая олимпиада «Экологическая безопасность» откроется сегодня на базе Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова. Мероприятие проводится при поддержке министерств образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также офиса ОБСЕ в Беларуси.

Напомню, что олимпиада была учреждена в 2007 году по инициативе ряда вузов СНГ в качестве одной из форм распространения экологических знаний среди молодежи. В числе целей мероприятия также выявление талантливых студентов для последующего оказания им поддержки и активизация сотрудничества между вузами.

Столицей первой олимпиады был Киев, нынешней – Минск. Участники акции этого года — 9 команд из Армении, Беларуси, России и Украины. В сборную Беларуси входят студенты БГСА (Горки), ВГУ им. Машерова, ГрГУ им. Купалы, отобранные по результатам республиканского тура олимпиады, который прошел в июне. В олимпиаде примет участие и команда вуза-организатора — БГЭУ им. Сахарова.

Мероприятие пройдет в два тура. Участникам предстоит решить пять блоков теоретических заданий, а также в игровой форме продемонстрировать решение экологических проблем. Победителей ждут дипломы и подарки. Завершится олимпиада 21 ноября.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------

Вот  такой  он,  третий  трудовой

Витебск. В престижном концертном зале «Витебск» областной комитет БРСМ подводит итоги третьего трудового семестра, определяя победителей в самых разных номинациях. Всего в области более 7000 молодых людей трудились летом в волонтерских, сельскохозяйственных, строительных, экологических, сервисных и педагогических отрядах, помогали Орше подготовиться к «Дожинкам-2008». Солидные «автографы» оставили студенты и за пределами страны. Отряд Полоцкого государственного университета строил дорогу в Ямало-Ненецком автономном округе России. Будущие педагоги Витебского государственного университета имени Машерова оказались востребованными в оздоровительном лагере «Голубая стрела» сотрудников Санкт-Петербургского метрополитена.

А вот студенты Витебского государственного медуниверситета особенно гордятся, что некогда командиром стройотряда «Атлант» был нынешний заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец. Тогда его бойцами были не только студенты, но и молодые преподаватели, ассистенты разных кафедр знаменитого интернационального вуза.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------

«Свет  во  имя  жизни»

БРЕСТ. Сегодня на перекрестках областного центра появились инспекторы ГАИ, раздающие пешеходам светоотражающие элементы. Вместе с фликерами вручают и памятки, напоминающие о тех опасностях, которые таит автодорога в темное время суток.

Как рассказал корреспонденту «Р» начальник УГАИ УВД облисполкома Андрей Мехед, эта акция проводится под названием «Свет во имя жизни» именно в преддверии зимы для того, чтобы противостоять сезонной тенденции увеличения количества автоаварий с участием пешеходов. С начала года в 277 дорожно-транспортных происшествиях, в которых они фигурировали, уже погибли 65 человек, 227 получили ранения различной степени тяжести. В этой группе риска числятся также  велосипедисты и владельцы гужевых повозок. Только пренебрежением светоотражающими атрибутами можно объяснить гибель 16 человек в авариях, произошедших в этом году с участием велосипедистов.

В акции задействована милиция общественной безопасности, перешедшая на усиленный вариант несения службы.

Федор МУХА, «Р»

----------------------

I  водблiск  вогненных  гадоў

У Гомелi ў карцiннай галерэi iмя Гаўрылы Вашчанкi адкрыўся  ХII Славянскi мастацкi пленэр, прысвечаны 65-годдзю вызвалення рэгiёна ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў. Удзел у творчым марафоне прымуць 12 вядомых майстроў з Беларусi, Расii i Украiны. На працягу некалькiх дзён прадстаўнiкi розных мастацкiх школ i накiрункаў  будуць захапляцца хараством асенняй прыроды ў наваколлi санаторыя “Залатыя пяскi”, адлюстроўваць у сваiх мастацкiх работах не толькi пейзаж, але i партрэты вядомых людзей, сведак i ўдзельнiкаў ваенных падзей, сродкамi жывапiсу аднаўляць гiстарычныя хронiкi ачышчэння беларускай зямлi ад акупантаў.

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

----------------------

Браво,  «Хорошки»!

Вчера на сцене Белгосфилармонии сольным концертом отметил свое 35-летие Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». Как сообщила «Р» редактор коллектива Инесса Королева, зрители увидели фрагменты исторической программы «Полоцкая тетрадь», основанной на музыке XVI—XVII столетий, а также лучшие фольклорные композиции, вошедшие в золотой фонд ансамбля.

Кроме того, к юбилейному концерту в фойе филармонии подготовили выставку самобытных и оригинальных сценических костюмов «Хорошек».

Зрители также смогли познакомиться с экспозицией фоторабот, посвященной выступлению коллектива в Мирском замке. 

Вообще же, гастрольный график легендарного ансамбля под руководством народной артистки Беларуси Валентины Гаевой очень насыщенный. В этом месяце выступления с успехом прошли в Санкт-Петербурге и в Даугавпилсе, сегодня «Хорошек» ждут в Смоленске, а 7 декабря запланирован концерт в Киеве.

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------

В  память  о  первом  коменданте

Через год Бобруйская крепость отметит свое 200-летие. К этой дате решили подготовиться заранее. Намечен ряд мероприятий, в том числе касающихся первого коменданта военного сооружения, Карла Берга, немало сделавшего для становления и развития Бобруйска (ведь бывшая крепость – это целый город с домами для офицеров, казармами, площадями и улицами). Нашел Карл Берг последний приют на христианском кладбище по улице Минской. По решению горисполкома на его могиле будет установлено надгробие. Заказчик – городское ЖКХ.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter