Новости Беларуси

В Витебске у горисполкома появится фонтан с пятиметровым бассейном

Фонтан на берегу

В Витебске продолжается благоустройство зоны отдыха на берегу Витьбы.

За последние два-три года извилистая речушка, протекающая по окрестностям города, стала жемчужиной витебской инфраструктуры. Детские площадки, кафе, лодочные станции, пункты проката катамаранов, водные каскады, красивые мостики, лыжероллерные трассы, площадки для игры в пляжный волейбол, уютные беседки для отдыха (в том числе и на воде) привлекают тысячи витебчан и гостей города.

А теперь на Витьбе стартовал новый проект. К концу июня строители планируют обустроить здесь, недалеко от места слияния реки с Западной Двиной, еще один замечательный уголок. К началу «Славянского базара» на берегу, рядом со зданием горисполкома, появятся красивый фонтан с пятиметровым бассейном и удобная зона отдыха с видом на купола Свято-Успенского и Свято-Покровского соборов.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

По принципу «все включено»

С новосельем военнослужащих столичной бригады милиции внутренних войск поздравили министр внутренних дел и председатель Минского горисполкома.

Расширение улицы Маяковского в Минске затронуло и интересы военнослужащих внутренних войск в/ч 5448. Им пришлось потесниться в своем городке — для нужд города снести казарму и штаб. Вместо двух старых зданий построили новое. В уютной пятиэтажке, оснащенной новой мебелью, спортивным инвентарем, компьютерной и прочей техникой, разместился штаб. В ней будут проживать и военнослужащие срочной службы.

К солдатам и офицерам в гости на торжественную церемонию открытия нового здания приехали министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Уважаемые гости вместе с заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками генерал-майором Валерием Гайдукевичем и перерезали красную ленточку, поздравив военнослужащих с новосельем.

Станислав РИСНИК, «Р»

----------------------------------

Танцуй, пока молодой… душой

Каждые выходные на танцы «для тех, кому за …» в парк Челюскинцев приходит около 300—400 человек.

Летом дома не сидится не только молодежи, но и их бабушкам и дедушкам. Для активных и вечно молодых душой мужчин и женщин каждую субботу и воскресенье на открытой танцевальной площадке парка Челюскинцев проводятся дискотеки.

— Танцевать на открытую площадку мы вышли еще 14 апреля, — рассказывает Лидия Вежновец, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы УП «Городские парки Минскзеленстроя». — Однако из-за переменчивости погоды к нам приходило около 200 человек. Сейчас, когда потеплело, собирается по 300—400.

Программа начинается в 16.00 и продолжается до 18.30. Стоимость дискотеки символическая — 5 000 рублей.

В столице танцы «для тех, кому за...» проходят в парке Челюскинцев, ДК Минского автозавода, ДК ветеранов, ДК МТЗ, ДК культуры и спорта железнодорожников и Минском ледовом дворце спорта. Кроме того, каждое воскресенье летом в парках Горького и Победы играет духовой оркестр.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

----------------------------------

Сезон продаж — наш!

Свыше 120 тысяч спортивных костюмов, маек, футболок, джемперов, брюк, шорт и другой продукции поставит в летние месяцы потребителю ОАО «Бобруйсктрикотаж». Подготовка к сезону продаж, как рассказали на предприятии, началась заранее. Еще в начале года заключили договоры с торговыми организациями республики, активизировали фабричное производство, выпускали то, что востребовано. На худсовете ежемесячно рассматривается до 50 новых моделей, которые сразу получают путевку в жизнь. Немаловажный фактор в повышении количества и качества изделий — итальянское оборудование, поступившее недавно. Оно, умноженное на мастеровитость работников, и дает тот результат, на который рассчитывали.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Гуляют русалинку

Народный обряд «Русалье» прошел в Любанском районе. Действо развернулось в деревне Сосны. Согласно поверьям, во время весенне-летнего цветения растений русалки выходят из воды и навещают села, гуляют по полям и лугам. С их появлением связывался урожай зерна. Провожают русалок в течение «Русальной недели» — от Троицы до следующего воскресенья. Женщины, взявшись под руки, перегораживают дорогу и каждый вечер с русальными песнями по движению солнца обходят деревню, а в последний день «гуляют русалинку» — жгут костры, куда сбрасываются ветки клена и березы, которыми украшали дворы на Троицу, устраивают гулянье. Завершается праздник песнями, хороводами вокруг огня.

----------------------------------

В «Смене» — сказка!

Детские оздоровительные лагеря Бобруйского района начали свою работу. Это «Мечта», относящаяся к управлению образования облисполкома, «Ромашка», принадлежащая ОАО «Беларусьрезинотехника», «Лесная сказка» — ОАО «ФанДОК» и другие. Всего, как и годом ранее, их насчитывается семь. Условия пребывания детей созданы хорошие, о чем засвидетельствовала проверка управления образования горисполкома и отраслевых профсоюзов. В «Смене», принадлежащей ОАО «Бобруйсктрикотаж» и возглавляемой многоопытным директором Виктором Провальским, территория, как отмечалось, вообще сказка! Желающих попасть сюда, как и в другие лагеря, гораздо больше, чем в прошлом году. Правда, чтобы уменьшить стоимость путевок, некоторые лагеря пошли на сокращение дней пребывания в них детей. Тем не менее отдых ребят, по общему мнению, ожидается полноценным!

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter