Новости Беларуси

Белорусские дети смогут получить паспорт «Гражданин океана»

«Я достаю из широких штанин...»

Во Всемирный день океанов у детей есть возможность получить паспорт «Гражданин океана».

Претендовать на необычный документ могут ребята 5—11 лет. Для этого сегодня в 15.00 им нужно прийти в Центр океанографии в Минске и записаться в список на паспорт. Позже претенденты на небольшую синюю книжечку посетят три занятия, на которых узнают интересные факты об океанах и планетах, глубинах подводного мира, а также месте Беларуси во всемирной географии.

Владельцы необычного паспорта станут участниками международной океанической программы. Некоторые «граждане океана» смогут побывать во Франции, России, Дании, Германии, с которыми минский Центр океанографии сейчас активно сотрудничает.

А также сегодня ребят ждет встреча с белорусскими полярниками.

— 3 июня два наших полярника вернулись из Антарктиды, — сообщает Алексей Азаров, директор Центра океанографии. — Специально для детей они расскажут о ледяном континенте. Кроме этого, малыши посмотрят фильм о 4-й белорусской антарктической экспедиции.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

---------------------------------------

Ради великого и могучего

Дни российской государственности отметили в ГрГУ имени Янки Купалы.

Преподаватели и студенты регионального вуза приняли участие в многочисленных мероприятиях, проводимых в рамках Дней русского языка. Здесь прошли круглый стол «1150-летие зарождения российской государственности», фотовыставка «Памятники русского зодчества», концерт музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки, философско-лирический спектакль студентов ГрГУ.

Но, пожалуй, знаковым событием стало открытие Центра русского языка, литературы и культуры. В торжественной церемонии принимали участие ректор ГрГУ имени Янки Купалы Евгений Ровба, Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Никита Матковский, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Малашенко, представитель Дома русского зарубежья имени А. Солженицына Игорь Тетерев, начальник отдела гуманитарных программ Российского центра науки и культуры Светлана Ковалева. Гости отметили, что Гродненский регион имеет большой опыт объединения различных национальных культур, поэтому создание здесь подобного центра весьма символично.

Создание новой структуры будет способствовать не только успешному образовательному процессу, но и налаживанию дружеских отношений с иными учебными заведениями Беларуси и России, уверено руководство гродненского университета. Кроме того, в центре можно будет проводить олимпиады, организовывать видеолекции профессоров ведущих вузов двух стран.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

---------------------------------------

Лето с нами

В летний период за счет средств государственного социального страхования в Могилевской области планируется оздоровить 48,7 тыс. детей. Оздоровительный отдых детей летом планируется организовать в 400 лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования и ДЮСШ и в 110 лагерях с круглосуточным пребыванием (21 стационарный, 4 — на базе санаториев, 60 профильных, 25 арендованных). Лагеря дневного пребывания будут работать в 2—3 смены, лагеря круглосуточного пребывания — в 3—4 смены.

---------------------------------------

А девочка играет на флейте…

— В четвертом классе мы отдали ребенка в музыкальную школу. Тогда в общеобразовательной учились 12 лет, и мы рассчитывали, что к концу 10-го класса Маша получит семилетнее музыкальное образование, — дозвонилась в «Р» Марина Яковлева из Брестской области. — Но позже обучение снова перевели на одиннадцатилетку. В итоге мой ребенок, который собирается поступать после 9-го класса, успевает окончить только шесть из семи классов музыкалки. Девочка играет на флейте, и у нее средняя успеваемость — шесть-семь. Возможно ли, чтобы не терять корочки об окончании музыкалки, в следующем году ей за год пройти двухлетний курс обучения? В школе нам не разрешили.

В вопросе нам помогла разобраться Татьяна Охримук, главный специалист по учебным заведениям и детским школам искусств управления культуры Брестского облисполкома:

— Я созвонилась с директором данной школы, и оказалось, что мама ребенка просила разрешить ее дочери пройти обучение экстерном, поэтому ей отказали. В таких случаях родителям нужно написать заявление на имя директора с просьбой разрешить ребенку обучаться по индивидуальной программе. В связи с введением новых учебных планов и изменениями сроков обучения в той же общеобразовательной школе одаренным детям, детям с особенностями психофизического развития и семьям с особыми жизненными обстоятельствами при возникновении спорных вопросов, как в случае с Машей, музыкальная школа должна пойти навстречу. Поэтому, я уверена, директор согласится и девочка все-таки окончит музыкальную школу.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

---------------------------------------

Узелок завяжется…

Десять лет назад в Гомельском государственном художественном училище впервые в Беларуси начали готовить мастеров по специальности «декоративно-прикладное искусство и текстиль». В настоящее время выпускники училища владеют четырьмя специализациями художественной обработки ткани и текстильных материалов: батик (роспись по ткани), гобелен (ручное ткачество), аппликация по ткани и станочное ткачество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter