Новости Беларуси

УВД на транспорте проводит акцию «Внимание — возраст!»

Какие наши годы

УВД на транспорте проводит по всей стране акцию «Внимание — возраст!».

— Информация о правилах поведения возле железнодорожных путей звучит по громкой связи в зданиях вокзалов, наши инспекторы ведут профилактические беседы с пассажирами, — перечисляет моменты акции старший инспектор отдела профилактики УВД на транспорте Светлана Боровская. — Отдельное внимание уделяем профилактике краж: лучше не ходить на почту или в банкомат за пенсией одному, пусть компанию составят родственники или друзья. Напоминаем пенсионерам, что не стоит пересчитывать деньги на виду у незнакомых людей. Нелишним будет обернуться и обратить внимание, не идут ли за вами подозрительные личности.

Дачников особо просят соблюдать меры безопасного проезда в поездах и электричках: свои сумки и тележки ставить под сиденья или в специальные места для багажа, не оставлять их без присмотра и не забывать при выходе свои вещи. А если что-то случилось, тут же сообщить милиции.

Также у транспортной милиции есть списки пенсионеров, дома которых расположены вдоль железнодорожного полотна. К ним в гости инспекторы тоже приходят, обращают их внимание на безопасность передвижения вблизи железной дороги. Работа с пожилыми людьми ведется постоянно. И, следует отметить, не зря: с начала года из 45 человек, травмированных на железных дорогах, лишь 2 пенсионера.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-------------------------------------

Право зваться лучшими

Сразу четыре новополоцких предприятия занесены в Витебске на областную Доску почета.

Торжественная церемония подведения итогов трудового соревнования за 2011 год состоялась на днях в сквере на площади Ленина, где располагаются областная и городская Доски почета. Кстати многие предприятия и организации занесены сюда уже не впервые. Итак, на этот раз победителями городского состязания признаны 20 промышленных предприятий, учреждений медицины, торговли, социального обслуживания, культуры, образования и спорта, достигших наилучших показателей по результатам работы за год.

На областную Доску почета занесены бегомльский завод «Ветразь», оршанские «Світанак» и «Красный борец», ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и «Полоцкбыт», иностранное предприятие «Глобал-Витебск», ОАО «Керамика», РУПП «Витебскхлеб-пром», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Нурово», ОАО «Витебские продукты» и ЗАО «Фирма «Омега», Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, витебская гимназия № 4, центр культуры «Витебск», Новолукомльская ЦРБ. Самое широкое представительство среди регионов у города нефтепереработчиков. Победителями областного соревнования признаны новополоцкие ОАО «Нафтан», ОАО «Полоцктранснефть «Дружба», СООО «ЛЛК-Нафтан», а также специализированная ДЮСШ олимпийского резерва по водно-лыжному спорту имени Н.Л. Генова.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Имя солдата

Накануне 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне узнали о судьбе одного из ее солдат Ивана Великого родственники на Островеччине. Помогли им в этом поисковики из далекой Карелии и районная газета «Астравецкая праўда».

Вначале при перезахоронении погибших воинов в братской могиле у деревни Карельская Масельга Медвежьегорского района в гильзе винтовки обнаружили полуистлевшую записку. Ее содержание привело в Беларусь. В записке называлось не только имя солдата, но и другие сведения, в том числе имя жены. И вскоре после публикации в районке в редакцию пришла пенсионерка Татьяна Шкурская, которая сообщила, что речь идет о первом муже ее матери, Иване Великом. Будучи безземельным батраком, он добровольцем вступил в Красную армию в 1939 году, оставив в деревне Виктосина молодую жену с дочерью на руках. С тех пор никаких весточек о себе не присылал. Позже родным удалось узнать, что красноармеец пропал без вести.

И вот спустя десятилетия родные узнали о том, где солдат нашел свой последний приют.

Сейчас о судьбе отца знает и его родная дочь Янина Хорошая, которая живет в Братске. Вместе с Татьяной они планируют посетить могилу родного человека.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Дорога к храму

В Бобруйской крепости восстанавливается храм Александра Невского, который имеет почти двухсотвековую историю. Работы ведутся с участием Министерства обороны, МВД, Минстройархитектуры, МЧС республики и других. Естественно, помощь оказывают бобруйские предприятия и организации, частные лица, священнослужители. Так, настоятельница женского монастыря, который, кстати, расположен в крепости, матушка Раиса продала на благотворительные цели свой дом и ежемесячно перечисляет пенсию. «Будет храм, — говорит она, — оживет вся крепость, давшая жизнь городу. А мы будем радоваться этому событию и молиться за всех в нашем городе и республике».

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

«Золотой подснежник» расцвел в Гомеле

Лучшие парикмахеры и визажисты страны показали свои умения. Второй региональный фестиваль красоты «Золотой подснежник» собрал в Гомельском городском центре культуры 140 конкурсантов.

В парикмахерском деле, искусстве создания макияжа и маникюра состязались как состоявшиеся мастера, так и начинающие парикмахеры и визажисты из Витебска, Гродно, Минска, Бреста и других белорусских городов.

Нынешнее мероприятие отмечалось не только своей масштабностью, но и содержанием. В рамках фестиваля, к примеру, впервые состоялся конкурс мастеров нейл-дизайна. В различных номинациях победу одержали Наталья Грушевич, Елена Садовская, Екатерина Александрова и Наталья Веренич. Победительницей в профессиональном нанесении декоративной косметики стала Наталья Новикова, среди юниоров — Татьяна Дархович. Но, по мнению членов жюри, наиболее горячей оказалась борьба за титул победителя среди парикмахеров. Он в итоге достался учащемуся Гомельского колледжа бытового обслуживания Андрею Никитенко.

В числе лидеров регионального фестиваля в других номинациях — уроженка Солигорска Анастасия Куприк, занявшая среди парикмахеров-юниоров несколько первых мест в разных номинациях. Она, как и Андрей, пока постигает азы профессии в гомельском колледже, будущий художник-модельер. 

-------------------------------------

Весна. И мамы расцвели…

…Пока мамы нежились в спа-салонах, получали расслабляющий массаж, любовались безупречным маникюром и с восторгом рассматривали в зеркалах свои новые стильные прически, их ребятишки вместе с сотрудниками Семейного центра Катерины Ковровой ОО «Здоровый выбор» участвовали в мастер-классах японской живописи суми-э и китайской живописи гохуа, мастер-классе традиционной японской открытки.

Затем юные сладкоежки увлеченно создавали букеты из конфет, мастерили игрушки весьма необычным способом — валянием из шерсти, разукрашивали стеклянные стаканчики для сока, вдохновенно рисовали весну и, конечно же, своих еще больше похорошевших мам!

— Особенность нашего проекта в том, что благодаря ему все больше людей узнают о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а родители-воспитатели получают возможность отдохнуть в непринужденной обстановке и восстановить силы. Для них это своеобразная профилактика эмоционального выгорания, — рассказывает волонтер общественного объединения «Здоровый выбор» Диана Дырко.

На этот раз лучшие салоны красоты белорусской столицы приняли 10 мам из детских домов семейного типа Московского района города Минска, Детского городка Ленинского района и SOS-Детской деревни в Боровлянах.

Но проект «Мамин день» настолько понравился его участникам и организаторам, что можно не сомневаться: новые приглашения оторваться от привычных домашних хлопот, отдохнуть и телом, и душой для занятых воспитанием детей женщин непременно последуют и в дальнейшем.

Таисия ЛЫСОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter