Новости Беларуси

Триста белорусских агроусадеб проведут день открытых дверей

Чем богаты, тем и рады

Более 300 белорусских агроусадеб проведут день открытых дверей.

20 мая станет знаковым днем для всех, кому близко слово «агротуризм»: в стране пройдет своеобразный день открытых дверей. Владельцы агроусадеб из всех уголков Беларуси накануне летнего сезона, на который приходится пик посетителей, постараются завоевать своего гостя. Туристов в этот день будут принимать бесплатно, да еще и с песнями-пирогами или другой программой, о которой позаботятся хлебосольные хозяева. Инициаторы такой акции — Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» и Министерство спорта и туризма.

Как рассказали в БОО «Отдых в деревне», четкой программы мероприятий нет: каждый хозяин решает сам, что сделает изюминкой своих пенатов. Усадьбы ждут гостей с 10 до 18 часов.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р» 

------------------------------------

Сев на финишной прямой

Завершить яровой сев к концу этой недели планируют аграрии Гродненщины. Такое поручение дал на оперативном совещании председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

Из запланированных 364,6 тысячи гектаров, отведенных под яровые культуры, уже засеяно более 97 процентов, массовые посевные работы выполнены. Сейчас же завершается посев гречихи и проса на оставшихся площадях.

В то же время ведется уход за посевами, активно началась заготовка кормов. Всего в первом укосе намечено заготовить корма на 221 тысяче гектаров. Техника и хранилища на Гродненщине к процессу готовы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Все сначала

У белорусских бухгалтеров начался новый конкурсный год

15 мая стартовал 11-й республиканский конкурс на звание «Лучший главный бухгалтер года». Мероприятие, организатором которого является редакция журнала «Главный бухгалтер», позволяет специалистам из всех уголков Беларуси показать высокий профессиональный уровень, добиться значительных результатов, заслужить признание и уважение. За 10 лет существования конкурса участие в нем приняли более 5 тысяч специалистов. Это добрая традиция для всех, кто считает себя истинным мастером «цифр, проводок и отчетов».

Всего в Беларуси насчитывается около 700 тысяч специалистов, работающих в бухгалтерской среде. Конкурс «Лучший главный бухгалтер года» призван объединить этих людей, вклад которых в успех любой компании порой трудно переоценить. Подробности участия — на сайте www.konkurs.gb.by.

Соб. инф.

------------------------------------

Несвижские подарки

Музей-заповедник «Несвиж» расширит ассортимент сувенирной продукции с тематикой, связанной с жизнью знаменитого рода Радзивиллов и историей Несвижа. Туристы предпочитают также книги на историческую тематику, сувениры из кожи, льна. Среди традиционных подарков, которые увозят гости, значатся календари, магниты на холодильник. Иностранцы не остаются равнодушными к изделиям из льна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter