Новости Беларуси

Сельчанин бесплатно изготовил памятники жертвам войны

«Не все измеряется деньгами…»

Житель Щучинского района за свои деньги изготовил два памятника погибшим во время Великой Отечественной войны.

Памятники установили на братской могиле в деревне Первомайск, где покоятся останки восьми расстрелянных мирных жителей и троих погибших партизан.

— Памятные знаки, которые стояли здесь раньше, сильно износились, и председатель сельсовета предложила мне сделать новые, — рассказывает Матеюс Синкявичус, житель деревни Новые Поддубы. — Деньги за работу я решил не брать, ведь не все в мире измеряется бумажками.

Изготавливать новые памятники Матеюсу помогали трое его сыновей. Вместе с нелегким делом они справились за четыре дня.

Сам Матеюс приехал из Литвы в Беларусь в девяностых годах. Тогда же и стал работать с камнем. И, кстати, это уже не первый памятник, который сделал Матеюс. Несколько лет назад он изготовил памятник летчикам истребителя, упавшего в лесу недалеко от деревни Василишки Щучинского района.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

----------------------------------

Творческие амбиции — не главное

Республиканский конкурс инновационных проектов, заявки на участие в котором начала принимать конкурсная комиссия, интересен не только тем, что победа позволяет удовлетворить творческие амбиции разработчиков и приносит им денежную премию.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Белорусский инновационный фонд, выступающие в роли организаторов состязания, оказывают победителям содействие в поиске инвесторов, а также помощь в коммерциализации результатов научных исследований. Именно это делает конкурс особенно привлекательным для ученых.

Как сообщила пресс-служба ГКНТ, в этом году конкурс, участниками которого могут быть юридические и физические лица, проводится по номинациям «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Представленные проекты должны соответствовать приоритетным направлениям научно-технической деятельности и иметь детально проработанную стратегию реализации. Участникам необходимо заполнить установленные формы и выслать их организаторам до 1 октября 2012 года.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

----------------------------------

Май — ярмарок через край

Весь белорусский текстиль можно будет купить в Могилеве

Последний месяц весны выдастся богатым на покупки для могилевчан и гостей региона: в мае пройдет 9 ярмарок. Их география — вся область: Горки, Кричев, Осиповичи, Бобруйск, Могилев. Акцент сделают на товарах для сада и огорода: семенах и саженцах, инвентаре для дачников. Свои ряды предусмотрены и для свежей рыбы, продовольственных товаров. Такое ярмарочное раздолье на Могилевщине неспроста: область готовится к главному событию хлеборобов — республиканскому фестивалю тружеников села «Дожинки», который пройдет в Горках.

— Это действительно своеобразная репетиция перед «Дожинками», — отмечает начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Олег Буянов. — Среди 9 ярмарок хочу особо выделить текстильную. Она будет первой не только в нашей области, но, думаю, и во всей стране. Мы хотим собрать все предприятия легкой промышленности в одном месте, для этого уже обратились в «Беллегпром». Ярмарка будет проходить ориентировочно 26—27 мая, ожидаем много посетителей. Всегда нелишне обратить внимание на отечественный текстиль: в этой группе товаров доля импорта по-прежнему высока. Текстильная ярмарка — это хорошая возможность купить товар высокого качества по низким ценам белорусского производства.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р» 

----------------------------------

Ветераны — новоселы

Жители дома-интерната Гродно встречали праздник в отремонтированных комнатах, с концертом и подарками.

В уютных, только что обустроенных комнатах справили новоселье ветераны Великой Отечественной войны Роман Иосифович Жидок, Зоя Марковна Полякова, Мария Павловна Береснева, Ольга Семеновна Швед, Вера Яковлевна Войтик и Мария Евстратьевна Ситник, которой в феврале нынешнего года исполнилось 90 лет. Все они жильцы Гродненского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где для защитников Родины обустроили 4 блока повышенной комфортности. Вскоре к дружному коллективу присоединится еще один ветеран — Вениамин Степанович Мелешко из Волковысского района.

На благоустройство и обстановку комнат для ветеранов деньги выделили спонсоры: Гродненская городская и Ленинская районная организации РОО «Белая Русь», областные организации Белорусского общества Красного Креста и Белорусского фонда мира, предприятия и организации региона. В подарок от облисполкома дом-интернат получил энергоэффективное кухонное оборудование.

Новоселье отметили весело, с поздравлениями и концертом, который устроили для пожилых людей учащиеся Гродненского государственного медицинского колледжа, активисты молодежного волонтерского движения «Шаг навстречу».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Вход на все показы свободный

Фестиваль европейского кино начинается в Минске. Фестиваль европейского кино, приуроченный ко Дню Европы, откроется в Минске 11 мая, сообщает БЕЛТА.

Все киноленты будут демонстрироваться в минском кинотеатре «Победа». Организованный представительством Европейского союза в Беларуси и посольствами стран ЕС фестиваль европейского кино уже становится традицией.

Программа включает 15 фильмов из 13 стран. На выходные дни запланированы показы двух полнометражных мультфильмов. Завершится фестиваль 17 мая демонстрацией белорусского фильма «На раздарожжы». Вход на все показы свободный.

День Европы широко отмечается в Европейском союзе и странах за его пределами. 9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман представил свои предложения, известные как Декларация Шумана. Этот документ считается началом создания Европейского союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter