Новости Беларуси

В Бобруйске свой первый рейс совершил теплоход «Мечта»

«Мечта» отдает швартовы

Свой первый рейс совершил прогулочный теплоход «Мечта». Принадлежащее Бобруйскому горводоканалу судно прошло путь с отдыхающими на борту от санатория имени Ленина до урочища Белый Берег и обратно. Новый летний сезон пассажирских перевозок открыт, но и зимой теплоход не простаивал без дела. Пришвартовавшись к берегу, работал как кафе-бар, на нем выдавались напрокат лыжи и оказывались другие услуги. Это помогло возвратить деньги, потраченные на его ремонт и восстановление после длительного простоя.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-------------------------------------

Вдохнули жизнь в больницу

Приемное, диагностическое, второе детское отделения и отделение реанимации разместились в открывшемся после реконструкции корпусе Гродненской областной клинической инфекционной больницы. Здесь обустроены одно- и двухместные боксы, палаты матери и ребенка. Корпус оборудован системами видеонаблюдения и внутренней связи. Открытый здесь кабинет телемедицины поможет наладить отдаленное консультирование пациентов из районов области.

Выполненные в больнице работы обошлись в 20 миллиардов рублей, 5 миллиардов рублей вложено в приобретение медицинского оборудования.

Полностью завершить реконструкцию больницы намечено в течение одного-двух лет.

Как подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, сейчас работы по обновлению ведутся практически во всех учреждениях здравоохранения региона. На выполнение ремонтных работ хозяйственным способом в системах здравоохранения и образования выделено 120 миллиардов белорусских рублей. В ближайшие три-четыре года планируется обновить практически все больницы и поликлиники в регионе.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Бывших героев не бывает

В Витебске открыли мемориальную доску в память о герое — полковнике милиции, участнике Гражданской войны Александре Радзюке, возглавлявшем правоохранительные органы области во время Великой Отечественной войны и в годы послевоенной разрухи.

Он был назначен начальником управления милиции УНКВД по Витебской области в июле 1940-го, а в первые дни Великой Отечественной в городе уже был создан истребительный батальон, переросший в милицейский полк. Воинское подразделение возглавил Александр Леонтьевич. При отходе наших войск отряд правоохранителей занимал оборонительные рубежи для прикрытия отступающих частей Красной армии, за что его командир и был награжден орденом Красного Знамени. Эта же награда нашла героя и во второй раз.

Большая заслуга Александра Радзюка в восстановлении работы органов охраны общественного порядка после освобождения Придвинья. Мемориальная доска в честь героя, внесшего значимый вклад в становление витебской милиции, размещена на здании нынешнего УВД Витебского облисполкома.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Первыми на Витебщине

завершили вчера сев зерновых культур хлеборобы Чашникского района

Нынешней весной земледельцам предстояло заложить основу будущего урожая на площади в 7,9 тысячи гектаров, что больше в сравнении с предыдущим годом на 800 гектаров. Тем не менее, повышенный объем работ не повлиял на традиционно лидерские позиции аграрников — неизменную оперативность и качество. С посевной чашничане справились первыми в области, особенно активно поработали на весенних полях труженики КУСХП «Краснолукское», ОАО «Ведреньский-агро», «Дворец труда», «Иванский-агро» и другие сельхозпредприятия района. Кстати, в минувшем году хлеборобов Чашниччины, признанных лидерами Придвинья по производству зерна, чествовали на республиканских «Дожинках». Есть все основания полагать, что и в нынешнем году они не уступят позиций.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Талант, рождавший красоту

В Гомеле на здании института «Гомельгражданпроект» открыта мемориальная доска заслуженному архитектору БССР Сергею Певному. Участники торжественной церемонии — в их числе были заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Надточаев и мэр Гомеля Виктор Пилипец, родные зодчего — отмечали заметный вклад, который внес этот талантливый человек в развитие города за сорок лет работы в учреждении. По проектам Певного в городе возведено более 100 зданий и сооружений, в том числе — составляющие ныне визитную карточку областного центра главный корпус ГГУ имени Скорины, административные здания СЭЗ «Гомель-Ратон», института «Гипроживмаш», межотраслевого Центра научно-технической информации и другие.

— Мы очень гордимся тем, что в нашем институте трудился такой талантливый человек, как Сергей Иосифович, — отметил нынешний директор института «Гомельгражданпроект» Анатолий Чистик. — Когда он пришел в «Гомельгражданпроект», в микрорайоне Волотова были болота, а на нынешней одной из красивейших в городе улице Советской стояли самолеты (здесь был аэродром). Певный приложил много усилий, чтобы эти районы и в целом наш город стали очень привлекательными и любимыми гомельчанами.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

Преемственность поколений

В Гомельском лицее МЧС прошел олимпийский спортивный праздник, посвященный Дню Победы. Вместе с кадетами лицея МЧС в нем приняли участие учащиеся гомельских колледжей машиностроения и народных промыслов. В рамках праздника прошли спортивные состязания по нескольким видам, концерты самодеятельности, подготовленные силами учащихся, и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Чтобы помнили...

В Бобруйской крепости в годы Великой Отечественной войны погибли 18 тысяч советских военнопленных. Это случилось 7 ноября 1941 года. Гитлеровцы совершили мнимый поджог чердаков зданий, где размещались военнопленные, приписав им готовящийся побег. А затем методически расстреливали своих жертв из десятков пулеметов.

На месте гибели людей установили небольшой памятник, а теперь согласно решению местных властей появится мемориальный комплекс на территории размером 230 на 250 метров. Автор проекта — известный белорусский скульптор Леонид Левин. Сейчас готовится вся необходимая документация, а затем за дело возьмутся строители.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-------------------------------------

«Шкода» на «Радиоволне»

Представители 15 чешских компаний — банков, производителей различного оборудования, труб, компаний сферы машиностроения, энергетики, электротехники — приняли участие в переговорах с руководителями гродненских предприятий, прошедших под эгидой Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты.

Гости встретились с руководством ОАО «Радиоволна», ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот», ГРУП электроэнергетики «Гродноэнерго» и других предприятий.

Чешская компания, производитель автомобилей «Шкода», заинтересовалась возможностью создания производства комплектующих к автомобилям на ОАО «Радиоволна», которое с 2011 года входит в состав холдинга «Автокомпоненты». Здесь, кстати, уже выпускают детали для «Фольксвагена».

Кроме того, белорусские и чешские партнеры уже начали разработку совместного проекта по участию в строительстве транспортно-логистического кластера неподалеку от Гродно.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Редкий обряд

Старинный славянский обряд Юрье провели жители деревни Погост Житковичского района Гомельской области. В День святого Юрия издревле нарядно одетые крестьяне выходили в поле, пели песни, водили хороводы и просили у Бога хороший урожай. Обряд Юрье сохранился лишь в нескольких деревнях на юге Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter