Новости Беларуси

Сегодня энергетики отключат от тепла оставшиеся 30 % жилого фонда

Солнце светит — трубы не греют

Сегодня энергетики обещают отключить оставшиеся 30 процентов жилого фонда от тепла

Долгожданная весна последних дней и благоприятный прогноз погоды сказались на батареях: энергетики приняли решение отключать жилой фонд от отопления. Где трубы стали холодными в первую очередь?

— Мы сначала отключаем жилые дома и административные здания. По нынешним правилам, если среднесуточная температура на протяжении 3 дней была +10 и выше — можно это делать. Такая погода как раз установилась. За пятницу было отключено около 70 процентов жилого фонда, остальное будем отключать в субботу. Когда отключат ваш дом — зависит в основном от теплоснабжающих организаций, у которых сейчас много работы, — уточняет детали работы начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук.

Пока батареи остаются теплыми в детских дошкольных учреждениях, школах, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях и государственных архивах. Норма для этих зданий — 5 дней при среднесуточной температуре +10 градусов.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-------------------------------------

Веселье-каруселье

В новом сезоне в гомельском парке появится автодром

В субботу 14 апреля с 11.00 в столичных парках имени Горького и Челюскинцев начнут работать аттракционы.

— Новых каруселей вводить не планируем, потому что в прошлом году уже запустили «Зодиак» и «Кампто», — рассказала Лидия Вежновец, начальник отдела культуры УП «Городские парки».

В эту же субботу откроется сезон развлечений и в Могилеве. Покататься на каруселях можно будет с 10.00 до 23.00, причем по сниженным ценам. Новинок в день открытия не предвидится. Зато могилевчане смогут хорошенько опробовать автодром, который установили в конце прошлого сезона. В течение лета появится карусель для семейного отдыха.

В Гомеле некоторые карусели продолжали работать и в течение зимы.

— В этом сезоне наших посетителей ждет масса сюрпризов. На днях мы запустили два новых аттракциона «Ралли» и «Джамп-раунд», а скоро откроем еще автодром и «Башню падения», — пояснил Виктор Гутыра, директор КУП «Гомельские парки».

И только жителям самой северной — Витебской — области с каруселями пока придется подождать.

— Планируем запустить аттракционы 28 апреля, когда у нас основательно потеплеет, — сообщил Игорь Шушкевич, заведующий аттракционами комплекса культурно-массового отдыха имени Советской армии.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р» 

-------------------------------------

Садик строят толокой

В Витебске по генеральному плану градостроения в ближайшей и отдаленной перспективе и после освоения нескольких новых микрорайонов планируют построить более 20 детских дошкольных учреждений. Но так как малыши долго ждать не могут, параллельно с бюджетным финансированием новостроек, растущих как грибы после дождя, один из садиков уже начал строиться толокой — за счет средств спонсоров. Его планируют открыть во втором полугодии в микрорайоне Медцентр, где недавно сдали в эксплуатацию более 20 многоквартирных домов.

Основная часть здешних новоселов, как сообщил главный инженер КУП «Капитальное строительство г. Витебска» Виктор Иванов, — молодые семьи с маленькими детьми, поэтому строить садик нужно быстро. Возводить «спонсорский» детсад два месяца назад начал «Стройтрест № 9», а теперь в горисполкоме регулярно собираются штабы с участием руководителей тех крупных предприятий и организаций, которые уже включились в «толоку».

Стоимость учреждения, рассчитанного на 230 мест, — около 40 миллиардов рублей, так что любой вклад в общее дело ценен. Сейчас спонсоры социально важного для города объекта — более 50 субъектов хозяйствования. Среди них — ОАО «Веста», ОАО «Витебские продукты», СООО «Марко», медицинское предприятие «Симург», ООО «Милинда», СООО «Фортекс — водные технологии», ИП «ВИК — здоровье животных», СООО «ОкнаИнвест» и многие другие.

Кстати, строители согласились работать на данном объекте по себестоимости, без каких-либо накруток на рентабельность. Часть игрушек, мебель и другие вещи в детский сад обещал поставить Витебский универмаг, добровольный вклад в виде денег, материалов, оборудования, предоставления различных бесплатных услуг планируют внести практически все предприятия города.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Бобруйку полюбили раки

Бобруйск начинался с речки Бобруйки, протекающей по его западной части. Неудивительно, что она под пристальным вниманием городских властей, всех горожан. С освобождением ото льда начался второй этап ее очистки и углубления. Эти работы проводят бобруйские коммунальные службы, а также ОАО «Кировскводхоз». На участках, где речка была очищена в прошлом году, появились раки и различная рыба. То есть водная артерия стала экологически чистой, создана санитарно-защитная зона. Вот такой Бобруйка и должна быть — благоустроенной, с зелеными насаждениями по берегам, на которую приятно посмотреть!

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter