Новости Беларуси

В жлобинском детском саду открылся детский музей металлургии

Родительская работа

В Жлобине открыт детский музей металлургии.

Необычная экспозиция появилась в одном из детских садов Белорусского металлургического завода. Открыли ее не случайно: родители большинства здешних воспитанников работают на БМЗ.

— Оказалось, малыши практически ничего не знают о профессиях своих мам и пап, а организовать экскурсию в заводские цеха из-за специфики производства невозможно, вот мы и решили создать свой мини-БМЗ, — вводит в курс дела Елена Зятикова, заведующая детским садом «Огонек».

Как на настоящем заводе, здесь есть самые главные в производственной цепочке цеха — копровый, электросталеплавильный, сортопрокатный, трубопрокатный, сталепроволочный, тары и волок, технологического автотранспорта. Сделать их сотрудникам «Огонька» помогли родители малышей. Вошли в коллекцию и образцы продукции, которую выпускает БМЗ.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА, «Р»

-----------------------------------

Что посеешь…

Больше половины яровых зерновых и зернобобовых культур — свыше 100 тысяч гектаров — посеяно в Гродненской области.

Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Владислав Рук, наиболее быстрыми темпами ведут сев в южных районах региона. В Слонимском посеяно 72 процента от намеченного, Лидском — 67, Зельвенском — 66, Вороновском — 64 процента. В традиционно более холодных северных районах процесс немного замедляют погодные условия.

В целом же яровых в области запланировано посеять 364 тысячи гектаров. Пока задача выполнена на 30 процентов.

— Одновременно завершается подкормка озимых зерновых, — рассказал Владислав Рук. — Подкормлено 97 процентов площадей. Полностью завершена подкормка опять-таки во всех районах, кроме северных.

Для ускорения темпов весенних работ на помощь аграриям отправилась техника из городов Гродненщины: 100 погрузчиков, 300 тракторов и 288 автомобилей.

Завершить посевную в области планируют в сроки от 1-го до 8 мая, в зависимости от погодных условий.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Сто книг — в дар библиотеке

Сто книг подарил бобруйчанин Кирилл Шинкоренко городской библиотеке № 4. Все они — из личной библиотеки известного писателя-земляка Бориса Микулича и его сестер. На многих из них пометки хозяев, в том числе экслибрис «Личная библиотека Микуличей». Несколько изданий принадлежат перу Бориса Михайловича. Это повести «Стойкасць», «Развітанне», «Цяжкая гадзіна», а также «Выбранае». «В этом году, — рассказывает заведующая библиотекой Светлана Калюта, — столетие со дня рождения Бориса Микулича. У нас открыта выставка его произведений, мы ведем активную переписку с музеем в селе Мащуковка Красноярского края, где, находясь в ссылке, провел последние годы писатель. Одним словом, собираем о нем подробный материал. А подаренные книги — большое подспорье в нашей работе».

Кстати, эти книги попали семье Шинкоренко от самих Микуличей, живших по соседству.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Как самочувствие больного, доктор?

«Прямая линия» специалистов КГК будет посвящена качественному обслуживанию граждан в поликлиниках республики.

Сегодня с 14.00 до 17.00 в Комитете государственного контроля Беларуси выслушают каждого, кто позвонит и сообщит о фактах некомпетентности и бюрократизма при оказании медицинской помощи, несоблюдения медицинской этики и иных нарушениях в работе поликлиник.

Звоните и предлагайте также дельные идеи, которые послужат улучшению медицинского обслуживания населения страны.

Телефон «прямой линии» — (017) 328-69-40.

-----------------------------------

Сцена для друзей

В Гомеле пройдут Дни культуры Гродненской области.

— Мы решили возродить хорошую традицию культурных обменов между регионами, — рассказал начальник управления культуры Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. — С 26-го по 28 апреля перед гомельчанами выступят лучшие творческие коллективы Принеманья, покажут свои работы профессиональные художники и народные умельцы.

В программе — сольные концерты ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы», музыкального театра «Рада», выставки произведений членов областной организации Белорусского союза художников и самодеятельных мастеров. Активисты Гродненского и Гомельского областных отделений Союза писателей Беларуси готовят праздник поэзии и книжную выставку.

Гомельчане на три дня отдают гостям из Принеманского края пять концертных и выставочных площадок в областном центре. Гродненцы же, в свою очередь, приглашают коллег выступить на своих сценах.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter