Новости Беларуси

В эти выходные белорусы окончательно попрощаются с зимой

Блинный день

В эти выходные мы окончательно попрощаемся с зимой.

В столице гулянья начнутся в субботу, где в 10.00 возле Дворца спорта стартует ярмарка «Масленица». Здесь посетителям предложат разнообразные копчености, колбасные и кондитерские изделия, молочные продукты, полуфабрикаты и многое другое. Ждут покупателей и дегустации предлагаемой им продукции, а также традиционные блюда белорусской кухни и различные сладости.

Кулинары обещают удивить разнообразием главного масленичного яства — блинов: с маслом и сметаной, с салом и колбаской, с икрой, а для сластен — с маком, вареньем. Аналогичные ярмарки в этот день также пройдут и во всех административных районах столицы.

Праздник продолжится и в воскресенье. На программу «Прощай, зима, приходи, весна!» в 12.00 минчан приглашает Минский зоопарк.

Соб. инф.

----------------------------------------

Оказался лебедь в зоопарке

Ранним утром житель городского поселка Порозово Свислочского района Чеслав Ланковский на своем подворье обнаружил обессилевшего от мороза и бескормицы лебедя.

Хозяин птицу накормил, но что с ней делать дальше? Ланковский позвонил спасателям-пожарным и вскоре передал птицу в руки спасателей ПАСП-14.

Лебедь сутки отогревался в тепле, а на следующее утро заместитель начальника Свислочского РОЧС Виктор Акудович и старшина Павел Гедько отвезли его в зоопарк. Пройдя карантин, птица здесь будет пережидать холода. А весной белоснежный красавец, может, опять вернется в порозовские края. Кстати, это уже третий лебедь, спасенный этой морозной зимой свислочскими пожарными. 

----------------------------------------

Герои рядом

Сегодня в Витебском УВД в четвертый раз состоится подведение итогов акции «Гражданское мужество».

В прошлом году с помощью жителей области правоохранителям удалось раскрыть около 100 преступлений, возбуждено свыше 50 уголовных дел. Такая поддержка населения дорогого стоит. Вот почему чествование народных героев на Витебщине стало уже доброй традицией.

Лучших из лучших, отличившихся особым мужеством и смекалкой, ждут ценные призы и специальные дипломы. В празднике примут участие будущие профессиональные защитники Отечества — воспитанники кадетского училища, ученики специализированных классов школ и гимназий, студенты юридического факультета ВГУ имени П.М. Машерова. Они тоже учатся быть героями. Ну а самыми желанными гостями здесь, конечно же, станут нынешние победители акции «Гражданское мужество». Это витебчане Николай Мартыненко, признанный победителем в номинации «За оперативность», рабочая ЖЭУ-28 Светлана Аверченкова, задержавшая грабителя до приезда правоохранителей, а также две школьницы. Ученицы 7-го «Б» класса СШ № 17 Кристина Старанник и Василиса Барковская стали свидетелями уличного грабежа. Они не только успокоили пострадавшую женщину, но и помогли милицейскому наряду найти преступника.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Стойкие и красивые

Oтобранные в ходе кастингов участницы VIII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2012» впервые собрались в белорусской столице. Наиболее стойкие и красивые из претенденток станут участницами полуфинальных шоу, на которых должны будут проявить себя максимально ярко. 

----------------------------------------

Всегда на страже

Гродненщина стала менее криминальной: за последние 5 лет количество преступлений в регионе снизилось на 37 процентов. Как сообщил первый заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Антон Вилькель, количество убийств уменьшилось более чем в 2 раза, более чем в 6 раз сократилось число изнасилований, в 4,5 раза — разбойных нападений. Значительно меньше стало грабежей, хулиганств, преступлений, совершенных в пьяном виде, в группах, несовершеннолетними и ранее судимыми.

В прошлом году сотрудники органов внутренних дел выявили 773 экономических преступления, в том числе 128 фактов взяточничества и 208 хищений. Из незаконного оборота изъято около 128 килограммов наркотических средств и 11,5 килограмма психотропных веществ. На территории Гродненщины уничтожено около 18 тонн наркосырья, пресечено 10 каналов поставки наркотиков из-за рубежа и 11 фактов вывоза за рубеж граждан Беларуси. Возбуждено 18 уголовных дел по фактам контрабанды наркотиков.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

«Золотые руки» новополочан

Впервые в городе нефтепереработчиков определили лауреатов городской премии «Золотые руки», награждение которых приурочили к традиционному чествованию победителей трудового соревнования, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие города. Среди лучших предприятий и организаций названы ОАО «Нафтан», СООО «Любава-ЛИС», ООО «Интерсервис», детская поликлиника, СШ № 12, СДЮШ олимпийского резерва имени Николая Генова, филиал ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1», ОАО «Полоцктранс­нефть «Дружба», ОАО «Дом торговли», детская художественная школа имени И. Ф. Хруцкого. Лучшие специалисты предприятий и организаций также получили заслуженные награды из рук мэра города Натальи Кочановой. Общими усилиями новополочан нефтеграду удалось в 2011 году выйти в лидеры по многим показателям. Промышленной продукции здесь выпущено на 35,4 триллиона рублей (64 процента от всей произведенной на Витебщине). В 2,3 раза выросла выручка, рост прибыли от реализации продукции — в 8,3 раза, рентабельность продаж увеличилась до 10,2 процента.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter