Новости Беларуси

Наши полярники приступили к исследованиям в Антарктиде

Лед тронулся

Белорусские полярники приступили к научным исследованиям в Антарктиде

Участники экспедиции уже разгрузили оборудование и экспедиционное снаряжение, которое доставило судно «Академик Федоров» на ледовый континент. А 26 декабря полярники перешли с российской антарктической станции Молодежная на полевую базу Гора Вечерняя, где начали устанавливать приборы для выполнения научных программ. Здесь полярники Алексей Гайдашов и Виктор Демин будут работать примерно полтора месяца.

— Наши специалисты выполняют пять заданий. Исследования касаются строения земной коры, животного мира, а также состояния озонового слоя над ледовым континентом, — рассказал «Р» Владимир Филимонов, начальник Республиканского центра полярных исследований.

Озоновый слой над Антарктидой полярники изучат с применением комплекса научных приборов для измерения приземного озона, общего содержания озона в атмосфере, а также оценки ультрафиолетового излучения. За время пребывания на континенте им предстоит продолжить исследования биоразнообразия материка, взять новые пробы снега, льда, антарктических мхов и лишайников. Собранные данные белорусские ученые используют не только для собственных исследований, но также направят их коллегам из международных научных центров.

Во время одной из научных экспедиций — со станции Прогресс до станции Восток — будет испытан новый радиолокационный прибор, созданный в Беларуси специально для работы в антарктических условиях. Ожидается, что в Минск полярники вернутся в конце мая 2012 года.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-------------------------------------

«Бусел» отправляется в полет

НАН Беларуси приступает к серийному производству беспилотных летательных аппаратов.

Первый «Бусел», созданный в институте, успешно прошел испытания на Борисовском военном полигоне с участием представителей министерств по чрезвычайным ситуациям, природных ресурсов и охраны окружающей среды, внутренних дел, Государственного пограничного комитета и РУП «Беллесавиа».

— Этот беспилотник весит 6,5 кг и способен нести целевую нагрузку общим весом до 1 кг. Для установки видеокамеры, фотокамеры или тепловизора в аппарате предусмотрена специальная платформа, — рассказала Мария Житкова, пресс-секретарь Национальной академии наук Беларуси. — Пока «Бусел» может совершать беспосадочный полет длительностью 1 час. Однако уже в начале следующего года ученые планируют увеличить это время до 90 минут.

Новый беспилотный авиакомплекс может применяться для контроля за приграничными районами, автомагистралями, лесными массивами и заповедниками. Такая техника широко применяется также для мониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Соб. инф.

-------------------------------------

С жезлом и посохом

В канун Нового года на витебских дорогах водителей будут поджидать Дед Мороз и Снегурочка. Переодевшись в новогодних персонажей, сотрудники Госавтоинспекции поздравят водителей с наступающим Новым годом.

— Такую акцию мы проводим каждый год, — рассказала Алеся Серегина, начальник отделения агитации и пропаганды УВД Витебского облисполкома. — При этом добросовестных автовладельцев ждут новогодние поздравления и сувениры от ГАИ. Для нарушителей же подарок особенный — штраф.

Соб. инф. 

-------------------------------------

Папа — мастер стряпать. И не только

Сказка на ночь, ватрушки-пампушки, стих или песня для настроения… И верите, все это «держат» в себе, а в нужный момент готовы показать близким папы. Отдел по делам молодежи Миноблисполкома, организуя областной конкурс «Суперпапа», как раз и хотел пробудить в главах молодых семейств самые лучшие качества, проверить их на деле.

И первый блин комом не вышел. За право называться лучшим соревновались сразу 19 пап из разных районов области. Преодолевали они пять «преград» — конкурсных заданий, требовавших показать заботливость и романтичность, умение импровизировать, петь-плясать и даже стряпать.

Звание «Лучший молодой отец Минской области» и победа в номинации «Самый романтичный папа» у Виталия Залуцкого, инспектора ДПС ОГАИ Логойского РУВД. «Самым заботливым» признан Андрей Шупенько, культорганизатор Людвиновского СДК Вилейского района.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------

Поддержка государства станет еще весомее

Денежные нормы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возрастут в Беларуси с 1 января 2012 года, сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который посетил Детский городок Ленинского района Минска в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети», передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с постановлением Совмина от 28 декабря 2011 года № 1748 с 1 января 2012 года увеличиваются денежные нормы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 1,7 до 2,2 раза в зависимости от места устройства ребенка на воспитание. «Это достаточно чувствительное повышение, в среднем в 1,9 раза», — отметил премьер-министр. Данное решение принято в рамках общей социальной политики, реализуе­мой в стране в соответствии с поручениями Президента.

Премьер-министр принял участие в праздничном концерте воспитанников Детского городка Ленинского района Минска, подарил им телевизор, спортивные мячи и сладкие подарки. Михаил Мясникович также посетил одну из семей городка, ознакомился с условиями, в которых живут и воспитываются ребята.

-------------------------------------

Великолепная шестерка

В новый год любители кино шагнут с особой радостью: в 2012-м в столице появится 6 цифровых кинозалов. Для комфорта посетителей появится не только цифровое оборудование, но и более широкие экраны, комфортные кресла.

— В новом облике предстанут два самых больших зала на 220 и 280 мест кинотеатра «Беларусь», цифровым оборудованием оснастим по одному залу в кинотеатрах «Октябрь», «Аврора», «Мир» и Доме кино, — поделился планами генеральный директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш. — Из бюджета города в будущем году на развитие кинотеатральной сети выделят 15 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на оснащение залов цифровым оборудованием.

Оценить новую систему киноманы смогут быстро: в «Октябре», например, ремонт уложится всего в месяц, с 7 февраля по 8 марта. Открытие обновленного зала станет хорошим подарком для многих девушек в мартовский праздник: в зале на 1300 мест поставят мягкие кресла и широкий экран.

Впрочем, не забудут и об остальных кинотеатрах. Их судьба решится чуть позже, после проведения тендера на закупку оборудования. Если минчане и гости столицы будут так же часто захаживать в кино, как и в этом году, планы переоборудования и улучшения кинотеатров будут шириться.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р» 

-------------------------------------

Доказать свою значимость

Массовое обследование на подтверждение статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения начнется в 2012 году в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для подтверждения нахождения, а также выявления новых видов животных и растений, требующих охраны, в 2011 году по заказу областного комитета природных ресурсов учеными Витебского государственного университета им. П.Машерова были обследованы ООПТ в пяти районах области: Верхнедвинском, Витебском, Городокском, Сенненском и Ушачском. После получения результатов этой работы будет решен вопрос по подтверждению статуса либо преобразованию ООПТ, а также составлено научное и технико-экономическое обоснование заказников и памятников природы местного значения.

Областной комитет природных ресурсов планирует в 2012 году продолжить эту работу с привлечением ученых витебского университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter