Новости Беларуси

Беларусь передала 168 книг в библиотеку Вильнюса

Классики уехали в Литву

Беларусь передала 168 книг в библиотеку Вильнюса.

Наша страна приняла участие в благотворительной акции «Книжное рождество», которая проходит в Литве. На ее организацию главу соседнего государства Далю Грибаускайте вдохновило письмо от группы литовских детей, которые рассказали, что любят читать, но в библиотеках мало книг. После этого идея подарить книги библиотекам стала общенациональной.

К акции подключились не только литовцы, но и руководители дипломатических миссий в Вильнюсе, в силах которых пополнить литовские библиотеки национальной литературой своих стран.

На днях Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин передал в библиотеку имени Адама Мицкевича в Вильнюсе подборку из 168 наших книг. Теперь в столице Литвы можно будет ознакомиться с произведениями белорусских классиков, энциклопедической литературой и разными изданиями для детей школьного возраста.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Новогодняя стирка

Ивенецкий дом-интернат второй год подряд получает полезные подарки от работников Комитета госконтроля

Настоящий праздник принес в Ивенец Комитет государственного контроля: его работники навестили воспитанников дома-интерната накануне любимого праздника детворы. И пожаловали в гости не с пустыми руками. В подарок детям — не только конфеты и сладости, но и 5 автоматических стиральных машин. Все это куплено за личные средства работников КГК.

Руководитель КГК Александр Якобсон отправился на экскурсию по интернату, оценил условия проживания и обучения детей, посетил учебные мастерские, медицинский блок и выставку творческих работ.

Надо сказать, такие встречи под Новый год ребятам не в новинку: акция проходит второй раз. В канун 2011-го ивенецкий интернат получил в подарок от Комитета госконтроля 47-дюймовый жидкокристаллический телевизор «Горизонт».

Соб. инф.

-----------------------------------

Золотое молоко

Как сообщила «Р» начальник отдела маркетинга ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» Наталья Авхадиева, 2011 год для предприятия был «урожайным» на награды за качество продукции.

Так, во время участия комбината в конкурсе-дегустации на выставке «Продэкспо-2011» в Москве 7—11 февраля 2011 года за молоко сгущенное с сахаром 8,5-процентной жирности, молоко сгущенное с сахаром и какао 7,5-процентной жирности, сливки сгущенные с сахаром 19-процентной жирности компетентное жюри присудило золотые медали.

— А Гран-при наше предприятие получило в марте за молоко сгущенное вареное с сахаром «Егорка» 8,5-процентной жирности на конкурсе «Молочный успех» в Москве, — продолжает Наталья Анатольевна. — Это же молоко, а также молоко сгущенное с сахаром и цикорием 7-процентной жирности удостоено золотой медали на международной специализированной выставке “World Food 2011», которая проходила в Москве в сентябре.

А в апреле 2011 года российский издательский дом «Март-Медиа» совместно с журналом «Гастрономия и Бакалея» проводил конкурс «Подтвержденное качество», и в рамках конкурса ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» получило золотую медаль в номинации «Сливки сгущенные с сахаром».

На такой же выставке в Киеве, состоявшейся в октябре, МКК также получил «золото». Награду высшей пробы привезли рогачевцы и с 14-й Международной специализированной выставки «World Food 2011», проходившей в ноябре в городе Алматы (Казахстан), за молоко сгущенное с сахаром 8,5-процентной жирности и молоко сгущенное концентрированное 8,6-процентной жирности.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Дом, который построил банк

Детский дом семейного типа планируется построить в Ошмянском районе в 2012 году.

Средства на возведение благоустроенного коттеджа с хозяйственными постройками выделяет «Беларусбанк».

Как рассказал заместитель председателя Ошмянского райисполкома Александр Саванец, это будет третий по счету детский дом семейного типа в районе. Два таких дома, построенных в Ошмянах в рамках программы «Дети Беларуси», действуют с декабря 2010-го.

Новостройка расположится в деревне Буденовке, неподалеку от райцентра, где сейчас землеустроители подбирают удобный участок земли. Для строительства коттеджа решено использовать тот же проект, что и для двух первых. Он полностью оправдал себя. В доме будет несколько детских комнат, общая гостиная. Рядом — участок в 25 соток, где разместятся необходимые подсобные помещения и огород.

Сейчас работники отдела образования райисполкома занимаются подбором семьи, которая поселится в нем и примет детей из интернатных учреждений. К будущим родителям-воспитателям требования особые, поэтому подход к их выбору принципиальный.

Сдать дом «под ключ» рассчитывают уже в наступающем году.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Слово печатное…

Минское областное унитарное предприятие «Червенская типография» празднует свое 120-летие.

Частная типография имени Нисиевича в местечке Игумен (нынешний Червень) начала работу в 1891 году, пережила революцию, военные годы и годы перестройки. Исторический факт: в свое время здесь печатал свои прокламации Лев Троцкий. После Великой Отечественной войны печатное дело было восстановлено. Теперь это современное предприятие, оснащенное новейшей техникой.

— Техническая сторона – важная составляющая функционирования типографии, — рассказывает директор предприятия Татьяна Бондарева. — Сегодня мы используем в производстве цифровую полноцветную печать, услуги востребованы столичными фирмами и организациями. Однако главное наше достояние — это коллектив, состоящий из 18 человек, большинство из которых трудятся здесь 25—30 лет. Сочетание опыта и современных технологий и позволяет нам ежемесячно перевыполнять плановое задание.

Татьяна ДАНИЛУШКИНА, «Р»

-----------------------------------

Все дороги ведут к елке

Витебск уже традиционно встречает многочисленные детские делегации из самых разных уголков области.

В двухдневном новогоднем благотворительном празднике, который устроили для ребят организаторы, примут участие 950 победителей предметных олимпиад, лидеров спортивного движения, воспитанников детских домов семейного типа, школ-интернатов, детишки из многодетных семей.

Ребята разместятся в Витебском кадетском училище и общежитии лицея приборостроения. Программа пребывания в областном центре насыщенная. Участников ждут увлекательная экскурсия по городу «Легенды и предания древнего Витебска» с театрализованным представлением легенды о княгине Ольге, развлекательная программа на площади Победы, совместное зажжение огней на елке. Завтра юные путешественники будут приглашены на презентацию и дегустацию продукции предприятий пищевой промышленности города, поучаствуют в работе «Мастерской Деда Мороза», их ждут игровые площадки, выставка творческих работ, танцевально-развлекательная программа, концерт и, самое главное, новогоднее представление, встреча с председателем облисполкома Александром Косинцем и, конечно же, подарки.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

Поздравлять — так с королевой

Бесснежный Могилев сегодня посетит «Снежная королева». Именно эту сказку покажут на сцене областного Центра творчества детворе, прибывающей на главное новогоднее мероприятие Приднепровского края — губернаторскую елку. Пообщаться в праздничной атмосфере с главой области получили право отличники учебы, победители олимпиад, соревнований, активисты-общественники, а также многие из тех, кто остался без родительского тепла.

Юных почетных гостей из разных уголков Могилевщины встретят веселыми хороводами, музыкой, шутками, сердечными поздравлениями и, конечно, подарками. По традиции свои пожелания во время короткого выступления выскажет в адрес подрастающей смены и руководитель области Петр Рудник.

Как сообщили в областном управлении образования, ни один ребенок в Приднепровском регионе в новогодние праздники не останется без внимания. Только за бюджетные средства к самому яркому торжеству года было приобретено почти 90 тысяч подарочных наборов для детей.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter