Новости Беларуси

В Минске праздничную иллюминацию полностью включат 24 декабря

Столица зажигает огни

В Минске праздничную иллюминацию в полном объеме включат 24 декабря.

Столица засверкала праздничными огнями еще 12 декабря, но в полной мере световое убранство города порадует минчан 24-го и 25 декабря.

 — Праздничную иллюминацию в полном объеме в Минске включат четырежды: на католическое и православное Рождество, на Новый год и старый Новый год, — рассказали «Р» в УП «Мингорсвет».

Кстати, этой зимой в столице появились новые иллюминационные конструкции — у Национальной библиотеки, городской ратуши, Дворца спорта, «Минск-Арены». Яркими гирляндами украсили деревья в местах массовых гуляний. Месяц работы новогодней иллюминации обойдется столичному бюджету в 80 миллионов рублей.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

------------------------------------------

Мост — в соответствии с ГОСТом

В Гродненской области реконструировали мост через реку Зельвянку. Теперь движение автотранспорта на участке центральной магистрали Гродно—Барановичи восстановлено.

— Старый мост строили еще в 70—80 годах, так что он был не пригоден для эксплуатации, — рассказал заместитель председателя Зельвенского райисполкома Дмитрий Валюк, — поэтому в мае мы начали его реконструкцию. Через шесть месяцев строительство закончилось.

У «новичка» расширены автомобильные полосы, а также с двух его сторон появились дорожки для пешеходов. Мост может выдерживать нагрузку в 112 тонн, что на 32 тонны больше, чем раньше. А вот количество опор, на которых он стоит, уменьшилось с четырех до трех.

Планируется, что прослужит конструкция 40 лет.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

------------------------------------------

В магазин — за скидкой

Сделать для жителей областного центра встречу Нового года более яркой и запоминающейся решили власти Гомеля: в предпраздничные дни розничная продажа продовольственных товаров будет вестись с 5-процентной, а промышленных — с 10-процентной скидкой. Правда, удешевление покупок в магазинах затронет не всех покупателей, а лишь малообеспеченных граждан. В Гомельском горисполкоме уже определили их перечень. Это многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, а также семьи, где такие люди воспитывают несовершеннолетних детей, дети-инвалиды, а также сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения. Территориальным центрам социального обслуживания населения поручено довести до них адреса торговых предприятий, где можно приобрести необходимое к новогоднему столу, купить родным и друзьям новогодние подарки, сэкономив при этом определенную сумму в своем кошельке.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------------

Курортная зона голубых озер

Современный гостиничный комплекс повышенной комфортности построят в 2012-м в Мяделе, сообщает БЕЛТА. Этот объект включен в областную инвестиционную программу. Гостиница рассчитана на 100 мест, здесь предполагается также оказывать различные дополнительные услуги туристам. В нынешнем году в развитие Нарочанского края будет вложено более 118 млрд. рублей, уже введены в строй новые объекты агроэкотуризма, вокзал, расширена санаторно-курортная база.

Государственная программа развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011—2015 годы утверждена в Беларуси в 2010 году. Она разработана в целях повышения эффективности использования уникального природно-ресурсного потенциала Нарочанского края, решения социально-экономических и экологических вопросов, возникших в последние годы на территории региона.

------------------------------------------

Профессор у школьной доски

Лауреат Государственной премии, главный научный сотрудник Института истории Академии наук Беларуси Петр Лысенко выступил с лекцией перед учениками светлогорской средней школы № 10. Известный белорусский ученый прибыл на Светлогорщину с научными целями — для исследования территорий, определенных разведчиками недр для бурения нефтяных скважин. Однако руководители учреждения образования не упустили возможность познакомить школьников с человеком, который внес заметный вклад в развитие исторической науки и археологии в нашей стране.

Во время лекции профессор Лысенко не только поведал ребятам о создании известных исторических комплексов на территории республики — в Турове и Бресте, рассказал об уникальных открытиях и находках ученых и археологов, но и совершил исторический экскурс во времена появления древних племен на землях нынешней Беларуси. Особый интерес школьников вызвали обнаруженные исследователями старинные карты и артефакты, которые в качестве наглядных пособий во время выступления демонстрировал Петр Лысенко.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------------

Медпомощь в «стиле модерн»

Скорая медицинская помощь в Шкловском районе стала работать быстрее и эффективнее. Это стало возможным благодаря введению в строй обновленной станции скорой помощи местной райбольницы.

После капитального ремонта и модернизации, на которые затрачено около 800 миллионов рублей, в отделении появились отлично оборудованная диспетчерская, душевая, комнаты отдыха для врачей и водителей. Одно из главных приобретений — навигационная система, с помощью которой диспетчер может видеть, где именно находится та или иная машина, и оперативно координировать действия бригад, направляемых по экстренным вызовам. Кроме того, навигаторы помогают следить за тем, чтобы транспорт использовался рационально и по назначению. Только за последние три месяца медучреждению удалось сэкономить не менее трех тонн горючего.

— Ремонт и техническое перевооружение райбольницы осуществляются в рамках пятилетнего плана развития Шкловского региона, — рассказывает Сергей Карака, главный врач районной больницы Шклова. — В феврале мы открыли новый педиатрический корпус, который перенесли с окраины в центр города. А к концу года полностью вступят в эксплуатацию хирургическое и родильное отделения. Их модернизация обошлась в полтора миллиарда рублей.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------------

Огурец в зимы конец

Белорусский овощ появится на прилавках к 23 февраля

Новогодний стол белорусов украсят многие заморские овощи и фрукты. В этот список попадают и огурцы. Но белорусский зеленый овощ появится не летом и даже не весной, а раньше, в конце зимы. Огуречную рассаду высадили в теплицах фирмы «Кадино» Могилевского района. Быстрее созреть овощам помогут специальные лампы.

— Мы уже высеяли огурцы, — рассказывает начальник тепличного комбината Александр Кураленя. — В каких объемах и по каким ценам поставим на прилавки, пока неизвестно, все силы идут на выращивание. Планируем, как и в прошлом году, начать продажи к 23 февраля.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter