Новости Беларуси

Завтра путешествие по Беларуси начнет огонь из Вифлеема

Пламя веры

Завтра путешествие по Беларуси начнет огонь из Вифлеема

Огонь от Негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме уже 25 лет путешествует по миру перед Рождеством. Беларусь принимает участие в эстафете в 12-й раз при поддержке Православной и Римско-католической церкви. Через города Беларуси огонь доставят в Москву.

Первым белорусским храмом на пути огня из Вифлеема станет Фарный костел в Гродно, где по этому поводу состоится богослужение. Святое пламя будет гореть в костеле в течение двух недель, католики и православные смогут прийти сюда, чтобы зажечь свечу и лампадку и отнести ее домой.

В минский архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии и другие приходы столицы огонь доставят 17 декабря. Молодежь из других белорусских городов отвезет огонь в свои приходы.

Соб. инф.

------------------------------------

В обложке веков

Жители Могилева помогли городскому музею истории купить редкую книгу

Музей истории Могилева стал обладателем редкой книги, изданной в 18-м веке в типографии этого города, где одно время трудился и его знаменитый уроженец, печатник, просветитель и писатель Спиридон Соболь. Раритетное издание под названием «Часаслоў», включающее в себя тексты религиозного содержания, именно тем и ценно, что дает яркое представление о могилевской школе старинного книгопечатания, которую создавал в том числе и этот выдающийся сын белорусского народа, носивший в монашестве имя Сильвестр и умерший в 1645 году.

Когда работники музея увидели информацию, что какой-то коллекционер продает историческую реликвию с интернет-аукциона, они обратились за финансовой помощью в мэрию и к гражданам города.

— Мы даже не ожидали, что люди так активно станут перечислять деньги на наш расчетный счет, — говорит директор учреждения Алексей Батюков. — За считанные дни нужная сумма была собрана. Остальные деньги поступили из городского бюджета. Несмотря на то, что средства не столь уж велики, такое отношение простых граждан к своему культурному наследию дорогого стоит.

Фолиант, который, по мнению специалистов, появился на свет примерно в 1773 году, уже доставили в Могилев, и он занял достойное место среди других ценных экспонатов.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Перед праздником прибраться

Витебский горисполком призвал предприятия, организации всех форм собственности, а также учебные заведения и просто всех жителей города принять участие в субботнике, который состоится 17 декабря. Цель массовой акции под названием «За чистый город!» — навести порядок в областном центре в преддверии Нового года. Витебчане будут трудиться на подведомственных и закрепленных территориях, а также непосредственно на своих рабочих местах. В итоге древний город станет еще моложе и краше, а праздничная иллюминация в новогодние и рождественские дни лишь подчеркнет его природное очарование.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Торг уместен

Одиннадцать новых магазинов открыто в Гродно за 11 месяцев нынешнего года. Еще 12 — после завершения реконструкции и перепрофилирования. Их общая площадь составляет свыше 4 тысяч квадратных метров.

Кроме этого, в декабре распахнут двери для покупателей гипермаркет «Евроопт», магазин промышленных товаров на простекте Клецкова, продовольственные магазины в микрорайонах Фолюш, Вишневец-4 и Вишневец-1. Последний — с блоком бытового обслуживания населения. Еще шесть торговых объектов откроют в следующем году.

За это же время в областном центре начали работать 14 кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания. В недалеком будущем примут посетителей новая кофейня на улице Стефана Батория, ресторан на 250 мест, комплекс общественного питания предприятия «Метро Клуб» на 200 мест.

Два кафе — для детей и для взрослых — начнут работать в административном здании Гродненского зоопарка, в котором завершается реконструкция.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

В должности дракона

Самец игуаны, обитающий в уголке живых экзотических рептилий Гомельского дворцово-паркового ансамбля, на время новогодних праздников стал оракулом. Столь необычные обязанности ему придется исполнять с 15 декабря по 14 января, сообщает БЕЛТА.

Игуаны относятся к древнейшим видам рептилий, которые вполне ассоциируются с символом грядущего года — драконом. У клетки, где живет гомельская игуана, установлен специальный ящичек с предсказаниями. Под бдительным оком оракула-рептилии любой посетитель сможет вытянуть свой фант и узнать о событии в ближайшем будущем.

------------------------------------

«Нетканая» валюта

Свыше 2,5 миллиона евро затратило ЗАО «Политекс», находящееся под Могилевом, на строительство нового цеха и закупку двух линий с высокотехнологичным итальянским оборудованием для производства нетканых материалов, которые имеют широкое применение в различных отраслях, в частности, автомобильной и мебельной промышленности.

Новые мощности позволят предприятию уже в будущем году более чем в два раза увеличить выпуск изделий, львиная доля которых успешно реализуется на экспорт, в том числе и в страны дальнего зарубежья. Таким образом, благодаря осуществлению этого важного инвестпроекта акционеры не только увеличат поступление в свою копилку валютных ресурсов, но и дадут возможность больше зарабатывать своим работникам, число которых, кстати, с расширением производства увеличится на 20 человек.

По словам генерального директора ЗАО Виталия Костогорова, до 2015 года фирма намерена осуществить еще один инвестиционный проект — создание торгово-логистического центра.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter