Новости Беларуси

В Лепельском санатории появился бескровный анализатор крови

О крови без крови

В Лепельском военном санатории появилось уникальное для Беларуси оборудование – неинвазивный скрининговый анализатор крови. С его помощью в течение получаса пациент без традиционного для нас забора крови проходит обследование по 117 параметрам, после чего ему выдаются готовые диагнозы или рекомендации о необходимости более углубленного анализа работы тех или иных органов. Новинка разработана украинскими учеными, которые и обучили лепельчан современной методике диагностирования. За первые недели обследование с помощью неинвазивного скринингового анализатора крови уже прошли сотни человек.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Не рубите, мужики…

Охрана лесных насаждений усилена в преддверии рождественских и новогодних праздников в Гродненском районе. Особое внимание уделяется защите от покушений браконьеров посадок хвойных молодняков, участков, примыкающих к областному центру и деревням, к автомобильным и железным дорогам.

Для проверки разрешительных документов на право провоза новогодних деревьев ГЛХУ «Гродненский лесхоз» и ГАИ УВД Гродненского облисполкома устанавливают совместные посты.

В лесохозяйственном объединении напоминают, что нелегально вырубленное деревце может обойтись нарушителю в сумму до 1 050 000 рублей. На праздничных базарах в то же время елочка и сосна стоят от 25 до 50 тысяч рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Непаханое поле рекордов

Завершается строительство административного здания на спортивном стадионе в Лиде. Само футбольное поле с легкоатлетическими дорожками и трибунами уже действует. Здесь проводятся любительские матчи и игры чемпионата области. Однако для организации соревнований более высокого уровня стадиону необходимо получение категории «D», которая и будет присвоена после введения в строй административного здания.

При наличии необходимой инфраструктуры стадион сможет принимать команды высшей лиги. Такие заявки уже есть.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Гродненский вуз — российскому ученому

Международные Ломоносовские чтения «М.В. Ломоносов в истории науки, культуры, университетского образования», посвященные 300-летию со дня рождения величайшего российского ученого и общественного деятеля, 15—16 декабря пройдут в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы. Инициативу поддерживает Посольство Российской Федерации в Беларуси, отдел образования Гродненского горисполкома, Российский центр науки и культуры в Минске.

Ученые из России, Беларуси, Украины, студенты и преподаватели вузов областного центра обсудят разные грани блистательного таланта уникального самородка, шагнувшего из сибирской деревни Холмогоры на вершины мировой науки своего времени. Темой для разговора станет вклад Ломоносова в русскую филологию, грамматику, организацию образования.

В рамках Ломоносовских чтений пройдет конкурс ораторского мастерства среди студентов, встреча в литературной гостиной, экскурсия в информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-------------------------------------

Министр обороны у телефона…

Внимание! Четырнадцатого декабря текущего года министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Викторович ЖАДОБИН проводит телефонную «прямую линию» с населением.

Задать интересующий вас вопрос можно завтра, в среду, с 10.00 до 11.00 по телефону (8-017) 297-29-20.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter