Новости Беларуси

По Детской железной дороге будет курсировать новогодний поезд

«Новогодний экспресс»

В дни зимних каникул и новогодних праздников по Детской железной дороге Минского отделения Белорусской железной дороги будет курсировать праздничный поезд.

Пассажиров ждет не просто поездка по заснеженному лесу, а театрализованное представление по пути следования состава. В праздничном поезде «Новогодний экспресс» детей и их родителей ожидают викторины, новогодние конкурсы, сюрпризы, подвижные игры, встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. «Новогодний экспресс» будет ходить с 24 декабря по 8 января, в том числе 31 декабря и 1 января.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

----------------------------------

Производим «климат» сами

В свободной экономической зоне «Могилев» появился новый резидент — ООО «Завод Индустрия Климата». Предприятие, которое даст работу десяткам человек, планирует уже в 2013 году приступить к производству различных вентиляционных систем. Это оборудование будет иметь широкое применение, в том числе на промышленных объектах. Львиная доля новых изделий будет продаваться за рубеж.

— СЭЗ «Могилев», — отмечает глава ее администрации Алексей Яковлев, — переживает период подъема. Только за последние полтора года в качестве ее резидентов было зарегистрировано около двух десятков новых предприятий с объемом инвестиций свыше 60 миллионов евро. Сейчас у нас на рассмотрении находятся бизнес-планы еще 10 потенциальных резидентов с общей суммой заявленных инвестиций более 200 миллионов долларов.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

----------------------------------

За рулем пьешь — в базу попадешь

Новый сервис начал работать на сайте ГАИ УВД Гродненского облисполкома. На нем можно увидеть фамилии водителей, которые привлечены к административной или уголовной ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, а также за передачу управления лицам, злоупотребившим алкоголем.

В базу внесены данные обо всех, кто по этой причине попал в поле зрения ГАИ с 1 января 2010-го по 30 июня 2011 года на территории Гродненской области. Информация будет периодически обновляться.

Как утверждают в ГАИ, сервис призван помочь работодателям при найме на работу, а также имеет профилактическое значение. Согласитесь, увидеть свою фамилию в таком списке — удовольствие не из приятных. А тем более, когда ее видят сослуживцы, соседи, родственники и непосредственное начальство.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Большая стирка

Прачечные услуги предприятиям и организациям Пинщины стал оказывать Пинский автобусный парк. На линии мойки автотехники здесь установили две стиральные машины и сушилку шведского производства, которые быстро и качественно приводят в порядок грязную спецодежду рабочих автопредприятия.

Чтобы агрегаты не простаивали без дела, решили принимать заказы и других организаций. «Подобную услугу в нашем регионе никто не оказывает, — рассказывает директор ОАО «Пинский автобусный автопарк» Иван Ребковец, — а отстирать дочиста рабочую одежду не так-то просто. Поэтому мы и задумали, самостоятельно избавившись от этой проблемы, помочь и другим, заодно расширив сферу дополнительных платных услуг». За стирку килограмма одежды автобусники берут всего лишь пять тысяч рублей. Учитывая, что за один раз в стиральные агрегаты загружается 35 килограммов, прачечная на автомойке сможет ежедневно зарабатывать сотни тысяч рублей, пополняя доходную составляющую автопарка.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Участок повышенной ответственности

«Знаете ли вы своего участкового и как оцениваете его работу?» — этот вопрос задавали людям журналисты телерадиокомпании «Брест» при создании короткометражного фильма о стражах порядка. С его просмотра началось в Березе совещание, на котором были подведены итоги профилактической работы милиции Брестчины в минувшем году.

Как сообщил начальник УВД Брестского облисполкома Владимир Сычевский, эффективность работы участковых удалось поднять на новый уровень. Более плодотворным стало взаимодействие инспекторов с органами местной власти, общественностью. Это происходит во многом благодаря вниманию к их работе руководства районов и области.

По словам председателя Брестского облисполкома Константина Сумара, практика поддержки института участковых и поощрения лучших будет продолжаться. В доказательство глава области огласил имена милиционеров, которые по решению облисполкома в этом году получили или еще получат ключи от служебных автомобилей.

Вместе с тем заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень призвал приехавших на совещание офицеров быть откровенными при обсуждении проблемных моментов службы. А их немало. Например, в Брестской области вакантными остаются должности 55 участковых милиционеров.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter