Новости Беларуси

Инвалиды смогут 3 декабря бесплатно посетить музеи и кинотеатры Могилева

Безвозмездный просмотр

Инвалиды смогут 3 декабря бесплатно посетить музеи и кинотеатры Могилева.

Ко Дню инвалидов в областном центре планируют организовать бесплатный просмотр фильмов и экспозиций. В частности, по удостоверению инвалида можно будет бесплатно посетить кинотеатры «Чырвоная зорка» и «Космос». А в четырех музеях организуют безвозмездное экскурсионное сопровождение. Кроме того, в библиотеках города предоставят бесплатное пользование Интернетом.

 — Мы организовываем подобные мероприятия дважды в год — ко Дню пожилых людей и Дню инвалидов, — сообщили «Р» в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома. — В общем-то, циклы культурно-массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями начались еще вчера. А сегодня представители общественных организаций инвалидов примут участие в выставке творческих работ, которая откроется в центре культуры и досуга РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-----------------------------------

Операция «Новоселье»

В Минске к концу этого года завершится строительство операционно-реанимационного корпуса 2-й клинической больницы.

С его вводом в эксплуатацию больница окончательно переедет в комфортабельные пяти- и семиэтажные здания, соединенные между собой.

Сегодня в уже готовом корпусе лечатся пациенты гастроэнтерологического, неврологического, пульмонологического и ревматологического профилей. Сюда же переехал Городской кардиодиспансер, который войдет в структуру 2-й больницы и станет кардиологическим центром. Здесь будут выполнять щадящие хирургические вмешательства на сердце с минимальными разрезами.

Соб. инф. 

-----------------------------------

Чудо в мешке не утаишь

В поместье Деда Мороза в Беловежской пуще 3 декабря возвратится Снегурочка.

По задумке авторов проекта, обычно с наступлением тепла Снегурочка и Матушка Зима покидают своего дедушку и отправляются на Северный полюс. Обратно они возвращаются в канун Нового года. Сам же хозяин зимы не боится наступления тепла и находится в своем поместье круглый год.

В нынешнем декабре в гости к дедушке Снегурочка также приедет в сопровождении своей бабушки — Матушки Зимы. В честь прибытия дорогих гостей 3 декабря Дед Мороз организует в поместье праздник — народное гулянье с играми, хороводами возле новогодней елки, танцами. В поместье в этот день развернется выставка-продажа изделий народного творчества, можно будет покататься в коляске, за­пряженной лошадьми, или на новогоднем поезде, отведать традиционных блинов и чаю, настоянного на душистых пущанских травах.

Соб. инф.

-----------------------------------

Танки любят патриотов

Вчера в Минске грохотали танки и рвались снаряды. Правда, понарошку. В Республиканском центре технического творчества учащихся прошел слет любителей компьютерных игр «Голд стар». На форум приехало около 100 юношей и девушек со всей страны. А посвящен он был формированию гражданско-патриотических чувств у молодежи через развлекательную компьютерную индустрию.

— Игры, созданные белорусскими компаниями, уже завоевали весь мир. Это, например, «Мир танков» и «Операция «Багратион», — рассказала «Р» заведующая отделом центра Елена Гарбарец. — А поскольку готовились они серьезно, с воссозданием реальной картины сражений и использованием хроникальных кадров, то это, безусловно, помогает школьникам усвоить конкретные факты из нашей героической истории.

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Тройной расчет

Выпуск деминерализованной сухой сыворотки первым в Беларуси освоил Верхнедвинский маслосырзавод. Цех, построенный на предприятии, рассчитан на сушку 200 тонн сыворотки в сутки.

С его вводом создано безотходное производство и решены проблемы с утилизацией отходов. Стоит отметить, что новая продукция импортозамещающая. Спрос на нее велик как на внутреннем, так и на зарубежном рынке из-за широкого спектра применения. Ведь сухая деминерализованная сыворотка используется в фармакологической и пищевой промышленности, в том числе для производства детского питания.

-----------------------------------

Поговорим об этике в… сети

Этический и юридический аспекты использования социальных сетей обсудили участники «Молодежного феста-2011».

Содействию развития инновационных процессов в области социальной сферы, научной деятельности и творчества студентов, расширению межвузовских и международных студенческих связей, научного сотрудничества был посвящен недавно проходивший в Минске XI Международный студенческий фестиваль «Молодежный
фест-2011».

Мероприятие, рассказали его организаторы, а это по традиции Международный институт трудовых и социальных отношений, а также Федерация профсоюзов Беларуси, собрало более 200 студентов и преподавателей из вузов России, Украины, Латвии, Беларуси. Фестиваль стал площадкой не только для научной деятельности, но и для общения и обмена мнениями.

Особый интерес у участников вызвал круглый стол «Виртуальные социальные сети — этический и юридический аспекты использования». Спорные моменты набирающего популярность инструмента коммуникации были рассмотрены с позиции юриспруденции, экономики и даже психологии. К слову, именно в возможности разнопланового подхода к одной и той же проблематике, а также привлечения к ее обсуждению специалистов из различных областей и заключается особенность и ценность фестиваля «Молодежный фест».

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Прикосновение к подвигу

В канун очередной годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков в Центральном районе города прошла патриотическая акция «Нам дороги эти позабыть нельзя». Почетных гостей мероприятия — ветеранов Великой Отечественной войны пригласили в областной драмтеатр. Здесь для них коллективом колледжа железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги была подготовлена выставка «За други своя». В зале учреждения культуры собралось несколько поколений: те, кто защищал страну и любимый Гомель от врага в годы военного лихолетья, затем восстанавливал разрушенный фашистами город, и те, чья молодость прошла уже в послевоенное время, нынешняя молодежь.

Под звуки мелодий прошлых лет, исполненные духовым оркестром детской музыкальной школы № 1 имени Чайковского, ветераны общались с ребятами, делились воспоминаниями и танцевали. Теплые слова и пожелания в связи с датой освобождения адресовал заслуженным и уважаемым горожанам заместитель главы администрации Центрального района города Гомеля Андрей Горбачев.

В этот день никого не оставила равнодушными и игра молодых актеров театра. Со сцены они читали стихи, исполняли песни военных лет. Апогеем встречи поколений, сообщила «Р» начальник отдела идеологической работы администрации района Ольга Доценко, стало обращение с посланием от имени молодежи огненных 40—50-х к потомкам.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter