Новости Беларуси

В Минске проходит форум «Имидж Республики Беларусь: стратегия развития»

Имидж – ничто?!

Это утверждение оспаривают на международном форуме, который проходит в эти дни в Минске

II Международный форум «Имидж Республики Беларусь: стратегия развития» проходит в эти дни в Минске. Организатором мероприятия выступает Центр стратегического развития «Маркетинговые системы» при участии министерств иностранных дел, экономики, спорта и туризма, информации, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также Минского городского исполнительного комитета.

Цель, которую ставят перед собой участники мероприятия, — обсудить и согласовать действия по развитию имиджа нашей страны, обменяться опытом и выработать новые подходы по ее продвижению.

В рамках форума, отмечают организаторы, планируется поднять 4 основных блока вопросов. Первый из них — это реализация различных государственных и общественных программ по привлекательности и популяризации страны. Второй блок будет посвящен маркетинговым инструментам привлечения инвестиций. Следующий — коснется продвижения городов и регионов Беларуси, где планируется обсудить вопросы развития туризма, гостиничного хозяйства, хода подготовки к чемпионату мира по хоккею. Заключительная часть форума будет посвящена коммуникационным инструментам в продвижении страны, а именно роли PR, Интернета, СМИ.

Соб. инф.

----------------------------------------

Мониторинг на Витебщине и Гродненщине

Его будут проводить две межведомственные рабочие группы во главе с Генеральным прокурором Александром Конюком и его заместителем Николаем Куклисом.

Во исполнение поручения Президента межведомственными рабочими группами во главе с Генеральным прокурором Беларуси Александром Конюком и его заместителем Николаем Куклисом с 28 ноября по 1 декабря будет проведен мониторинг состояния работы государственных органов и организаций с обращениями граждан и представителей юридических лиц в Витебской и Гродненской областях.

В рамках мониторинга Генеральный прокурор Беларуси А. Конюк проведет прием граждан и представителей юридических лиц 1 декабря в Островецком райисполкоме, заместитель Генерального прокурора Н. Куклис в этот же день — в Верхнедвинском райисполкоме. Прокурор Гродненской области В. Морозов 28 ноября будет принимать посетителей в Волковысском райисполкоме, а на следующий день — в Лидском райисполкоме. Заместитель прокурора Витебской области А. Сидорович 30 ноября примет посетителей в Миорском райисполкоме, а заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры С. Яворский 30 ноября — в прокуратуре Поставского района.

Иван ДЕМИДЧИК

----------------------------------------

За учением и общением

120 студентов и преподавателей соберутся на духовный семинар в Жировичах.

С 25-го по 27 ноября на базе Минской духовной академии и семинарии в Свято-Успенском Жировичском монастыре пройдет большой семинар для студентов белорусских вузов. Это будет юбилейный, десятый, семинар такого рода.

Встреча дает возможность не только выступить с докладами, но и обсудить проблемы, которые ставит перед молодежью современность. Например, как относиться к новомодным субкультурам и социальным сетям.

— Кроме учебной программы, студентов ждет вечер знакомств, экскурсия по Жировичскому монастырю, знакомство с экспозицией церковно-археологического кабинета, концерт, показы фильмов на духовную тематику. Очень ценно неформальное общение, которого вдоволь будет каждому. По желанию можно прийти на богослужения в субботу и воскресенье, — рассказали в Жировичах.

Все участники разместятся в гостинице монастыря и в гостинице семинарии. По итогам семинара все доклады студентов будут изданы в «Студенческом альманахе».

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

----------------------------------------

Дети и звезды

Артисты из Беларуси, России, Украины, Литвы и Дании выступят перед воспитанниками минских детских домов.

Более двух тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, а также малыши с особенностями психофизического развития приглашены на благотворительный концерт «Звезды — детям. Осуществим мечту вместе!», сообщает БЕЛТА.

Мероприятие состоится в Большом зале Дворца Республики.

Однако первые сюрпризы ребята получат раньше. За час до начала в фойе Дворца Республики развернется сказочный город. Театр причесок Анастасии Ятковой поможет гостям вечера превратиться в сказочных принцев и принцесс. Благодаря мастерам по аквагриму ребята смогут примерить образы из любимых сказок. Кроме того, ребята смогут побыть в роли дегустаторов и попробовать новинки «Коммунарки» и других белорусских производителей сладостей, а также создать подарок собственными руками.

----------------------------------------

Сто лет без одиночества

В Докшицком районе откроют отделение круглосуточного пребывания для престарелых.

Сейчас идет ремонт второго этажа в здании сельской участковой больницы в агрогородке Крулевщизна, в котором и разместится отделение, обустраиваются палаты, ремонтируется сантехническое оборудование. Это второе учреждение района данного типа. Об этом рассказала директор Докшицкого территориального центра социального обслуживания населения Мария Курдеко.

По ее словам, в новом отделении создадут условия для проживания пожилых людей, будет осуществляться постоянный уход, оказываться медицинская помощь.

Соб. инф. 

----------------------------------------

Канал — в нужное русло

Утверждена Программа развития специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» на 2012—2015 годы с объемом финансирования не менее Br 8845 млн.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 21 ноября 2011 года № 1564.

Программой среди прочего предусматривается разработать генеральный план развития парка, реализовать 13 инвестпроектов, разработать 4 проекта обустройства инженерной и транспортной инфраструктуры, снабдить белорусскую часть белорусско-литовского пограничного участка реки Неман комплексом навигационного оборудования. Также будут построены 4 причала, подготовлены 4 места отдыха, оборудован комплексом системы видеонаблюдения участок дороги от пункта пропуска «Лесная» («Рудавка») до ворот сигнализационного комплекса пограничной заставы «Усово», создана туристическая организация, сайт парка.

Соб. инф.

----------------------------------------

Овощное турне

БелЖД перевозит по 319 вагонов свеклы в сутки

Свой вклад в сбор урожая свеклы вносит Белорусская железная дорога, которая по заявкам сахарных заводов организует ее перевозку. Потребность в такой поддержке есть: с сентября по январь свекла отгружается Скидельскому, Городейскому, Жабинковскому и Слуцкому сахарным заводам. 

— Среднесуточный объем погрузки в ноябре традиционно самый высокий: 319 вагонов в сутки, — сообщает пресс-служба БелЖД. — Погрузка и выгрузка ведется круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Всего в этом году железнодорожным транспортом планируется перевезти 1,713 млн. тонн сахарной свеклы.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

----------------------------------------

«Дотянись до звезды!»

Известные белорусские артисты принимают участие в благотворительном проекте.

Четвертая творческая встреча благотворительного проекта «Дотянись до звезды!» состоится 29 ноября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Программа будет включать в себя ток-шоу с гостями, представленное в виде межгалактической пресс-конференции, и увлекательную игровую программу «Звездные воины» с участием приглашенных артистов и зрителей, а также концертную программу. В мероприятии примут участие известный певец Петр Елфимов и музыкант Кирилл Ермаков.

Вырученные от продажи билетов средства будут перечислены на счет Белорусского детского хосписа для оказания помощи детям, находящимся на лечении. Как отметили в пресс-центре, цель таких встреч — интерактивное знакомство воспитанников центра и молодежи города с творчеством белорусских артистов, создание в центре традиций благотворительных творческих встреч со звездами белорусской эстрады, сбор денежных средств на благотворительные цели.

----------------------------------------

Праздник к нам приходит

В Гродненской области елочные базары начнут работать во второй декаде декабря

Около 30 тысяч елей и сосен заготовили лесхозы области для празднования Рождества и Нового года. Лесных красавиц будут продавать на 151 торговой площадке, причем 20 из них будут расположены в самом Гродно. Кроме того, жители Принеманья смогут приобрести здесь и букеты, составленные из колючих зеленых лапок хвойных деревьев.

Тем же, кто традиционно самостоятельно отправляется на поиски новогодней елки, следует позаботиться о получении в лесхозе разрешения на ее вырубку на определенном участке леса.

К слову, чтобы елочка достигла метровой высоты, должно пройти около четырех лет. До двух метров дерево вырастет не менее чем через 7—9 лет.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

----------------------------------------

Железная победа

Белорус установил новый мировой рекорд по пауэрлифтингу и завоевал две золотые медали

На чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, который проходил в Риге, в присяде, жиме и тяге в общей сложности наш соотечественник поднял 587,5 килограмма. В первый же день соревнований лежа Константин взял вес 157,5 кг, и это принесло ему «золото». Удачно для силача прошли и состязания по пауэрлифтингу.

— В этом году мне исполнилось 45 лет, и я перешел в возрастную категорию от 45 до 49 лет, — говорит Константин Дременков. — Тут и появилась идея побить рекорд подъема штанги в 165 кг, который в 2010 году установил американец.

В первой же попытке рекорд был побит: белорусу покорился вес в 180 килограммов. В следующих спортсмен «бил» уже самого себя: вторая попытка — 190 кг, третья — 200 кг. Кстати, Константин Валентинович выступал в весовой категории до 82,5 кг.

Сам спортсмен живет в Березе и работает старшим охранником на предприятии. Готовиться к чемпионату он начал в конце июня. Тренировался три раза в неделю по 45—90 минут. Кстати, за одну тренировку рекордсмен поднимает около 10 тонн железа.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

----------------------------------------

Деревня, опаленная огнем

Создан путеводитель по «Хатыни»

В новом путеводителе впервые упомянута история этой деревни начиная с середины XVI века. Путеводитель состоит из пяти разделов, к каждому из которых подобран эпиграф. Текст написан на русском и белорусском языках. Об этом рассказал директор Мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский.

В буклете представлены архивные снимки и документы. Издание посвящается памяти самых невинных жертв войны: среди 149 погибших в огне жителей Хатыни было 75 детей. Путеводитель позволяет совершить заочную экскурсию по комплексу, на территории которого находится единственное в мире кладбище сожженных вместе с жителями белорусских деревень, которые так и не были отстроены.

По словам Артура Зельского, сейчас активно налаживаются контакты с коллегами из соседних стран. Так, в ближайших планах сотрудничество с Мемориальным комплексом «Хацунь» в Брянской области России. Хацунь — одна из первых уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревень, ее жителей фашисты расстреляли в 1941-м, а чуть позже, в 1942-м, сожгли опустевшие дома. Мемориальный комплекс в Хацуни был открыт в октябре 2011 года, строительство еще одного планируется на месте сожженной деревни Большое Заречье, недалеко от Санкт-Петербурга. Примечательно, что проект был разработан заслуженным архитектором Беларуси Леонидом Левиным. Он же один из создателей Мемориального комплекса «Хатынь», за который в 1970 году вместе с другими авторами получил звание лауреата Ленинской премии.

Соб. инф.

----------------------------------------

Вас ждет «Юридический мир»

Организаторы республиканской выставки приглашают читателей «Р» посетить 2 декабря Дворец Республики

В выставке примут участие сотрудники юридических компаний, ведущие адвокаты страны, нотариусы, эксперты, издатели юридической литературы и другие представители различных сфер деятельности в юриспруденции, с которыми можно будет пообщаться, задать интересующие вас вопросы, получить консультации.

Республиканскую выставку «Юридический мир», которая пройдет в Минске в фойе Большого зала Дворца Республики 2 декабря с 11 до 17 часов, проводит общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» при содействии и участии Высшего Хозяйственного Суда, Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Республиканской коллегии адвокатов, Национального центра правовой информации. Как отметил заместитель председателя ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Геннадий Воронцов, целью выставки является продвижение качественной высокопрофессиональной правовой деятельности, связанной с защитой прав граждан и субъектов хозяйствования, страхованием, изданием литературы, наукой, оказанием юридических услуг населению и субъектам хозяйствования, а также инновационных интернет-технологий.

Леонид ЮНЧИК, «Р»

----------------------------------------

то слышал, видел, знает?

Любанским РОВД разыскиваются без вести пропавшие граждане:

1. Гринюк Николай Николаевич, 12.10.1951 г.р., уроженец и житель г. Любани Минской области, который 10.11.2010 года уехал для тру

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter