Новости Беларуси

Наши студенты стали лучшими в Европе по экстрим-программированию

«IEEEXtreme»-победа

Студенты-программисты из БГУ стали лучшими в Европе в соревновании по экстремальному программированию «IEEEXtreme». В мире же ребята оказались третьими, уступив лидерство командам из Китая.

Онлайн-соревнование стартовало в 65 странах мира в 0.00 по Гринвичу, когда в Беларуси было 3 часа ночи. От факультета прикладной математики и информатики БГУ в нем участвовали три студента-пятикурсника. В течение 24 часов ребята решали задачи по программированию.

— Им специально отвели кабинет, где параллельно находилось еще три команды из БГУ, — говорит Павел Мандрик, декан факультета прикладной математики и информатики. — Правда, белорусским соперникам ФПМИ повезло меньше: в списке победителей они заняли 13, 15 и 171-е места.

Кстати, в прошлом году студенты ФПМИ в экстремальном программировании «IEEEXtreme» были первыми. Вообще же, соревнования проводятся уже в пятый раз, белорусы участвовали только дважды.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

-----------------------------------

Налетай, торопись!

В эти выходные в Минске пройдут последние сельскохозяйственные ярмарки.

Больше откладывать походы на ярмарку некуда: сегодня и завтра — последние дни их работы. Прицениться и закупиться еще можно не только в центре, но и во всех районах столицы. Как обычно, большая ярмарка развернется у Дворца спорта, где покупатель найдет не только сельхозпродукцию, но и молочные и мясные деликатесы.

Надо отметить, что в этом году ярмарки стартовали как никогда рано — 27 августа. За более чем 2 месяца торговли на свежем воздухе в холодильники и погреба минчан отправилось более 630 тонн мяса, порядка 400 тонн рыбы, более 12 тысяч тонн картофеля и плодоовощной продукции.

Центральным ярмаркам помогали и овощные распродажи около жилых домов, где сельхозпродукцию можно было купить прямо с машин. Таких площадок в Минске было 158.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Береги энергию смолоду

Беларусь — одна из 16 стран, отметивших День энергосбережения.

О том, что расходовать энергию нужно бережно и экономно, говорят все, от школьников до пенсионеров. Но важно прийти к этой истине как можно раньше. Именно на это направлен «Школьный проект использования ресурсов и энергии», который существует в нашей стране не первый год и нашел партнерство и поддержку во многих организациях. Идея программы — перейти от обсуждений проблем энергосбережения и изменения климата к практическим действиям школьников. Какой была «энергосберегающая» пятница в этом году?

Одна из основ проекта — тренинги для школ, где ребята сделали необычные тесты по энергосбережению и провели эксперименты. А для любителей точности Международное общественное объединение «Экопроект Партнерство» разработало спецпрограмму по энергооценке школы, которая может определить реальное количество энергии, потребляемое зданием школы. Кроме этого, по инициативе Центра экологических решений с 11-го по 21 ноября в учебных заведениях проходит декада энергосбережения под девизом: «Собери и сдай вторсырье — помоги окружающей среде!».

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Пора переобуться

На дорогах Брестской области стартовала акция ГАИ «Пора переобуться». Она проводится на улицах с наиболее интенсивным транспортным движением в областном и районных центрах. В ходе акции сотрудники ГАИ ведут разъяснительную работу с водителями. В частности, еще раз напоминают, что зимние шины являются одной из эффективных мер профилактики аварий на дорогах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter