Новости Беларуси

На Витебщине начался детальный медицинский мониторинг населения

Врачи идут на заводы

На Витебщине начался детальный медицинский мониторинг населения.

Необычная акция стартовала несколько дней назад в Орше. Следом за этим городом, как отметил начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, будут «отработаны» Полоцк, Новополоцк, а также все районы области. Принято решение о создании специальных врачебных «рейдовых бригад» с участием сотрудников медицинского университета и ведущих областных клиник, утвержден график выездов. В течение ближайших трех недель работники отрасли здравоохранения, в том числе и узкие специалисты, побывают практически на всех предприятиях, в организациях, учреждениях регионов и даже в крупных торговых центрах.

Так называемый «тотальный» медицинский осмотр поможет без отрыва от производства выявить тех людей, которые нуждаются в медицинской помощи, и вовремя оказать им необходимую поддержку в проведении диагностики, выработать тактику и схемы лечения. Параллельно медики уполномочены совместно со специалистами санэпидемслужбы проконтролировать соблюдение требуемых условий труда непосредственно на рабочих местах.

После того как «медицинский десант» завершится, будет проведено обобщение данных, их всесторонний анализ с выработкой конкретных предложений по улучшению демографической ситуации в регионе. Цель необычной акции — максимально возможное сокращение смертности населения в трудоспособном возрасте.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Недаром помним о Солтановке

Раскопки в лесу возле деревни Солтановка Могилевского района позволили сотрудникам 52-го отдельного поискового батальона Минобороны извлечь из земли святые реликвии — останки нескольких русских воинов — участников грандиозного сражения с армией Наполеона.

Современники вспоминали, что в июле 1812 года вся территория возле деревушек Дашковка и Солтановка была усеяна павшими солдатами 7-го корпуса генерал-лейтенанта Раевского. Жертв со стороны французского корпуса под командованием маршала Даву было наполовину меньше ввиду большей численности оккупантов и их лучшего вооружения. Не случайно один из соратников французского военачальника заметил, что русских солдат здесь проще уничтожить пушечными ядрами и картечью, нежели заставить их отступить. Удерживавшие несколько дней оборону французы были вынуждены сжигать погибших русских солдат, чтобы на жаре не вспыхнули эпидемии. Фрагменты их останков, а также амуниции — мундирные крючки и пуговицы подтверждают эту версию поисковиков и историков. Данные находки просто уникальные, так как до сих пор не было известно ни одного захоронения той славной поры. О давнем сражении с французской армией напоминает только небольшая часовенка, возведенная у трассы Могилев — Бобруйск.

Торжественно перезахоронить останки защитников Отечества в войне 1812 года решено в будущем году в канун 200-летия со дня начала Отечественной войны. До этого памятного момента они будут храниться в сельсовете одной из деревень Могилевского района.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

---------------------------------

Бабушки, бабушки, вовсе не старушки…

Устроителям зрелищных мероприятий Борисовщины в изобретательности не откажешь. Недавно в районном центре народного творчества провели конкурс на звание «Супербабушки-2011». За титул боролись четыре участницы. Жюри подготовило им не одно творческое задание. Но, надо признать, бабушки достойно выходили из каверзных ситуаций, справились со всеми испытаниями на «отлично» и вдобавок ко всему угощали жюри ароматной выпечкой.

Победителем конкурса стала Нина Новик, а три остальные претендентки на звание «Супербабушки» — Вера Золотухина, Наталья Седлер и Нина Чернец — достойно разделили второе место.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Есть дорога, будет и сервис

Как обеспечить необходимыми объектами сервиса новую автодорогу «Обход территории Национального парка «Беловежская пуща»?

Перспективы появления здесь автозаправочных станций, торговых точек, кафе обсудили на совещании, прошедшем по инициа­тиве Комитета государственного контроля по Гродненской области в Свислочском райисполкоме. В этих целях будут объединены усилия областного и районного исполкомов, Гродненского лесохозяйственного объединения, предприятий «Гродноавтодор» и «Гроднооблнефтепродукт», представители которых приняли участие в его работе.

Новая автодорога, построенная согласно Указу Президента Республики Беларусь № 244 от 11 мая 2010 года для улучшения экологической обстановки в Беловежской пуще, частично проходит по территории Гродненщины. В планах — строительство здесь АЗС, в проект которой включены также пункты торговли и общественного питания, реконструкция кафе Свислочского райпотребобщества в агрогородке Порозово, строительство охотничьего домика.

В перспективе вдоль дороги должны появиться еще восемь туристических объектов, информация о которых размещена на сайте Свислочского райисполкома для привлечения потенциальных инвесторов. В том числе строительство трех туристических центров — «Богуденки», на берегах озер в деревнях Романовцы и Стоки, реконструкция памятника природы «Вердомичский парк».

Принять меры по созданию вдоль новой дороги туристических мини-комплексов, а также оказать необходимую поддержку предприятиям потребкооперации и «Белнефтехима» в строительстве необходимых здесь объектов поручено Свислочскому райисполкому. В задачу местным властям поставлена также поддержка развития агроусадеб и организации туристических маршрутов. С помощью Регионального центра туризма будет проведена работа по подготовке и выпуску рекламных буклетов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Полезное время каникул

Более 10 тысяч школьников отдыхают в детских оздоровительных лагерях Минщины.

Ученики Минской области в дни осенних каникул не сидят у экранов телевизоров и компьютеров. Их досуг в надежных руках: работает много детских лагерей. Преимущество отдано детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, в которых ребята находятся в социально опасном положении.

Организованный детский отдых — это развлекательные мероприятия, спортивные конкурсы, экскурсии, просмотры кинофильмов. Как правило, каждый день в лагерях тематический, этим должен и запомниться ребятам, скажем, день профессий, энергосбережения, полезных дел. Особое внимание уделено пропаганде здорового образа жизни. Например, в Дзержинске, Несвиже, а теперь и в Молодечно организуются дни плавания и посещение бассейна.

Кроме этого, многие учащиеся в каникулярное время вместе с учителями отправляются в путешествие. Например, ребята из Столбцовского района посетили музей полководца Александра Суворова в Кобрине, побывали на Кургане Славы, в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Свои экскурсионные планы-маршруты разработаны в Солигорском, Несвижском, Пуховичском и других районах.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter