Новости Беларуси

Сегодня ночью на белорусско-польской границе могут возникнуть очереди

Техническая заминка

Сегодня ночью на белорусско-польской границе могут возникнуть очереди: в пунктах пропуска будут устанавливать новое программное обеспечение. По этой причине ожидается примерно 4-часовой перерыв в пограничном оформлении.

— Информация пришла со стороны Польши, — уточняет исполняющий обязанности начальника пресс-службы Госпогранкомитета Игорь Щетинин. — Как вы знаете, сейчас по обеим сторонам границы работает автоматизированная система пограничного контроля и при проверке документов паспорта сканируют. Польские коллеги будут переустанавливать эту систему, из-за чего практически на всей границе будет перерыв в пограничном оформлении.

Польская сторона обещает принять все меры, чтобы свести к минимуму все проблемы и очереди, которые могут появиться. А тем, кто может перенести свой визит в соседнюю страну, советуют отложить поездку.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------------

Сверим часы

Из-за разницы во времени со странами-соседками БелЖД корректирует расписание поездов.

В частности, она пересматривает расписание движения поездов в сообщении с Украиной. Такая необходимость возникла после того, как Верховная рада Украины приняла решение о переходе на зимнее время.

Белорусская железная дорога информирует, что всего в сообщении с Украиной и транзитом по территории Беларуси с измененным расписанием в период с 30 октября по 2 декабря следует 21 поезд. Продажа билетов с 3.12.2011 года на поезда в сообщении с Украиной, а также на транзитные поезда приостановлена для корректировки расписания.

Подробную информацию об изменении расписания можно получить на железнодорожных вокзалах, а также по телефону 105.

-----------------------------------------

Запас беды не чинит

Будем зимой с овощами и фруктами — такая уверенность есть у жителей Гродненской области. Здесь завершается закладка стабилизационного фонда этой сельскохозяйственной продукции.

Уже сейчас кооператоры заготовили 1020 тонн картофеля, 135 тонн моркови, 170 тонн свеклы. К концу недели овощехранилища пополнятся 500 тоннами капусты.

Высокие урожаи, полученные в регионе в нынешнем году, позволили организовать широкую закупку овощей, фруктов, ягод у населения. Излишки продукции продаются на сельскохозяйственных ярмарках, отправляются на экспорт.

Всего на зимне-весенний сезон планируется запасти около 14 тысяч тонн овощей и фруктов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------------

Танец к столетию

Фестиваль народного творчества «Праздник хореографии «Карагод», посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста БССР, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Гомеля Александра Рыбальченко, пройдет в культурной столице Беларуси и Содружества 2011 года.

Здесь, в Клубе железнодорожников, он в довоенное время руководил танцевальным кружком, а в 1958 году стал уже балетмейстером и художественным руководителем ансамбля песни и танца. Коллектив первым в Беларуси получил звание народного.

В 1936 году на Всесоюзном фестивале народного творчества композиция «Лявонiха» в обработке гомельского балетмейстера завоевала первое место.

На сцене Дворца культуры железнодорожников в дань памяти мастера свое искусство продемонстрируют зрителям лучшие хореографические коллективы народно-сценического, эстрадного, бально-спортивного, уличного танца культучреждений и учреждений образования БЖД из всех регионов Беларуси. В фестивальной программе — конкурсные выступления, художественная выставка и вечер, посвященный творчеству Александра Рыбальченко.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------------

«Золотая упаковка» от придвинцев

Витебские студенты привезли на родину престижные награды.

Талантливых ребят из Витебского государственного технологического университета узнают практически на всех международных и республиканских конкурсах, ведь молодые придвинцы ежегодно собирают богатый «урожай» всевозможных наград. Не стал исключением и традиционный международный студенческий конкурс на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-2011», недавно состоявшийся в Москве. Двенадцать работ студентов ВГТУ после отборочных туров попали на заключительный этап состязания молодой творческой мысли. В итоге три авторских произведения были признаны победителями — на счету витебчан один золотой и два бронзовых диплома.

Так, Анна Бурунова удивила жюри серией подарочных упаковок для детской косметики «Маленькое чудо», ей и достался приз «Заводной апельсин». «Бронзу» завоевали Марина Маковецкая с комплектом упаковок для ликеров «Кузнечик» и Владимир Крутов, представивший серию красочных упаковок для йогурта с орехами «Либьен».

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------------

Что первично для первички

На базе государственного предприятия ЗЛиН, входящего в состав ПО «Гомсельмаш», состоялось выездное заседание президиума Республиканского совета профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Такого пристального внимания профсоюзных лидеров отрасли второе по численности предприятие производственного объединения удостоилось не случайно: на ЗЛиНе в 2010 году среди отраслевых промышленных субъектов добились лучших показателей по снижению травматизма на производстве. При том, что на долю коллектива завода литья и нормалей приходится 12—15 процентов от объема всей выпускаемой «Гомсельмашем» продукции. Здесь производят крупные узлы комбайнов, навесное оборудование, в частности, жатки к уборочной технике, широкую линейку литейных изделий и другую продукцию. Участвовавшие в заседании профсоюзные лидеры положительно оценили эффективные меры администрации предприятия по улучшению условий труда работников, подчеркнули при этом и позитивную роль, которую играет профсоюзная первичка завода в деятельности по охране труда и развитию социальной сферы.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------------

Принцесса по имени Настя

«Ах, принцесса!» — это восклицание, ставшее названием конкурса, не раз во время его проведения звучало в зрительном зале Лидского районного Дворца культуры. Такой праздник горожанам подарили к началу осенних каникул его работники.

Сказочный титул принцессы отстаивали девять четвероклассниц школ районного центра. Вначале они вышли на сцену в национальных нарядах в «Белорусском хороводе», затем в ярких дождевиках и под зонтиками в «Осеннем миксе». В конкурсе «Мир увлечений» девочки показали свои таланты, прочитав стихи и прозу, исполнив песни, танцы и даже цирковые номера. А для «Парада авангардных костюмов» потрудились не только сами участницы, но и их мамы. Из нетрадиционных материалов они смастерили оригинальные наряды: «Осенняя фантазия», «Листопад», «Мисс Реклама» и другие.

 Самой-самой маленькой принцессой стала ученица СШ № 15 Настя Ладыш. Вместе с заслуженной короной она получила подарки от спонсоров. Но свои титулы достались всем без исключения участницам. А как же иначе? В детстве не должно быть разочарований, да и каждая маленькая красотка хороша по-своему.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------------

Початковая школа

Слушателями учебного центра предприятия «Гомсельмаш» станет группа китайских специалистов в области машиностроения.

На протяжении ноября и декабря производители сельхозтехники и маркетологи из КНР будут изучать подходы гомельчан к организации производства, устройство, правила эксплуатации и технического обслуживания кормоуборочных машин «Гомсельмаша» и разработанного специально для рынка Поднебесной конструкторами объединения четырехрядного початкоуборочного комбайна.

Приезд в город над Сожем китайских машиностроителей не случайность, а, скорее, жизненная необходимость для партнеров. Созданное в Китае с участием «Гомсельмаша» совместное предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники уверенно расширяет номенклатуру и количество выпускаемых машин. Раньше оно занималось сборкой самоходных кормоуборочных комбайнов КСК-600 «Палессе FS60». В нынешнем году линейка выпускаемой техники расширена за счет кукурузоуборочного комбайна, который в сезоне 2010 года прошел в Китае весь комплекс испытаний. Так, с конвейера белорусско-китайского СП ООО «Харбин Дон Цзин—Гомель» (провинция Хэйлунцзян) в августе этого года сошло несколько первых самоходных машин для уборки кукурузы в початках КПС-4 (4YZQ-4). Они собраны из машинокомплектов «Гомсельмаша» с использованием двигателей и других комплектующих китайского производства.

Сейчас выпуск этой техники поставлен на поток. Согласно бизнес-плану, в нынешнем году партнеры намерены собрать около тысячи таких комбайнов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------------

Тяжело в учении

Вооруженные силы Беларуси проводят учения по территориальной обороне страны. Командно-штабные учения по поручению Президента продлятся по 4 ноября. В ходе их планируется проверить готовность системы территориальной обороны страны. В учениях принимают участие офицеры структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных сил, руководители областных, районных и городских исполнительных комитетов, а также должностные лица государственных органов системы обеспечения безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter