Новости Беларуси

Гродненская региональная таможня окупила себя в 57,4 раза

«Вольво» из Китая

В 57,4 раза умножился каждый рубль, вложенный в работу Гродненской региональной таможни за девять месяцев нынешнего года. Именно таким получилось соотношение расходов и доходов. С января по сентябрь ГРТ перечислила в бюджет страны около 963 миллиардов рублей, что почти в два раза больше прошлогоднего.

За 9 месяцев составлено более 1,8 тысячи протоколов. Изъяты 9,9 миллиона штук сигарет, 218 транспортных средств, 11,4 тысячи единиц одежды. Как сообщила пресс-служба ГРТ, самые крупные задержания произошли в сентябре, и дела пока расследуются. Например, в хозсуд направлены документы по делу о задержании грузовика «вольво», ехавшего из Китая в Великобританию. Он вез незадекларированный товар более чем на 1,5 миллиарда рублей: одежда, пескобетонная смесь, запчасти для самолетов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

------------------------------------

Гранит и кирпичи науки

Горецкая сельхозакадемия начала строительство современного общежития на 860 мест. Этот объект будет отвечать всем современным требованиям проживания и самоподготовки студентов. Девятиэтажное общежитие будет традиционно блочного типа, но с улучшенной планировкой. В блоке две комнаты для проживания двух, трех либо одного человека в каждой, общая мини-кухня и раздельный санузел. В каждом корпусе предусмотрено наличие бытовых комнат, классов самоподготовки, оборудованных компьютерной техникой.

Первыми комфортные условия нового жилья оценят гости и участники Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2012», а затем сюда заселят студентов академии.

БЕЛТА

------------------------------------

Шпильками по газам

Конкурс на звание лучшей женщины-водителя «Автоледи Ивье-2011» впервые прошел в этом районном центре

Десять представительниц прекрасной половины человечества решили опровергнуть расхожие шутки о дамах за рулем и доказать, что справиться с железным конем они могут профессионально, быстро и уверенно, не теряя в то же время чувства юмора.

Под зажигательные ритмы канкана мероприятие открыл парад автомобилей, украшенных бантами, бабочками и вуалями. В «визитках» участницы рассказывали о первом опыте вождения, курьезных случаях, делились острыми ощущениями от первой встречи с инспекторами ГАИ. С конкурсными заданиями молодые леди справились все так же играючи: ни разу не сбились во время фигурного вождения, прошли «колею», загнали свои авто в «бокс». Окончательно же повергнуть в отчаяние мужчин дамам удалось, демонстрируя максимально быстрый демонтаж колес.

Судейская команда сошлась во мнении, что «Автоледи Ивье-2011» должна стать Наталия Кулеш, молодая мама в декретном отпуске. Второе место заняла Ольга Симарева, работник ЧУП «Нерия», и третье — Галина Бальцевич, учитель гимназии № 1.

Конкурс был организован отделом идеологической работы райисполкома и отделением ГАИ Ивьевского РОВД и приурочен к профессиональному празднику автомобилистов и дорожников.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

------------------------------------

Шерше ля кадр

Дни французского кино завершились в Гомеле. Их открытие состоялось несколько дней назад в городском кинотеатре «Октябрь» с участием советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Беларуси Лиз Тальбо Баре и помощника советника по культуре французского посольства Геннадия Сабешкина.

На протяжении недели гомельским кинолюбителям были представлены французские фильмы последних пяти лет, принесшие их создателям признание зрителей со всего мира. Первой для просмотра была предложена историческая драма Даниэля Виня «Жан де Лафонтен — вызов судьбе».

В рамках Дней кино в кинотеатре имени Калинина почитатели киноискусства увидели и другие ленты французских создателей: психологическую драму «Человеческий фактор», криминальный боевик «Первый встречный», комедию «Девушка из Монако» и мелодраму «Дочь линии метро». Все фильмы демонстрировались на французском языке с русскоязычными субтитрами.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Музей откроют в синагоге

Музей, рассказывающий об истории жизни евреев в Гродно начиная с XIII века и до сегодняшнего дня, создается в областном центре. Он расположится в здании большой хоральной синагоги — памятника истории и культуры Беларуси. Она возведена в начале ХХ века, однако включает в себя часть постройки 70-х годов XVI столетия. Сейчас синагога обновляется, реставрирована часть фасада.

Одновременно проводится сбор экспонатов будущего музея. Его организаторы обратились к гродненцам с просьбой передать в коллекцию фото, письма, документы, предметы культа, произведения искусства, поделиться воспоминаниями.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter