Новости Беларуси

В Гродно освятят новый храм в честь Собора всех Белорусских Святых

Дорога к храму

Новый храм в честь Собора всех Белорусских Святых 7 ноября готовятся освятить в Гродно.

Эту церковь строили начиная с 2002 года на пожертвования прихожан. Гродненцы активно принимали участие в акции «Построим храм вместе». В ее кладке много так называемых именных кирпичей с фамилиями людей, жертвовавших средства на богоугодное дело.

С 2005 года здесь ведутся службы в Нижнем храме, освященном в честь мученика младенца Гавриила.

Ожидается, что чин освящения церкви в честь Собора всех Белорусских Святых возглавит митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В дальнейших планах — строительство приходского комплекса с церковно-приходской школой, часовни, гостиницы.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

На расстоянии шага

К концу года в новом столичном микрорайоне Брилевичи откроется 3 сервисных объекта: новоселье в 2011-м успеют справить аптека и два магазина — продовольственных и непродовольственных товаров. Все объекты распахнут двери на первых этажах жилых домов на улице Наполеона Орды. Помещения уже сданы строителями и готовятся к вводу в эксплуатацию.

Кроме этого, в Брилевичах уже готова строительная площадка для возведения поликлиники и выдано разрешение на проектирование паркинга на улице Наполеона Орды.

Соб. инф.

-----------------------------------

Одежка для «Атланта»

Основным видом хозяйственной деятельности ОАО «Воложинская райагропромтехника» является промышленное производство. В цехе по изготовлению пластмассовых изделий размещен 61 литьевой автомат, на которых выпускаются пластмассовые изделия — комплектующие для тракторов различных модификаций РУП «МТЗ», для холодильников ЗАО «Атлант» и ОАО «Айсберг» (Смоленск).

Кроме этого, предприятием выполняются механизированные работы в хозяйствах района, осуществляется оптовая и розничная торговля, работает отдел перевозок.

В ремонтной мастерской предприятия выполняются работы по предпродажной подготовке и гарантийному обслуживанию тракторов марки МТЗ.

-----------------------------------

Машинка» спляшет и споет

Открытым фестивалем популярной песни и современного эстрадного танца под названием «Палитра творчества» намерен отметить свой 50-летний юбилей Белорусско-Российский университет, получивший свой нынешний статус в 2003 году, а ранее носивший имя Могилевского машиностроительного института. В бывшую «Машинку» съедутся около 150 участников конкурса из родственных по профилю вузов Беларуси, а также многих городов России: Брянска, Тулы, Белгорода, Смоленска, Курска и других.

В творческих состязаниях «технарей», которые пройдут с 30 ноября по 2 декабря, смогут принять участие только те студенты, которые профессионально не обучались вокалу, хореографии и хоровому дирижированию.

— Надеемся, что этот яркий фестиваль станет достойным подарком нашему университету в его юбилей, отмечаемый 25 ноября, — рассказал проректор БРУ по воспитательной работе Андрей Казанский. — Мероприятие должно послужить не только повышению художественного вкуса учащейся молодежи, ее духовному обогащению, но и укреплению партнерских, дружеских отношений между высшими учебными заведениями двух стран.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Тепло «Неслучайных встреч»

В Миорском районе специальный клуб объединил родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

«Клуб неслучайных встреч» создан на базе отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания молодых инвалидов, которое постоянно посещают около десятка человек. Он стал своеобразным островком, объединяющим пап, мам, дедушек и бабушек, которым выпала нелегкая доля растить детишек с определенными психофизическими ограничениями. Собираясь вместе, родственники обсуждают свои большие и маленькие достижения, делятся опытом, вместе с детьми устраивают сладкие столы, концерты, ездят на экскурсии. Нынешней осенью все вместе радовались первому выращенному урожаю — с помощью благотворительной католической организации «Каритес» для трудовой адаптации воспитанников была построена теплица. Овощами и зеленью молодые инвалиды бесплатно поделились с подопечными отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей, расположенного в Дисне.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------------

«Построим музей вместе!»

29 октября Первый канал и международный спутниковый канал «Беларусь-ТВ» проведут акцию-телемарафон по сбору средств на строительство нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании, телемарафон «Построим музей вместе» начнется в 7.25 со специального выпуска программы «Добрай раніцы, Беларусь!». Ее гостями станут представители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, спортсмены, эстрадные исполнители и другие медийные лица, перечислившие средства на строительство музея.

В течение всего эфирного дня будет проведено 8 прямых включений: три из студии Белтелерадиокомпании и пять из здания музея ВОВ.

В ходе марафона на телеканалах будет размещена бегущая строка с информацией о сборе средств на строительство музея и необходимыми реквизитами.

Наполнение телевизионного эфира будет тематически привязано к проводимой акции: в утреннем эфире выйдет документальный фильм «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», днем телезрители увидят военную драму «Судьба человека» из «Золотой коллекции советского кинематографа», в вечернем эфире будет показан видеофильм Агентства телевизионных новостей «Хранить вечно».

Ирина ЮРЬЕВА

-----------------------------------

Цветок любимый рушника

Более двадцати обрядовых рушников восстановлено в Наровлянском районном центре ремесел. В этом регионе Гомельщины были популярны разные виды обрядовых свадебных рушников — подножные, рушники для завязывания рук молодоженам, специальные рушники для венчания в церкви, которые затем невеста протягивала по полу вокруг алтаря. Многие из них сохранились лишь в некоторых семьях в единственном экземпляре и совсем скоро могут стать раритетными. Поэтому специалисты Наровлянского центра ремесел взялись за их восстановление и за последние два года собрали одну из лучших на Гомельщине коллекцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter