Новости Беларуси

Телерадиокомпания «Витебск» начала трансляцию в цифровом формате

«Цифра» в эфире

Первой среди своих коллег из других регионов страны телерадиокомпания «Витебск» начала трансляцию в цифровом формате. Переход на новый уровень качества сигнала осуществлен в соответствии с Госпрограммой развития цифрового вещания. Теперь география качественного телеэфира значительно расширилась. Примечательно, что новое оборудование стоимостью свыше полумиллиарда рублей, как сообщил директор ТРК «Витебск» Анатолий Камович, приобретено за счет собственных средств компании. В ближайшем будущем проведенное техперевооружение позволит активно использовать дополнительные сервисы — создавать электронный вариант телеэфира, размещать на одной радиочастоте до 8 программ и в целом иметь неограниченное количество как телевизионных, так и радиоканалов.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

В списках значатся

Госархив Могилевской области отправил в адрес немецкой организации «Саксонские мемориалы», занимающейся сбором сведений о военнопленных фашистской Германии, данные о 4,5 тысячи советских солдат, попавших в плен во время Великой Отечественной войны.

Могилевские госархивисты хранят 168 бумажных томов, содержащих специальные карточки, которые когда-то были заведены немцами на наших плененных. Затем в виде трофеев эти документы попали на советскую сторону, и теперь «саксонцы» хотят пополнить ими свою электронную картотеку. Они предоставили белорусским коллегам специальную компьютерную программу, с помощью которой те уже обработали свыше 30 томов имеющихся в их распоряжении материалов.

— Таким образом, мы завершили первую часть совместного гуманитарного проекта, — рассказывает директор Государственного архива Могилевской области Петр Шевчик. — Благодаря создаваемой электронной базе мы за несколько минут можем найти ценную информацию, необходимую не только для историков, но и учащейся молодежи, информационных групп, патриотических клубов. Вот я нажимаю кнопку, и компьютер выдает информацию: из тех 4 с лишним тысяч бойцов, данные о которых мы уже сообщили в Германию, 164 в разное время попали в плен под Могилевом. Должен отметить, что среди государственных архивов Беларуси мы первыми присоединились к этому проекту. Ранее подобную работу немецкая организация начала с архивами КГБ.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------

Правила хорошего дома

Новоселье отметил центр дневного пребывания молодых инвалидов Октябрьского района Гродно. Со времени открытия в 2007 году подразделение районного центра социальной защиты ютилось в двух комнатах дома ветеранов, а теперь ему предоставили просторное реконструированное за средства городского бюджета здание бывшей детской поликлиники.

Владимир Ивахненко, и.о. начальника отделения, уверен, что теперь для реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями созданы прекрасные условия. Открылся компьютерный класс, где идет обучение работе на компьютере. В спортивном зале установлены специальные тренажеры, в трудовой мастерской — швейные машины. Есть и концертный зал, где будут показывать спектакли участники театрального кружка, а наряды для артистов планируют изготавливать в швейной мастерской. Кроме того, продолжат работу кружки музыки и пения, декоративно-прикладного творчества, клуб «Родительский дом», где специалисты консультируют членов семей детей-инвалидов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Снесет курочка яичко

В ОАО «Александрийское» Шкловского района вступила в строй птицефабрика, которая после выхода на проектную мощность будет производить до 14 тысяч тонн мяса в год. Чтобы организовать полный производственный цикл, необходимо еще ввести площадку для воспроизводства птичьего поголовья и цех убоя. Эту задачу птицеводы намерены решить в следующем году.

Когда все запланированные строительные работы завершатся, птицефабрика будет давать ежегодно не только тонны мяса, часть которого станут отправлять на экспорт, но и до 30 миллионов племенных яиц. Их будут использовать как для воспроизводства собственного поголовья, так и для других птицефабрик Могилевщины.

Таким образом, утверждают специалисты облсельхозпрода, в Приднепровском регионе, где в ближайшей перспективе благодаря новым мощностям производство цыплят в живом весе доведут до 60 тысяч тонн в год, проблема инкубационного яйца будет снята.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter