Новости Беларуси

В Беларуси продолжается молодежный проект «100 идей для Беларуси»

Полна горница идей

В Беларуси продолжается отбор молодежных предложений для участия в проекте «100 идей для Беларуси».

В Белорусский республиканский союз молодежи поступило уже более тысячи заявок, все их внимательно изучит экспертный совет. Задача проекта — собрать наиболее реалистичные молодежные инновационные идеи и помочь в их реализации. Заявки принимаются до 18.00 24 октября, возраст участников — от 14 лет до 31 года.

Среди уже представленных проектов — идеи о том, как студенты могут помогать друг другу в обучении, почему нужно носить одежду из натуральных материалов, предложения пересесть на велосипеды и даже модель новой системы здравоохранения в стране.

Студенты из Академии искусств, например, предлагают расписывать серые невзрачные стены в подъездах домов, поликлиниках. Как работает проект, они продемонстрировали на практике, украсив своими работами несколько домов в Первомайском районе Минска. Еще одна свежая идея — создание сайта-путеводителя по мемориальным комплексам Первой мировой войны. Создатели проекта, представляющие Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы НАН Беларуси, уверены, что сайт способствует развитию военного и исторического туризма и привлечет инвестиции.

Соб. инф.

-------------------------------------

«ЕвроФест» возвращается

Представителя Беларуси на «Евровидение-2012» вновь выберут телезрители и жюри.

После двухлетнего перерыва Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь вновь займется отбором представителя Беларуси на международный конкурс песни «Евровидение-2012». С 1 ноября начнется прием заявок от исполнителей и авторов песен для участия в масштабном телевизионном музыкальном проекте «ЕвроФест».

Как сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании, после 25 ноября профессиональное жюри выберет не более 15 участников полуфинала и определит музыкальные композиции для песенной базы проекта. В полуфинале «ЕвроФеста», который планируется провести в декабре, жюри и телезрители выберут не более 5 финалистов. Финал проекта состоится в январе 2012-го. Победитель, который в мае представит Беларусь на «Евровидении-2012» в Баку, будет определен по традиционной формуле согласно правилам самого конкурса «Евровидение»: по результатам зрительского голосования и оценок жюри.

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------------------------

Служба и дружба

В пятницу официальная делегация Витебской области во главе с председателем облисполкома Александром Косинцем отправляется на Смоленщину.

Деловой визит организован в рамках заключенного ранее между двумя регионами соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере. В ходе встречи планируется подписание очередного плана мероприятий по взаимодействию на 2012 год, а также посещение ряда российских предприятий с целью налаживания более прочных контактов между промышленниками двух стран.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Магнит для инвестора

В Браславе приступают к реализации крупных проектов, рассчитанных на привлечение иностранных туристов.

В Витебском облисполкоме уже подписаны два инвестиционных договора о строительстве в центре Браслава, рядом с городским пляжем, комфортабельной гостиницы и многофункционального торгово-развлекательного центра с детским и взрослым кафе, объектами торговли, кинотеатром 3D и другими сервисными точками. Вложить около 30 миллиардов белорусских рублей в обустройство прибрежной зоны пожелали частная российская фирма «Кировскпромстрой» и латвийское ООО «AKWA NMP». В общей сложности ими будет создано 30 новых рабочих мест.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Контакты и контракты

Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти прибыл в Могилев.

Он уже выступил с лекцией в МГУ им. А.А. Кулешова, встретился с руководством областного центра и вместе с супругой принял участие в открытии недели индийского кино. Демонстрация кинолент будет сопровождаться викториной «Знаешь ли ты Индию?». Победители получат подарки от посольства этой страны.

Сегодня глава дипломатического представительства посетит выставку промышленных изделий края и ряд предприятий Могилева: завод искусственного волокна, рыбокомплекс, ТЭЦ-2. Все эти объекты требуют модернизации. Поэтому индийской стороне, заинтересованной в том, чтобы выгодно разместить свои инвестиции за рубежом, будут предложены соответствующие проекты.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------

«Мама, я в школе»

Впервые в Витебской области, в гимназии № 8 г. Витебска, установлена система контроля с SMS-оповещением родителей о приходе учащихся в учебное заведение и выходе из него. Оборудование и программное обеспечение на сумму Br 90 млн. гимназии безвозмездно передало витебское ООО «АйДиСмарт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter