Новости Беларуси

Беларусь примет молодежных активистов-экологов из СНГ

Молодо — «зелено»

Беларусь принимает молодежных активистов-экологов из стран СНГ.

С 19-го по 25 сентября в Березинском биосферном заповеднике пройдет международный молодежный образовательно-экологический лагерь «II Школа молодого эколога — Экология содружества».

Молодые ученые, студенты, аспиранты и волонтеры из восьми стран СНГ проведут лекции и семинары по вопросам экологии, здорового образа жизни, устойчивого развития, ресурсосбережения, разработают проекты в области природопользования и экологической безопасности, обменяются идеями и опытом.

— Проводя это мероприятие, мы надеемся объединить молодых экологов для решения актуальных экологических проблем, создать сеть молодежных инициатив стран СНГ для развития научного сотрудничества в области охраны окружающей среды, — сказала координатор проекта Галина Болдусова.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

-----------------------------------

Поправить здоровье в Паланге

Десять белорусов, пострадавших при теракте в метро, проходят реабилитацию в Литве.

Они уже прибыли в Вильнюс. По­страдавшие смогут поправить здоровье бесплатно: на эти цели правительство Литвы выделило 50 тысяч литов. Курс рассчитан на 24 дня.

Наши соотечественники остановятся в Балтийском реабилитационном центре в Паланге и в реабилитационной больнице в Абромишкесе неподалеку от Вильнюса. В организации этой акции приняли участие министерства здравоохранения Литвы и Беларуси, комитет по здравоохранению Мингорисполкома, посольства Литвы и Беларуси, МИД Литвы.

— Остальные пострадавшие проходят реабилитацию и отдыхают в Беларуси, пока приглашений в санатории других стран, кроме Литвы, не поступало. Путевки для тех, кто получил тяжкие и менее тяжкие травмы, бесплатные, — рассказали в комитете по здравоохранению Мин­горисполкома.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-----------------------------------

И в теннис, и в футбол

Теннисные корты и футбольное поле, которое в зимнее время будет трансформироваться в ледовую площадку для массового катания на коньках, обустроят на территории, прилегающей к гродненской СШ № 37. Средства на эти спортивные объекты выделяются по программе «Польша—Беларусь—Украина» Европейского инструмента добрососедства и сотрудничества.

Проект, подготовленный представителями Гродно и польского города Хорощ, прошел конкурсный отбор. Каждая из сторон для осуществления обозначенных в нем планов может рассчитывать на выделение двух миллионов евро. В Хороще на эти средства намечают построить спортивный зал, а в Гродно, кроме вышеперечисленного, — обустроить территорию рядом со школой.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

На связи с современностью

В Высшем государственном колледже связи открылся учебный центр китайской телекоммуникационной компании «Huawei». Студенты ВГКС будут проходить практическое обучение на предоставленном компанией телекоммуникационном оборудовании. Центр также располагает возможностями для повышения квалификации специалистов в области современных телекоммуникационных и сетевых технологий.

— Работая на белорусском рынке с 2003 года, поставляя в Беларусь современное телекоммуникационное оборудование, мы осознаем важность подготовки высококвалифицированных кадров для работы с ним. Начинать этот процесс необходимо уже сегодня, обучая молодых людей 15—16 лет, которые только сделали выбор профессии, — отметил генеральный директор «Бел Хуавэй Технолоджис» господин Сюй Чжидун.

Ректор ВГКС Андрей Зеневич подчеркнул, что внедрение новых информационно-коммуникационных технологий значительно повышает требования к современному выпускнику, поэтому приоритетной задачей колледжа является подготовка конкуренто­способного на рынке труда специалиста, обладающего современными знаниями.

Соб. инф.

-----------------------------------

Почетных прибыло

Специальные атрибуты — удостоверение, именная лента и знак, свидетельствующие о присуждении звания «Почетный гражданин Гомеля», — будут торжественно вручены сегодня, в День города, архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Аристарху.

Такое решение принял накануне городской Совет депутатов, оценивая большой личный вклад священника в возрождение духовности в регионе, строительство и реконструкцию храмов, активную работу по нравственному воспитанию подрастающего поколения. Таким образом, владыка Аристарх (в миру Андрей Станкевич) станет двадцать восьмым носителем почетного звания, которое с 1967 года присваивалось известным личностям, оставившим заметный след в истории и жизни областного центра.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Хозяева пущ и дубрав

В лесном комплексе страны трудится порядка 100 тыс. человек.

Из них более 36 тыс. — работники организаций Минлесхоза, оставшуюся часть составляют специалисты национальных парков и лесохозяйственных учреждений Управления делами Президента, военных лесхозов Министерства обороны, лесных экспериментальных баз НАН Беларуси, а также сотрудники предприятий концерна «Беллесбумпром». В их ведении находится более 9,4 млн. га лесов. Это значит, что почти 40 % территории страны занято древесными растениями, более половины из которых — хвойные.

В главном лесном ведомстве страны запас древесины на корню оценивают в 1,6 млрд. кубометров. Благодаря кропотливому труду лесоводов (а почти 23 % зеленого богатства — рукотворное) отрасль ежегодно прирастает примерно на 30,3 млн. метров кубических древесины. Подсчитано, что на одного жителя страны приходится 0,8 га покрытых лесом земель, более 160 кубометров древесного запаса — это в 2 раза выше среднеевропейского уровня.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter