Новости Беларуси

В Лельчицком районе построили новый мост через реку Уборть

Берег левый, берег правый

Новый мост через реку Уборть построили в Лельчицком районе

Движение по нему торжественно открыто с участием руководителей районной власти и депутатского корпуса в деревне Милошевичи. Старая деревянная переправа пришла в негодность и была признана аварийной еще четыре года назад. И все это время местные жители и производственники испытывали огромные неудобства.

— В частности, работникам Милошевичского опытно-производственного лесничества, чтобы проводить работы в лесных массивах заречной зоны, занимающих около 11 тысяч гектаров, приходилось преодолевать более 50 километров в объезд, — пояснил «Р» директор Милошевичского лесхоза Вячеслав Берусь. — А это, кроме неудобства, экономические затраты. Подобные проблемы негативно влияли и на эффективность работы местного сельхозпредприятия «Чырвоны дазор», чьи пахотные земли и сенокосные угодья, около 360 гектаров, также находились на другом берегу Уборти.

За решение задачи всерьез взялся райисполком, в частности его председатель Александр Копытков, депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Коноплич. Из бюджетных и других источников на сооружение нового моста было изыскано более 200 миллионов рублей, а практически реализовали задуманное пинские мостостроители.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Повышая эффективность

Новая методика добычи нефти будет испробована на белорусских нефтяных месторождениях, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ПО «Белоруснефть».

В настоящее время на восьмой скважине Надвинского нефтяного месторождения начались опытно-промысловые работы по технологии раздельно-одновременной эксплуатации скважин. Новая методика предполагает добычу нефти параллельно из двух горизонтов, что позволит повысить эффективность разработки нефтяных месторождений, увеличить коэффициент извлечения нефти. При испытаниях использовано как спецоборудование, предоставленное «ТатНИПИнефть» (Татарстан), так и собственное, разработанное в институте «БелНИПИнефть».

На первом этапе специалисты отобрали для работ скважины Речицкого и Надвинского месторождений. В случае подтверждения эффективности технологии в октябре 2011 года планируется приступить ко второму этапу опытно-промысловых работ по методике раздельно-одновременной эксплуатации скважин.

-----------------------------------

Продовольствие в удовольствие

С минимальными наценками реализуется продукция на сельскохозяйственных ярмарках, сезон которых открылся на Гродненщине. В течение двух месяцев сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, рыбные хозяйства, пчеловоды, фермеры, потребительские общества, организации торговли и индивидуальные предприниматели будут продавать свои товары на центральных площадях городов и поселков региона. Всего намечено организовать шесть десятков выставок-ярмарок.

В эти дни для посетителей будут работать не только торговые ряды. Каждая выставка имеет свою культурную программу, с концертами, играми, конкурсами, другими развлечениями.

В областном центре большие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции пройдут на Советской площади 17 сентября и 15 октября.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Вобразы мілыя з роднага краю

Выстаўка беларускіх і грузінскіх мастакоў, што адкрылася ўчора ў Гомельскай карціннай галерэі Гаўрыіла Вашчанкі, стане адным са значных мерапрыемстваў Дня культуры Грузіі. Ён прайшоў у абласным цэнтры ў рамках праекта «Гомель – культурная сталіца Беларусі і краін СНД». Свае работы на творчым фэсце, што атрымаў назву «Маляванкі-Нахатэбі», прадставілі пяць аўтараў — Тамар Сазіяшвілі, Экатарына Осепашвілі, Вольга Аржанухіна, Ганна Балаш і Таццяна Сінкевіч.

Сёння мастакі з дзвюх краін наведаюць дзіцячы цэнтр медыцынскай рэабілітацыі «Жывіца», дзе падзеляцца з выхаванцамі прафесійнымі сакрэтамі і падыходамі ў стварэнні мастацкіх вобразаў. Вынікам творчага супрацоўніцтва майстроў пэндзля стане і вялікае палатно дружбы, над якім сумесна яны будуць працаваць некалькі дзён. Прадукт творчых намаганняў будзе затым перададзены ў дар дзіцячай рэабілітацыйнай установе.

Мікалай ЖДАНОВІЧ, «Р»

-----------------------------------

Дотянись до друга

Климовичские школьники и педагоги участвуют в реабилитации детей, отстающих в развитии.

Принять активное участие в реабилитации детей с психофизическими особенностями развития решила группа учащихся Климовичской районной гимназии под руководством нескольких педагогов этого учреждения, а также методиста местного многофункционального центра детей и молодежи Виктории Клюшниковой, которая явилась инициатором данного проекта.

— Когда отстающие в развитии мальчики и девочки, — рассказывает она, — тесно общаются со своими сверстниками из обычных учебных заведений, то процесс их обучения и реабилитации идет гораздо быстрее. Работаем мы так. Группа гимназистов из 20 человек вместе со взрослыми периодически приходит в специальный центр, при котором находятся такие дети, и проводит совместные занятия, игры, различные мероприятия. Сейчас гимназисты для своих новых друзей готовят театрализованное представление. Мы пока еще в самом начале пути, но уже сейчас заметно, какое благотворное влияние на детей — и тех, и других — оказывает такое общение.

Энтузиастам помогает областная организация Красного Креста, которая, в частности, выделяет средства на закупку канцелярских принадлежностей и аренду площадей для проведения семинаров по темам, касающимся работы с проблемными детьми. Финансирование проекта рассчитано пока только до ноября. Но даже если денежная поддержка прекратится, волонтеры, по их словам, все равно намерены продолжить свою благородную миссию.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------

Пройду по Комсомольской, сверну на Карла Маркса

В центре столицы появятся пешеходные улицы. Через два года пешеходными станут минские улицы К. Маркса и Комсомольская. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько вчера на оперативном совещании в мэрии, передает БЕЛТА.

Николай Ладутько отметил, что за два года первые этажи зданий по улицам К. Маркса и Комсомольской должны наполниться «соответствующим уровнем и содержанием». В связи с этим мэр Минска поручил проработать варианты реализации проекта с владельцами административных и жилых помещений. По его словам, необходимо максимально учесть интересы жильцов, проживающих на первых этажах домов.

-----------------------------------

Дельные советы

В Минске проходит первый городской бесплатный семинар «вКЛЮЧайся» по поддержке и развитию молодежного предпринимательства. Получить совет, как открыть собственное дело, можно будет с 10.00 до 15.00 в конференц-зале Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау. В семинаре принимают участие около 200 молодых минчан, в основном студенты.

В программе семинара — лекции и практические занятия по основам бизнес-планирования, встречи будущих предпринимателей с руководителями страны, курирующими развитие предпринимательства в Беларуси, представителями бизнес-элиты.

Кстати, республиканский проект по поддержке и развитию молодежного предпринимательства при поддержке ОО «БРСМ» стартовал в начале августа. С 9-го по 22 сентября региональные этапы проходят в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Минске, Барановичах, Ганцевичах, Ивацевичах, Кобрине, Лиде, Мозыре, Новополоцке, Орше, Пинске и Солигорске. А в конце сентября в Беларуси стартует конкурс молодежных бизнес-проектов.

Соб. инф. 

-----------------------------------

Дата уточняется

О том, что минские студенты дневного отделения будут пользоваться общественным транспортом бесплатно, еще в прошлую субботу объявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Однако вчера утром в минских автобусах, троллейбусах, трамваях и метро со студентов по-прежнему требовали плату за проезд, якобы потому, что никаких инструкций или распоряжений по поводу невзимания оплаты со студентов кондукторы еще не получили.

Как пояснили в пресс-службе Мингорисполкома, возможность исполнить давнюю мечту студентов о бесплатном проезде появилась благодаря дотации, которую выделил городской бюджет для работы общественного транспорта. Но пока система не запущена: нужно проработать решение и просчитать материальную сторону такого нововведения. Поручение заняться этим горисполком отправил в КУП «Минсктранс». Дата вступления в силу льгот пока уточняется.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

-----------------------------------

Усы, лапы и хвост

Четыре новосела появились в Гродненском зоопарке, завершение реконструкции которого ожидается в ближайшее время.

Из Пензы сюда прибыла долго-жданная годовалая тигрица Тайга. Пока она проходит карантин, а уже в воскресенье будет торжественно представлена публике. В этот день в зоопарке организуется праздник в честь первого выхода Тайги в свой новый вольер. Еще три новосела приехали из Нижнего Новгорода. Два гималайских медвежонка — из зоопарка «Швейцария», самка кенгуру — из «Лимпопо».

Для посетителей будет открыт также «Бабушкин дворик» — площадка непосредственных контактов с животными, где поселились марал, камерунские козы, лисята, ежи, морские свинки. Со всеми можно поиграть и даже сфотографироваться на память.

Пока в зоопарке нет слона, однако его непременно намерены приобрести. Уже идет строительство слоновника площадью более одного гектара. Дом для слона будет комфортабельным, с бассейном.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter