Новости Беларуси

«МАЗ-Купава» создал мобильную столовую для сельхозработников

В поле — как в ресторане

«МАЗ-Купава» создал передвижную столовую для сельхозработников.

Мобильное «кафе» — это автобусный фургон, помещенный на шасси ГАЗ с двумя мостами. Столовая на колесах предназначена для доставки горячих обедов к месту работы аграриев и приема пищи в комфортных условиях. Здесь могут разместиться восемь человек, есть умывальник, шкаф, термоконтейнеры для пищи. Для холодного времени года предусмотрено отопление.

Автомобиль-столовую изготовили на предприятии «МАЗ-Купава» по индивидуальному заказу его филиала «Купава-Агро», расположенного в Березинском районе Минской области. Раньше, по словам директора филиала Андрея Зубаря, для доставки обедов использовали российский ПАЗ.

— Зимой автобус по 200 километров в день проезжает из деревни в деревню: доставляет обеды для животноводов, возит операторов машинного доения, слесарей ферм. С ним нередко возникали проблемы: то гололед, то в горку не подняться. С полным приводом таких трудностей не будет, — уверен Андрей Зубарь.

Ирина ФИЛИПКОВА, «Р»

----------------------------------

В процессе модернизации

До конца года ОАО «Нафтан» планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию 5 объектов, включенных в программу реконструкции и модернизации на 2010—2015 годы. Благодаря этому будут обеспечены выпуск высокооктановых компонентов бензинов, углубление переработки нефти с 73 до 77,2 процента.

На предприятии также начато строительство установки замедленного коксования, в результате чего переработка вырастет до 92—94 %. Кстати, общая стоимость проектов программы составляет около $ 1,4 млрд.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

----------------------------------

Место, где не будет скучно

В Бешенковичах после трехлетней реконструкции открылся районный Дом культуры.

Этого события в райцентре ждали давно. Молодежи хотелось танцев в уютном помещении, людям пожилого возраста — теплой песни. С нетерпением жители Бешенковичей ждали окончания работ, которые проводились генподрядчиком — минской фирмой «Параметр». Строители постарались.

— Теперь это комфортный многопрофильный досуговый центр, — отмечает заместитель председателя райисполкома Николай Заблоцкий. — Найти себе занятие здесь сможет каждый: в Доме культуры будут работать не менее двадцати кружков и секций, приобретено современное оборудование, есть специальный зал для занятий хореографией, танцпол и зрительный зал на 280 мест.

В общей сложности на проведение масштабной реконструкции и покупку аппаратуры затрачено свыше трех миллиардов рублей, зато теперь в Бешенковичах есть место, где никогда не будет скучно.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Художники остановили время

В Ляховичском доме культуры подведены итоги областного пленэра художников «Краявiды Берасцейшчыны». В течение двух недель десять его участников, а это были в основном мастера живописи Брестчины, творили под открытым небом в исторических местах — на территориях дворцово-паркового ансамбля Совейки, старинных усадеб Грушевка и Флерьяново. Фрагменты этих памятников культуры и истории легли в основу двадцати созданных картин. Половина из них передана в дар Ляховичскому району, и, возможно, эта галерея положит начало созданию местного музея.

Пока же инициатор пленэра Сергей Черенович, местный художник и краевед, думает о том, как сделать это начинание традиционным, чтобы увековечить на художественных полотнах другие исторические уголки района. Они до сих пор хранят немало тайн и свидетельств минувшего. Недавно, например, в Грушевке на чердаке полуразрушенного дома родового поместья Рейтанов был найден фрагмент французской газеты «Фигаро», датированный 1872 годом. На нем сохранился даже автограф, принадлежащий, предположительно, последнему хозяину усадьбы Юзефу Рейтану.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Для души и сердца

В рамках специальной программы «Дворы» в минувшем году в Витебске было капитально отремонтировано 8 дворовых территорий, в 328 выполнены текущие ремонты. До конца этого года предстоит комплексно благоустроить 14 дворов, отремонтировать — свыше 170. Уже установлено 25 новых детских игровых комплексов. В целом по областному центру нынешней весной и летом было посажено около 3 тысяч деревьев, 17 тысяч декоративных кустарников и свыше 1,5 миллиона цветов.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------

Одна реликвия на три страны

Редчайшее изображение святого Вацлава Чешского обнаружено в Полоцке.

Сенсационные открытия сделаны в ходе работ, которые ведут в Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиньевского монастыря в Полоцке белорусские и российские специалисты, передает БЕЛТА.

О них рассказал реставратор высшей квалификации, главный искусствовед межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры России Владимир Сарабьянов.

Раскрыты датирующиеся XII веком изображения первых русских святых страстотерпцев Бориса и Глеба. До настоящего времени самые ранние изображения святых братьев датировались XIII веком.

Напротив стены, где раскрыты портреты Бориса и Глеба, находится редчайшее изображение святого мученика князя Вячеслава (Вацлава) Чешского, глубоко почитаемого в Чехии. Его изображений в православных храмах немного, это местный святой. Как утверждает Владимир Сарабьянов, в Полоцке раскрыто единственное изображение чешского святого в православных храмах на территории России, Украины и Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter