Новости Беларуси

У «Националки» и Дворца спорта в Минске пройдут сельхоз-ярмарки

Ярмарки выходного дня

На них минчане смогут приобрести как сельхозпродукцию, так и школьные принадлежности по выгодным ценам

Сегодня и завтра открытые площадки у Национальной библиотеки и Минского дворца спорта превратятся в республиканские сельскохозяйственные ярмарки. Мясную и молочную продукцию, а также рыбу, овощи и фрукты, картофель и другую разнообразную сельхозпродукцию смогут приобрести здесь минчане и гости города.

В нынешнем году сезон сельскохозяйственных ярмарок столица открывает раньше, чем в прошлом. Мингорисполком предоставит сельхозпроизводителям около 160 площадок для реализации собственной продукции. Такие временные торговые места появятся в каждом административном районе города. Параллельно с ними будут работать около 300 точек мелкорозничной торговли овощами и фруктами.

Еще одна общегородская ярмарка по продаже школьных и сопутствующих товаров проходит сегодня у Дворца спорта. В ней принимают участие более 50 магазинов и все универмаги города. С концерном «Беллегпром» достигнута договоренность о совместном снижении розничных цен на продукцию, представленную на ярмарке. До 10 сентября также действует соглашение Мингорисполкома с 20 торговыми объектами об ограничении торговой надбавки на товары школьного ассортимента до 20 %.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

---------------------------------------

В стиле диска

По традиции 1 сентября первоклассники всей страны получат в подарок от Президента книгу «Беларусь — наша Радзiма». Причем нынешнее издание будет отличаться от предыдущих: на этот раз оно снабжено электронным приложением. Диск не дублирует информации, которая содержится в печатной версии, а дополняет ее. Об этом сообщил заместитель министра информации Игорь Лаптенок.

Кстати, количество первоклассников в нашей стране увеличивается год от года примерно на полторы-две тысячи. Правда, общий контингент учащихся школ при этом уменьшается. Такая ситуация будет продолжаться где-то еще три года, а затем возрастет и общее число учащихся, пояснил начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков.

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------------

Шахта — наша вахта

В преддверии профессионального праздника — Дня шахтера Минский облисполком наградил почетной грамотой группу работников ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Трест «Шахтоспецстрой». Этой высшей наградой столичной области отмечены уважаемые горняки за их многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей, значительный вклад в развитие производства калийных удобрений.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------------

Зубр мудрости

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды разработало концепцию сохранения зубров в Беларуси. Она предусматривает формирование генетически устойчивой жизнестойкой беловежской популяции зубра, гарантирующей сохранение его как вида, сообщает БЕЛТА.

Ученые вместе с экологами планируют также разработать схемы расселения зубров и сформировать не менее пяти новых регулируемых человеком микропопуляций. Будет создана единая база данных о состоянии беловежских зубров, включающая информацию о микропопуляциях, их численности, распространении и многое другое.

---------------------------------------

Волшебная история белорусских мельниц

Прикоснуться к волшебной истории позволит выставка живописных работ Виктора Немцова «Мельницы Беларуси» в Национальном историческом музее в Минске.

 Увидеть картины гости музея смогли уже в эти дни.

Профессор Виктор Немцов — один из современных белорусских художников, который последовательно и целенаправленно отображает старые деревянные и каменные мельницы в своих пейзажах. 

---------------------------------------

Золотой теленок

В деревне Бродец пройдет районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2011». 11 молодых семей будут бороться за возможность представить свой район на областном этапе конкурса, который пройдет 9 сентября в Копыле. Кроме того, победитель получит теленка.

Чтобы стать лучшими хозяевами, семейным парам нужно будет запрячь лошадь, покосить траву, качественно и на скорость порубить дрова, заготовить веники для бани, творчески презентовать свою семью, исполнить деревенские частушки, определить с закрытыми глазами на вкус ингредиенты варенья и на ощупь виды зерновых культур, знать историю сельских праздников…

Организаторы регионального этапа конкурса — ОАО «Березинский сыродельный завод», ООО «Биомолпром», Березинский РИК, партнер конкурса — Березинский районный комитет ОО «БРСМ».

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter