Новости Беларуси

Брянск и Киров закупили в Быхове миллион саженцев сосны

Сосна на Заречной улице

Российские лесные гари возродят белорусские сеянцы.

Более миллиона сеянцев сосны продало ГЛХУ «Быховский лесхоз» компаниям Брянской и Кировской областей Россий-ской Федерации. После прошлогодних пожаров, которыми были объяты леса наших соседей, они нуждаются в восстановлении. Российских партнеров заинтересовали как доступные цены, так и качество. Белорусы смогли предложить коллегам продукцию в строгом соответствии со стандартами, что говорит о довольно высокой культуре воспроизводства леса в нашей республике.

— Экспортные поставки, которые позволили нам заработать около 200 миллионов белорусских рублей, наш питомник осуществлял впервые, — рассказывает инженер по лесовосстановлению и мелиорации Быховского лесхоза Татьяна Деревина. — В ближайшем будущем мы намерены продать россиянам еще более 5 миллионов сеянцев. В перспективе же надеемся наладить регулярные поставки за рубеж лесной рассады. Кстати, у нас есть возможность продавать не только сосну, но и сеянцы ели и дуба.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-------------------------------------

Книжкина история

В Национальной библиотеке пройдет презентация книги «Из прошлого в будущее. Библиотеки Беларуси». Издание посвящено развитию книжного и библиотечного дела нашей страны в контексте национальной и общеевропейской истории (IX—XX века). Автор — Роман Мотульский, доктор педагогических наук, профессор, директор Национальной библиотеки.

— Эта книга — первая часть, охватывающая период до 1917 года, вторая — продолжение истории до нашего времени — выйдет в следующем году. В издании, которое презентуют сегодня, — 256 страниц, информация изложена методично, доступно и в то же время научно, основательно. Рассказать просто о сложном Роману Мотульскому помог многолетний опыт чтения лекций, — рассказывает Лариса Языкович, главный редактор издательства «Белорусская Энциклопедия».

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

-------------------------------------

Со Святого поля

К приему республиканской научно-творческой экспедиции, которая традиционно проводится накануне Дня белорусской письменности, готовится Брестчина. Свой путь по области она начнет со Святого поля за деревней Загорье Барановичского района. Здесь прибывшую с Минщины эстафету Благодатного огня от Гроба Господня в Иерусалиме примут 31 августа. Ожидается, что в возведенной тут в честь погибших в годы Первой и Второй мировых войн каплице владыка Пинский и Лунинецкий Стефаний проведет службу, будет зажжена свеча от Благодатного огня. После этого он отправится в Миловиды, а оттуда — в деревню Бытень Ивацевичского района. Дальнейший путь экспедиции пройдет через села и райцентры области.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Коси, коса

Более 380 миллионов рублей выделено на Витебщине из областного фонда охраны природы для борьбы с борщевиком.

В Придвинье ведут борьбу с борщевиком, который уже «захватил» 1580 гектаров земель и способен отвоевать еще большие площади. Наиболее проблемные районы — Витебский, Сенненский, Городокский, Оршанский, Дубровенский и Бешенковичский, сообщила «Р» Людмила Капранова, главный специалист комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

За счет выделенных средств уже скошено 1218 гектаров борщевика, перепахано свыше 180 и обработано гербицидами почти 140 гектаров. «Лояльность» к опасному «соседу» для землепользователей обходится недешево — с начала года штрафные санкции превысили 9,3 миллиона рублей, за невыполнение мероприятий по регулированию распространения численности борщевика составлено 7 протоколов, выдано 22 предписания на устранение нарушений природоохранного законодательства.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Вот такой улов!

Рыбоводством в Беларуси занимаются 19 специализированных организаций. В их распоряжении 20 тыс. га искусственных прудов, в которых выращиваются карп, толстолобик, амур, линь, щука, сом, а также ценные промысловые виды рыб. Рыбхоз ОАО «Альба» (г. Несвиж) начал отлов рыбы на площади 244 гектара. Здесь планируется выловить около 300 тонн товарной рыбы.

-------------------------------------

Откуда над Сожем казахская речь

Ряд мероприятий, посвященных Дню Конституции и 20-летию независимости Республики Казахстан, прошли вчера в Гомеле с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны в Беларуси Анатолия Смирнова и сотрудников казахской дипмиссии.

В рамках Дней культуры Казахстана в культурной столице Беларуси и СНГ 2011 года дипломат открыл в музее истории выставку «Казахстан: 20 лет мира и созидания». На ней представлены фото современного государства, предметы национального быта, декоративно-прикладного искусства, а также работы народного мастера орнаментальной вышивки Веры Джунаевой. Посетители музея увидят национальные казахские костюмы, музыкальные инструменты, украшения, сувениры.

Общение гомельчан с гостями продолжилось в центральной городской библиотеке имени Герцена, где посол встретился с творческой интеллигенцией Гомеля. Казахские друзья презентовали здесь диски с документальными фильмами, книги известных казахских и английских писателей, журналистов и общественных деятелей, а также печатные материалы и книги самого главы государства Нурсултана Назарбаева о Казахстане. Во встрече принял участие белорусский поэт Николай Метлицкий, сделавший перевод с казахского на родной язык избранных стихотворений Абая. Коллекцию даров библиотеки пополнили после теплой встречи литературно-художественное издание «Вместе. Казахстан и Беларусь: к новым горизонтам сотрудничества», «Большой атлас истории и культуры Казахстана», художественный фотоальбом «Акорда. Резиденция Президента Республики Казахстан». К визиту казахской делегации приурочена также организованная в Гомеле фотоэкспозиция из работ казахских фотографов «Казахстан сегодня».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------------------

По лесенке знаний шагайте смелей

В Минске открылась XII специализированная выставка-ярмарка «Здравствуй, школа-2011!». В ней принимают участие предприятия-производители республики. Тематика выставки-ярмарки — школьно-письменные принадлежности, школьная форма, канцелярские товары, одежда, обувь для детей, книги, учебные пособия, специальная и художественная литература, спортивные товары, мебель для детских комнат, средства гигиены и косметики, музыкальные инструменты.

-------------------------------------

Соломенный бизнес

Беларусь прорабатывает вопрос о поставках топлива из соломы в Польшу. Об этом сообщил начальник отдела энергетики и топлива Миноблисполкома Сергей Семашко, передает БЕЛТА.

Представитель Миноблисполкома отметил, что, поскольку топливо из соломы активно используется зарубежными странами, ряд государств Западной Европы заинтересованы в его импорте из Беларуси. Среди них Польша. «Проведены переговоры с польской стороной, у них работают ТЭЦ с использованием этого вида топлива, и есть потребность в больших его объемах», — рассказал Сергей Семашко. Первые поставки возможны уже в этом году.

Он рассказал, что в Минской области организация производства по выпуску топливных брикетов, пеллет из соломы поручена государственному предприятию «Миноблтопливо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter