Новости Беларуси

Глава Могилевщины призвал помочь многодетным к 1 сентября

Всем миром

Губернатор Могилевщины Петр Рудник обратился к предприятиям и профсоюзным организациям области c призывом: оказать накануне начала учебного года разовую материальную помощь многодетным семьям, которых в регионе около 6 тысяч.

Речь идет о сумме, как минимум, в полмиллиона рублей каждой нуждающейся семье.

Промышленники и профсоюзные работники согласились принять участие в сборе денег. Тем более что из областного бюджета тоже намерены выделить определенные средства на это благородное дело. Цена вопроса — три миллиарда рублей.

Комитету по труду и социальной защите облисполкома дано поручение составить соответствующие списки нуждающихся в такой помощи. Дополнительное пособие для многодетных семей будет совсем не лишним.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

---------------------------------------

Аты-баты, мы — солдаты

В разных уголках страны призывники присягнут на верность Родине.

13 августа многие парни запомнят как важный жизненный рубеж: сегодня новобранцы Вооруженных Сил и Госпогранкомитета Беларуси принимают присягу. Торжественная церемония пройдет в военной комендатуре Вооруженных Сил. В присутствии командиров и родных новобранцы присягнут на верность Родине.

Свои праздники пройдут в Лиде, Полоцке, Дзержинске, Сморгони, Бресте и Пинске. В этих городах примут присягу пограничники, а их около тысячи человек.

Напомним, что 3 месяца назад сроки проведения призывной кампании изменились. Теперь с октября—января и апреля—июля они переместились на февраль—май и август—ноябрь.

Соб. инф.

---------------------------------------

Круглянский «Изумруд»

Сегодня в райцентре Круглое Могилевской области открывается большой культурно-досуговый комплекс «Изумруд», который внешне скорее напоминает дворцово-парковый ансамбль – настолько профессионально и со знанием современных потребностей людей он обустроен.

Ранее это было школьное общежитие, которое в последние 10 лет было бесхозным строением, не радовавшим горожан. Но после того, как его передали местной ПМК-266, здание не просто обрело вторую жизнь, а стало главной здешней достопримечательностью. Просторный дискотечный зал с прекрасной аппаратурой, магазин, ресторан, боулинг, уютные гостиничные номера, бильярд, баня. И это еще только первая очередь. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию теннисный корт и бассейн.

Перевоплощение бывшей общаги обошлось строительной компании из Круглого в приличную сумму, но уважаемая фирма намеревается компенсировать эти затраты, а в дальнейшем получать хорошие доходы от деятельности новоявленного центра. Для этого ПМК собирается потратить деньги и на другие цели, в частности, на развитие агроэкотуризма как в самом Круглом, так и в его прекрасных окрестностях.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

---------------------------------------

Подставь парус озерному ветру

В Гродненском районе проходят соревнования по парусному спорту в программе Олимпийских дней молодежи. В них участвуют команды всех областей страны и столицы. Соревнования проводятся как в личном, так и в командном зачетах. На старт вышли яхты в классах «Луч-М», «Кадет», «Оптимист». Следует отметить, что подобные соревнования уже в третий раз организовываются в яхт-клубе деревни Озеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter