Новости Беларуси

На Гродненщине отправлены в утиль 40 бесхозных мотоциклов и 10 авто

Бесхозное — в утиль

Сорок мотоциклов и десять автомобилей отправлены в утиль со штрафной стоянки ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Пущенные на переплавку транспортные средства были признаны бесхозными. По информации Госавтоинспекции, всей этой техникой в свое время управляли нарушители правил дорожного движения: пьяные водители, люди, не имевшие водительских удостоверений, виновники ДТП.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

На российских перегонах

Студенческий отряд Придвинья обслуживает пассажиров на ж/д маршрутах России

Работают юноши и девушки из Полоцкого госуниверситета, Оршанского железнодорожного колледжа, Полоцкого лесного колледжа и других учебных заведений области на десяти наиболее востребованных в это время маршрутах по направлению к южным курортам. Договор на летнее трудоустройство был заключен между ЦК БРСМ и Российской железной дорогой. Молодые проводники прошли предварительное десятидневное обучение, для организации которого из РФ в город над Двиной прибыл компетентный специалист, потом — стажировку, сдали «профэкзамены», а теперь заняли свои места в поездах дальнего следования. Трудовая вахта на стальных магистралях продлится до середины сентября.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

Пляж в большом городе

После Ильи купальщики перемещаются с водоемов в открытый бассейн

Среди белорусов сильна примета: после Ильи нельзя купаться. Значит, для многих озерно-речной сезон уже закончился. Впереди почти целый месяц лета, и жаркие дни минчане и гости столицы могут провести в открытом бассейне, который собирает все больше посетителей.

Открытый общественный бассейн начал работать в столице на улице Сурганова в начале лета. На его территории любой желающий может поиграть в пляжный футбол, волейбол, стритбол, теннис, взять напрокат спортивный инвентарь. Месяц назад в дополнение к основному бассейну открылся еще один — с минеральной водой.

Час-пик городского «озерка» — выходные дни, когда посетителей — около тысячи человек. За два летних месяца здесь побывало более десяти тысяч минчан.

Отдохнуть на Сурганова можно с 11 до 18 часов. За место без шезлонга нужно заплатить 20, с шезлонгом — 30 тысяч рублей. Детям с 5 до 14 лет вход обойдется в половину стоимости для взрослых. Бассейн будет работать , пока не похолодает.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

---------------------------------------

Доходы без отходов

Новый цех сгущения сыворотки открыт на Ошмянском сыродельном заводе. Все работы по его возведению, длившиеся семь месяцев, выполнены хозяйственным способом. В обустройство цеха вложено 400 миллионов рублей собственных средств предприятия.

Установленное здесь оборудование рассчитано на переработку 160 тонн сырья в год. Сгущенная путем фильтрации сыворотка будет использована в производстве продукции, а полученная в процессе сгущения вода пойдет на нужды предприятия.

По предварительным расчетам экономистов, цех будет приносить 500 миллионов рублей дохода в месяц.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------------

3D в «Мире»

В витебском кинотеатре открылся современный кинозал на 150 мест

Высокотехнологичное испанское и канадское оборудование позволит зрителям комфортно провести время за просмотром новинок кино и с головой окунуться в мир спецэффектов. Девятиметровый экран, кресла, расположенные на различной высоте, и даже двухместные диванчики для влюбленных – учредители пошли на все, чтобы новый зал быстро завоевал популярность среди витебчан и гостей города. Сюрприз для любителей кино подготовлен СООО «5D Cinema», на воплощение перспективного проекта в жизнь ушло около года. Кстати, приобрести и оплатить билеты можно как лично, в кассе, так и с помощью sms или банковской карточки.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------------

От 16 и старше

Фестиваль «Белая вежа» откроется 9 сентября в Бресте

Этот традиционный осенний фестиваль драматического искусства, получивший международное признание, пройдет уже в шестнадцатый раз. Тему в этом году подсказала несложная арифметика. Раз фестиваль шестнадцатый, значит, и посвящен он будет самому сокровенному и чистому чувству, приходящему к людям обычно в шестнадцатилетнем возрасте. Тема конкурсного задания — «Время любить!».

Напомним, что два предыдущих были посвящены юбилеям великих российских писателей — Николая Гоголя и Антона Чехова, свое прочтение которых представляли брестчанам в течение недели театральные коллективы с разных континентов планеты. Думается, что нынче выбрать подходящую по содержанию пьесу из своего репертуара для поездки в Брест им будет несложно. Откроют театральный праздник хозяева. Брестский драмтеатр покажет премьеру — спектакль по пьесе Янки Купалы «Раскiданае гняздо».

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------------

Цветут и пахнут

Первое место в ежегодном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление получил дом № 78, на улице Панченко, во Фрунзенском районе. Вся дворовая площадка новостройки утопает в цветах. «Виновник» этой красоты практически один человек, бригадир уборщиц Нина Михайловна Гуменюк. Посильную помощь оказали и жильцы, но основную работу все же сделала энтузиаст цветоводства. Полюбоваться красотой приходят из соседнего двора мамы со своими малышами.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

---------------------------------------

Гут, гут, волонтеры!

В Бобруйском районе при непосредственном участии Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями открылся белорусско-немецкий молодежный лагерь волонтеров. Интернациональный десант, расположившийся на базе детского оздоровительного лагеря «Бобренок-2010», в этом живописном месте — уже третий год подряд. Сейчас в его рядах оказались два десятка энтузиастов из ФРГ и 15 представителей молодежи из города на Березине и его окрестностей.

Место выбрано не случайно. Под деревней Черницы Бобруйского района находится крупное кладбище, где хоронят останки солдат вермахта, обнаруженные в Могилевской, Витебской и Гомельской областях. Уход за этими захоронениями, а также за многочисленными могилами советских воинов, памятниками, мемориальными комплексами и осуществляют волонтеры. За счет немецкой стороны они также приводят в порядок клумбы, заборы, беседки, скамейки — словом, всю инфраструктуру детского лагеря, дающего приют интернационалистам.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter