Новости Беларуси

Лепельское молоко может появиться на прилавках в Саудовской Аравии

Молочный путь

ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат» ведет переговоры о поставках продукции в Саудовскую Аравию. Первые партии сухого молока, возможно, уйдут в эту страну еще до конца текущего года. Всего же новые партнеры с Ближнего Востока готовы покупать на предприятии около 4 тысяч тонн сухого молока в год.

Сегодня в перечне потребителей вкусной и качественной продукции предприятия — около двух десятков стран. Наибольшие объемы экспортируются в Россию, Венесуэлу и Казахстан.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Крылатая пехота

Вчера в Республике Беларусь отметили День десантников и сил специальных операций.

За мужество и доблесть, патриотизм и бесстрашие, за умение свято хранить воинское братство и побеждать в самых сложных условиях воины-десантники снискали заслуженную любовь и уважение народа.

БЕЛТА

-------------------------------------

Премия — миллион

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар поздравил с трудовой победой экипаж комбайнеров СПК «Снитово-Агро» Ивановского района. Анатолий Воронович вместе со своим помощником Григорием Дашкуном первыми в области намолотили более тысячи тонн зерна.

Стремление к лидерству на уборке, как считает руководитель хозяйства Анатолий Глинник, хорошо стимулируют условия соревнования среди комбайнеров и водителей. Например, комбайнер, намолотивший более тысячи тонн зерна, получает, кроме зарплаты, премию — миллион рублей.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------------

Забота о детях

В Беларуси в систему государственной адресной социальной помощи (ГАСП) планируется включить бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Об этом сообщил начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец, передает корреспондент БЕЛТА.

ГАСП предоставляется в виде ежемесячного социального пособия, единовременного соцпособия и социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации. В Беларуси за январь—июнь текущего года ГАСП предоставлена 67,2 тыс. человек на общую сумму около Br 25,6 млрд.

-------------------------------------

От Бобруйска до Салтановки

В Могилевской области прошли мероприятия, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Участники акции, организованной военно-историческим клубом «Березина 1812» (Борисов), — семеро всадников и шестеро находящихся в обозе участников похода — прошли по части маршрута второй армии Багратиона, когда она отступала под натиском наполеоновских войск, — от Бобруйска до Солтановки, где было знаменитое сражение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter