Новости Беларуси

На Витебщине чествуют комбайнера, который уже намолотил 1000 т зерна

Есть первый тысячник

На Витебщине чествуют комбайнера, который уже намолотил тысячу тонн зерна

В нынешней уборочной страде желанного рубежа первым достиг механизатор Валентин Авчинко из ОАО «Иванский-Агро» Чашникского района. На вчерашнее утро на счету Валентина Семеновича, работающего в одиночку на комбайне КЗС-1218, было уже 1065 тонн зерна. Как сообщили в Чашникском райисполкоме, в хозяйствах района, которые уже сжали более 52 процентов площадей, в этом году ожидается свыше десятка тысячников. В целом по области убрано более трети зерновых плантаций. В числе лидирующих вслед за чашничанами идут аграрии Глубокского, Лепельского, Верхнедвинского и Оршанского районов.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

----------------------------------------

Обновки на колесах

В Воронове расширился парк автобусов и грузовых автомобилей

Пятью автобусами и двумя грузовыми автомобилями отечественного производства пополнился автопарк № 14 в Воронове. Ключи от нового транспорта торжественно вручены на заседании координационного Совета директоров «Гроднооблавтотранс», состоявшемся в районном центре.

Три одиннадцатиместных автобуса будут обслуживать пригородные маршруты, один — междугородний. Еще один планируют использовать для обслуживания туристических поездок.

За руль новинок сядут лучшие водители: как опытные — Валерий Крисинель, Александр Янушкевич, Михаил Дулько, Александр Шишко, Викентий Фиринович, так и молодые — Алексей Дедышев и Евгений Андрушкевич.

Современные автомобили МАЗ, оборудованные двигателями «Евро-5» и цифровыми тахометрами, предназначены для международных перевозок.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------------

Товары для патриотов

Таблички и наклейки «Сделано на Могилевщине» появились в магазинах восточного региона

Покупатели давно привыкли к ярким логотипам «Зроблена ў Беларусі». Полки и витрины с ними можно отыскать в любом уголке страны. В Могилеве пошли дальше: решили особо выделить продукцию своего региона. Почти полсотни торговых объектов обзавелись табличками «Сделано на Могилевщине».

— Цель акции — развитие потребительского патриотизма, — поясняет начальник отдела управления торговли и услуг обл-исполкома Татьяна Будкевич. — Пока эксперимент проходит в основном в продмагах, постепенно подключаем и хозяйственные. Каждый магазин может сам выбрать, как будет выглядеть табличка или наклейка и где их лучше разместить. Можно поставить на полку, наклеить на оборудование. Есть квадратные, прямоугольные, круглые варианты, с гербом Могилева, национальным флагом, контуром области.

Кстати, некоторые предприятия собираются печатать знак «Сделано на Могилевщине» прямо на упаковке товара.

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

----------------------------------------

Карусель с дисконтом

В Минске билеты на аттракционы для детей из многодетных семей продаются со скидкой

Со вчерашнего дня билеты на аттракционы в городских парках имени Горького, Челюскинцев и 50-летия Великого Октября для детей из многодетных семей продаются с 25-процентной скидкой. Однако на некоторые аттракционы, например, «Катальную гору» в парке Челюскинцев, а также «Колесо обозрения» они не предусмотрены, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Билеты со скидкой будут продаваться детям в сопровождении родителей. У взрослых должны быть документы, которые подтверждают, что они воспитывают троих и более детей, — отметил заместитель директора, начальник планово-экономического отдела предприятия «Городские парки «Минскзеленстроя» Дмитрий Струков.

Чтобы не переплатить за детские радости, многодетным родителям нужно поинтересоваться в кассах парка, на какие аттракционы можно купить билет дешевле. Скидки на аттракционы для детей из многодетных семей будут действовать в городских парках до конца сезона.

----------------------------------------

Почетные гости — ветераны

Ветераны Барановичского отделения Белорусской железной дороги, которые за многие годы добросовестной работы на Белорусской стальной магистрали отмечены высшей отраслевой наградой — знаком «Почетный железнодорожник», собрались в Лиде.

Накануне Дня железнодорожника, который традиционно отмечается в первое воскресенье августа, пятьдесят четыре ветерана из Лунинецкого, Барановичского, Лидского, Волковысского и Гродненского узлов встретились с руководством отделения в Доме культуры. Для них была организована насыщенная праздничная программа: торжественный концерт, подготовленный коллективом Дома культуры, экскурсия по обновленному к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2010» городу, посещение одного из крупнейших локомотивных депо Белорусской железной дороги.

Начальник Барановичского отделения БелЖД Иван Колоденко рассказал почетным железнодорожникам о результатах работы многотысячного коллектива магистрали, о новых технологиях, которые вводятся сегодня на Белорусской железной дороге. И, конечно же, выразил благодарность ветеранам за их преданность отрасли.

В торжественном мероприятии приняли участие бывшие руководители Барановичского отделения Белорусской магистрали Анатолий Ильин, возглавлявший отделение с 1970-го по 1990 год, Николай Шпак, руководивший отделением с 1990-го по 1994 год.

Встреча на лидской земле завершилась дружеским обедом, за которым ветераны смогли обсудить волнующие их вопросы, поздравить друг друга с наступающим профессиональным праздником.

Соб. инф.

----------------------------------------

Поощрение — мать учения

В ОАО «Амкодор» впервые прошло награждение детей-отличников работников предприятия. По итогам последней четверти средний балл у каждого из этих 22 школьников был не менее 9. Все они стали обладателями стипендии в размере одной базовой величины. В теплой торжественной обстановке награды ребятам вручили представители администрации и профкома ОАО.

Отныне такое подведение итогов успеваемости школьников будет происходить ежеквартально. Поощрение детей-отличников предусмотрено одним из пунктов коллективного договора на 2011—2013 годы, который существенно расширил социальные гарантии каждого представителя трудового коллектива ОАО «Амкодор» и членов его семьи.

Например, в соответствии с этим документом предприятие организует ежегодное оздоровление детей своих работников. Причем отдыхают они не только в Беларуси. Группы ребят от 7 до 17 лет каждое лето выезжают на лечение в детские санатории Крыма. Большую часть расходов берет на себя «Амкодор»: родители оплачивают всего 30 % от стоимости путевки. В этом году ОАО компенсировало и дополнительные расходы, возникшие в связи с подорожанием путевок.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter