Новости Беларуси

Подготовлен вариант трассы третьей линии минского метрополитена

Треугольник пересадок

Готов вариант трассы третьей линии метрополитена. Специалисты приступили к разработке строительной части этой линии, будет создан треугольник пересадок, сообщает БЕЛТА.

Но сейчас главная задача — продлить ветку метрополитена на Юго-Запад до 2012 года. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции Александр Каптюх, исполняющий обязанности заместителя директора, начальник управления пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь».

Продление первой линии на Юго-Запад позволит существенно улучшить транспортное обслуживание крупного жилого района. После этого метрополитен будет иметь протяженность 35 км и 28 станций. Метростроители создают примерно по одной станции в год, что является довольно высоким темпом, отметил Александр Каптюх.

Осенью 2011 года обе линии Минского метрополитена планируется перевести на минимальный двухминут-ный интервал. В настоящее время у одной из линий этот интервал составляет 2 мин. 30 сек., у второй — чуть больше, максимальный сейчас — 9—10 мин.

--------------------------------------------

Школам не до отдыха

За окном лето, школьники разъехались на летние каникулы… Но это не значит, что сами школы закрыты на замок и в их стенах никого не встретишь: сейчас самое время для подготовки к следующему учебному году.

Впрочем, как признается директор столичной гимназии № 8 Наталья Аладьина, ремонт — это процесс почти непрерывный. Здесь в данный момент идет утепление здания, до этого проводилась замена окон. Гимназистов к 1 сентября будет также ожидать обновленная библиотека — ремонт коснулся не только стен, пола и потолков, полностью заменена мебель, книжные стеллажи. Завершена работа над медиатекой. Она оборудована тремя современными компьютерами с выходом в Интернет.

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------------------

«Кладезь» для души

В Ошмянах прошел фестиваль православной культуры

Концерт православной и классической музыки, презентации книги «Война глазами детей» и просветительского журнала «Виноград», встречи с автором книги «Православные святыни Беларуси» Натальей Щербаковой и детской писательницей Татьяной Дашкевич, демонстрация художественных фильмов духовной тематики, представления театра «Батлейка» — эти и многие другие мероприятия прошли в Ошмянах во время фестиваля православной культуры «Кладезь», организованного с участием столичного сестричества во имя преподобной великой княгини Елисаветы.

В течение недели в районном центре проходила православная выставка-ярмарка. В установленной здесь часовне проводились молебны. Посетители могли приобрести иконы, литературу и диски духовного содержания, монастырский хлеб, выпеченный по старинным рецептам, мед, целебные травы и бальзамы. Для сотрудников МЧС, РОВД, Ошмянской таможни был организован проект «Защита Родины — святой долг». Ошмянцы приняли активное участие в акции «Построим храм вместе» по сбору средств на благоустройство храма Воскресения Христова.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------------

Раз — картошка, два — картошка…

В Полоцком районе в субботу пройдет необычный праздник

Праздник придет в агрогородок Кушлики — центральную усадьбу одного из крупнейших на Витебщине картофелеводческих хозяйств. Инициатор и организатор необычного фестиваля — районный исполнительный комитет.

Побывать на фестивале пожелали представители практически всех сельисполкомов района. Они будут готовить свои фирменные блюда, после состоится дегустация и награждение лучших хозяек. В картофельном фестивале примут участие также фермерские хозяйства, частные подворья — одним словом, все желающие. Их ожидает множество конкурсов, состязаний, игровых и развлекательных программ. Самых удачливых ждут призы и дипломы. А всех остальных — бесплатное угощение.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------------------------

«Отдам ребенка в хорошие руки»

Более десяти тысяч детей уже отдохнули в оздоровительных лагерях Гродненщины.

Как рассказали «Р» в Гродненском горисполкоме, только в июне работали 53 лагеря дневного пребывания, 13 передвижных туристических лагерей и 9 стационарных, в которые ребята приезжают на целую смену.

Большая часть этих лагерей расположена вблизи водоемов: «Дружба» и «Березка» — в Озерах, «Купалинка» и «Юность» — на берегу Немана, «Зорька» — на побережье озера Юбилейного, «Орленок» — в Поречье.

Оздоровление организовано в четыре смены. Всего планируется принять на летний отдых более 12 600 мальчишек и девчонок. В том числе 5900 детей проведут часть каникул в лагерях с круглосуточным и около 7 тысяч — с дневным пребыванием.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter