Новости Беларуси

В Березовке Лидского района открылся центр для молодых инвалидов

Комфорт и реабилитация

Отделение дневного пребывания молодых инвалидов начало работать в городе Березовка Лидского района. В бывшем здании отделения милиции после реконструкции оборудованы компьютерный класс, комнаты для кружковой работы, трудотерапии, тренажерный зал.

Рядом разместился стационарный социальный пункт, где жителям городка оказываются услуги по стирке белья, пошиву и ремонту одежды, выдается гуманитарная помощь нуждающимся, оборудован пункт проката технических средств реабилитации.

— Таким образом, во втором по величине населенном пункте района создан, можно так сказать, территориальный мини-центр социального обслуживания населения, — говорит директор Лидского районного территориального центра Алевтина Нех. — Средства на ремонт здания и его оборудование выделены из местного бюджета, из внебюджетного фонда районного территориального центра, а также предоставлены неравнодушными спонсорами.

Отделение дневного пребывания в Березовке уже посещают четырнадцать молодых людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем. С ними работают медицинская сестра, руководители кружков, специалист по социальной работе. Всего же в почти 11-тысячном городе более 30 молодых инвалидов и 37 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Специалисты центра рассчитывают оказывать помощь каждому человеку из этой социальной категории.

На Лидчине это отделение дневного пребывания молодых инвалидов стало вторым. Первое действует в районном центре с 2006 года. Сегодня его посещают 49 молодых людей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Летняя ночка купальная

Купалье — любимый традиционный праздник воды и огня. В ночь с 6-го на 7 июля жители столицы отметили его в Минском зоопарке.

Обязательный ритуал праздника — прыжки через костер. Перепрыгивая через огонь, люди, по поверью, очищаются от грехов и укрепляют здоровье. В Минске через него прыгать, конечно, никто не стал. Немудрено, ведь высота — 5 метров. Однако погреться и насладиться атмосферой пришло много людей.

Выступали творческие коллективы, для детей были установлены аттракционы, комната смеха. И, конечно, наибольший восторг вызвали у них львы, рысь, зубр и другие обитатели зоопарка.

Под народное пение девушки опустили на воду сплетенные цветы и отправились искать заветную «папараць-кветку».

Инна РЕВЯКО

-------------------------------------

Мал бизнес, да дорог

Вчера открылась 11-я республиканская выставка-ярмарка «Малый бизнес в фестивальном Витебске». На этот раз в ее работе принимают участие свыше 40 субъектов хозяйствования. Выставочный павильон развернулся на площадке у причала в Задвинье. Здесь представлен широкий ассортимент товаров для дома и интерьера — текстиль, меховые изделия, посуда, подарки и сувениры, косметика, парфюмерия и многое другое. Нынешняя особенность — широчайший выбор женской одежды: от праздничной до повседневной. Ее предлагают известные частные белорусские предприятия, которые обычно отправляют большую часть своей продукции на экспорт.

Традиционная выставка-ярмарка — единственная в Беларуси с подобной тематикой. Цель ее организации — реализация государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирование инициативы, продвижение товаров и услуг, развитие конкурентной среды.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Молодым везде у нас дорога

И нужно сделать все, чтобы эта дорога оказалась верной

Работе с молодежью на Оршанском льнокомбинате уделяется большое внимание: здесь трудится около полутора тысяч человек от 18 лет до 31 года. На предприятии создан Совет молодежи, в который входит 14 человек. А первичная организация БРСМ — самая крупная в Орше, насчитывает 192 человека. Совет молодежи и первичку БРСМ возглавляет Елена Савельева.

Молодежь активно сотрудничает с Советом ветеранов льнозавода: оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труда посильную помощь. Как в быту — посадка картофеля на приусадебном участке, ремонт дома или забора, доставка дров, так и в организации досуга — приглашает на различные культурно-массовые мероприятия.

В числе последних — интеллектуальные игры «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященные Победе в Великой Отечественной войне, конкурс «А ну-ка, девушки…», спортивное мероприятие «Физкульт-ура», в котором приняли участие семьи работников предприятия. К открытию смены в оздоровительном лагере «Ленок» приурочили акцию «Чистый лес». Подобные встречи стали традиционными. Потому что одна из основных задач руководства льнозавода — обеспечить благоприятные условия не только для труда, но и отдыха.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter