Новости Беларуси

Жители и гости Гродно смогут поклониться иконе Петра и Февронии

К Петру и Февронии

Поклониться иконе святых благоверных муромских чудотворцев Петра и Февронии смогут 7—8 июля жители и гости Гродно. В эти дни, которые традиционно считаются в христианстве Днями семьи, любви и верности, в гродненском Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре будет выставлен образ с частицами мощей, переданный Принеманскому краю в дар муромской обителью.

Петр и Феврония — муромская княжеская чета, чьи преданность и верность стали образцом для христиан. В истории их жизни было чудесное исцеление князя, долгое совместное правление, изгнание, в которое они добровольно отправились вместе, монашество и смерть в один день и час. Супруги завещали похоронить их в одном гробу, однако завет был нарушен. Тем не менее тела их оказались рядом.

В День семьи, любви и верности гродненцы смогут помолиться у иконы благоверных заступников семей за своих родных и близких, родителей, детей, братьев и сестер.

Анна ОСТРОВЕЦКАЯ

-----------------------------------

Туристам здесь рады

Задача увеличить в 1,2 раза экспорт туристических услуг на Гродненщине поставлена в областной программе развития туризма, которая рассмотрена на заседании облисполкома. На 20 процентов к 2015 году планируется нарастить и выручку от оказания туруслуг.

Приоритетными направлениями в программе обозначены транзитный, трансграничный, познавательный, активный, рекреационный, оздоровительный туризм, а также развитие агроэкотуризма. Если сейчас в регионе принимают гостей 195 усадеб, то к 2015-му их количество должно вырасти до 320.

Еще одна перспективная тема — развитие туристско-рекреационного парка «Августовский канал» (указ о его создании подписан 26 мая нынешнего года). Управление парком поручено администрации СЭЗ «Гродноинвест». Для инвесторов предусмотрены существенные льготы.

Новинками станут на Гродненщине туристско-информационные терминалы. Их планируется установить в городах, где проживает свыше 50 тысяч человек. А для иностранных туристов в ГрГУ разрабатываются аудиогиды на разных языках.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

У Днепра — свой день

День Днепра пройдет в Гомеле 9—10 июля. Его инициаторами выступили Минприроды совместно с проектом международной технической помощи ГЭФ «Реализация Стратегической программы действий для бассейна Днепра с целью уменьшения загрязнения стойкими загрязняющими веществами» и Гомельским облисполкомом.

Как рассказали в Минприроды, цель мероприятия — привлечь внимание общественности, международных и научных организаций к проблемам экологического оздоровления вод Днепра.

В рамках акции пройдут научно-практическая конференция «Сотрудничество в области использования природных ресурсов и экологического оздоровления бассейна Днепра», пленэр с участием членов областной организации «Белорусский союз художников», выставка изделий из гобелена на экологическую тематику, зарыбление водных объектов и ряд других мероприятий.

Вера АРТЕАГА, «Р»

-----------------------------------

Холдинги, кластеры, альянсы

В 1,6—1,7 раза в сравнении с 2010 годом намечено увеличить валовый региональный продукт Гродненской области к 2015 году. К этому же сроку производство продукции сельского хозяйства возрастет в 1,4 раза, промышленной продукции — на 54—60 процентов. На 90 процентов планируется нарастить инвестиции в основной капитал, на 97 процентов — экспорт товаров и на 149,5 процента — услуг.

Такие показатели заложены в Программе социально-экономического развития области, утвержденной сессией областного Совета депутатов.

Хозяйственники Гродненщины ставят своей целью ежегодный прирост конкурентоспособной продукции, снижение издержек производства, рост рентабельности продаж благодаря внедрению высокоэффективных оборудования и технологий.

В области будут ликвидироваться убыточные производства, проходить реструктуризация предприятий, создаваться объединения хозяйств новой формы: холдинги, кластеры, стратегические альянсы. В планах — техперевооружение предприятий, реализация инвестпроектов.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Можете оставить сообщение. Генпрокуратуре

Граждане имеют возможность проинформировать правоохранителей о достоверно известных фактах коррупционных преступлений.

С целью повышения эффективности борьбы с коррупцией еще в декабре 2008 года на официальном интернет-сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь начала работать «горячая линия» «Борьба с коррупцией». С ее помощью граждане имеют возможность оставить свое сообщение о достоверно известных фактах коррупционных преступлений.

Поступившая по «горячей линии» информация тщательно проверяется. В случае подтверждения указанных в ней фактов им будет дана соответствующая правовая оценка.

В то же время Генеральная прокуратура обращает внимание на то, что информация должна быть достоверной, так как законодательством предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления или клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Иван ДЕМИДЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter